VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
farrapais - farrapades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
farraparam - farrapárom
Futuro
vós
farrapareis - farraparedes
elas-eles-vocês
farraparão - farraparám
Pretérito imperfeito
vós
farrapáveis - farrapávades
elas-eles-vocês
farrapavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
farrapáreis - farrapárades
elas-eles-vocês
farraparam
Condicional
vós
farraparíeis - farraparíades
elas-eles-vocês
farrapariam
Conjuntivo
Presente
vós
farrapeis - farrapedes
Pretérito Imperfeito
vós
farrapásseis - farrapássedes
elas-eles-vocês
farrapassem
Futuro
elas-eles-vocês
farraparem
Imperativo
Negativo
nunca
farrapeis - farrapedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
farraparem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) farrapache
Pretérito Imperfeito :
(vós) farrapávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) farrapárais
Condicional :
(vós) farraparíais
Imperativo :
(vós) farrapade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
farrapai-la - farrapade-la
elas-eles-vocês
farrapam-na
Pretérito Perfeito
eu
farrapei-a - farrapei-na
ela-ele-você
farrapou-a - farrapou-na
elas-eles-vocês
farraparam-na - farrapárom-na
Futuro
eu
farrapá-la-ei - farraparei-na
tu
farrapá-la-ás - farrapará-la
ela-ele-você
farrapá-la-á - farrapará-a
nós
farrapá-la-emos - farraparemo-la
vós
farrapá-la-eis - farraparede-la
elas-eles-vocês
farrapá-la-ão - farraparám-na
Pretérito Imperfeito
vós
farrapávei-la - farrapávade-la
elas-eles-vocês
farrapavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
farrapárei-la - farrapárade-la
elas-eles-vocês
farraparam-na
Condicional
eu
farrapá-la-ia - farraparia-a
tu
farrapá-la-ias - farraparia-la
ela-ele-você
farrapá-la-ia - farraparia-a
nós
farrapá-la-íamos - farraparíamo-la
vós
farrapá-la-íeis - farraparíade-la
elas-eles-vocês
farrapá-la-iam - farrapariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a farrape
vós que
a farrapeis - a farrapedes
elas-eles-vocês que
a farrapem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a farrapasse
vós se
a farrapásseis - a farrapássedes
elas-eles-vocês se
a farrapassem
Futuro
ela-ele-você quando
a farrapar
elas-eles-vocês quando
a farraparem
Imperativo
Afirmativo
farrapai-a - farrapai-na
vós
Negativo
nunca
a farrapeis - a farrapedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a farrapar - ao farrapá-la
tu para
a farrapares - ao farrapare-la
ela-ele-você para
a farrapar - ao farrapá-la
nós para
a farraparmos - ao farraparmo-la
vós para
a farrapardes - ao farraparde-la
elas-eles-vocês para
a farraparem - ao farraparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a farrapar - ao farrapá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) farrapache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) farrapávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) farrapárai-la
Condicional :
(vós) farraparíai-la - (vós) farrapá-la-íais
Imperativo :
(vós) farrapade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.