Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    farrapo
    tu
    farrapas
    ela-ele-você
    farrapa
    nós
    farrapamos
    vós
    farrapais - farrapades**
    elas-eles-vocês
    farrapam
    Pretérito Perfeito
    eu
    farrapei
    tu
    farrapaste
    ela-ele-você
    farrapou
    nós
    farrapamos
    vós
    farrapastes
    elas-eles-vocês
    farraparam - farrapárom
    Futuro
    eu
    farraparei
    tu
    farraparás
    ela-ele-você
    farrapará
    nós
    farraparemos
    vós
    farrapareis - farraparedes
    elas-eles-vocês
    farraparão - farraparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    farrapava
    tu
    farrapavas
    ela-ele-você
    farrapava
    nós
    farrapávamos
    vós
    farrapáveis - farrapávades
    elas-eles-vocês
    farrapavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    farrapara
    tu
    farraparas
    ela-ele-você
    farrapara
    nós
    farrapáramos
    vós
    farrapáreis - farrapárades
    elas-eles-vocês
    farraparam
    Condicional
    eu
    farraparia
    tu
    farraparias
    ela-ele-você
    farraparia
    nós
    farraparíamos
    vós
    farraparíeis - farraparíades
    elas-eles-vocês
    farrapariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    farrape
    tu
    farrapes
    ela-ele-você
    farrape
    nós
    farrapemos
    vós
    farrapeis - farrapedes
    elas-eles-vocês
    farrapem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    farrapasse
    tu
    farrapasses
    ela-ele-você
    farrapasse
    nós
    farrapássemos
    vós
    farrapásseis - farrapássedes
    elas-eles-vocês
    farrapassem
    Futuro
    eu
    farrapar
    tu
    farrapares
    ela-ele-você
    farrapar
    nós
    farraparmos
    vós
    farrapardes
    elas-eles-vocês
    farraparem
    Imperativo
    Afirmativo
    farrapa
    tu
    farrape
    você
    farrapemos
    nós
    farrapai
    vós
    farrapem
    vocês
    Negativo
    nunca
    farrapes
    tu
    nunca
    farrape
    você
    nunca
    farrapemos
    nós
    nunca
    farrapeis - farrapedes
    vós
    nunca
    farrapem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    farrapar
    tu
    farrapares
    ela-ele-você
    farrapar
    nós
    farraparmos
    vós
    farrapardes
    elas-eles-vocês
    farraparem
    Impessoal
    Infinitivo
    farrapar
    Gerúndio
    farrapando
    Particípio Passado
    farrapado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) farrapache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) farrapávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) farrapárais
    Condicional :
    (vós) farraparíais
    Imperativo :
    (vós) farrapade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    farrapo-a
    tu
    farrapa-la
    ela-ele-você
    farrapa-a
    nós
    farrapamo-la
    vós
    farrapai-la - farrapade-la
    elas-eles-vocês
    farrapam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    farrapei-a - farrapei-na
    tu
    farrapaste-a
    ela-ele-você
    farrapou-a - farrapou-na
    nós
    farrapamo-la
    vós
    farrapaste-la
    elas-eles-vocês
    farraparam-na - farrapárom-na
    Futuro
    eu
    farrapá-la-ei - farraparei-na
    tu
    farrapá-la-ás - farrapará-la
    ela-ele-você
    farrapá-la-á - farrapará-a
    nós
    farrapá-la-emos - farraparemo-la
    vós
    farrapá-la-eis - farraparede-la
    elas-eles-vocês
    farrapá-la-ão - farraparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    farrapava-a
    tu
    farrapava-la
    ela-ele-você
    farrapava-a
    nós
    farrapávamo-la
    vós
    farrapávei-la - farrapávade-la
    elas-eles-vocês
    farrapavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    farrapara-a
    tu
    farrapara-la
    ela-ele-você
    farrapara-a
    nós
    farrapáramo-la
    vós
    farrapárei-la - farrapárade-la
    elas-eles-vocês
    farraparam-na
    Condicional
    eu
    farrapá-la-ia - farraparia-a
    tu
    farrapá-la-ias - farraparia-la
    ela-ele-você
    farrapá-la-ia - farraparia-a
    nós
    farrapá-la-íamos - farraparíamo-la
    vós
    farrapá-la-íeis - farraparíade-la
    elas-eles-vocês
    farrapá-la-iam - farrapariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a farrape
    tu que
    a farrapes
    ela-ele-você que
    a farrape
    nós que
    a farrapemos
    vós que
    a farrapeis - a farrapedes
    elas-eles-vocês que
    a farrapem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a farrapasse
    tu se
    a farrapasses
    ela-ele-você se
    a farrapasse
    nós se
    a farrapássemos
    vós se
    a farrapásseis - a farrapássedes
    elas-eles-vocês se
    a farrapassem
    Futuro
    eu quando
    a farrapar
    tu quando
    a farrapares
    ela-ele-você quando
    a farrapar
    nós quando
    a farraparmos
    vós quando
    a farrapardes
    elas-eles-vocês quando
    a farraparem
    Imperativo
    Afirmativo
    farrapa-a
    tu
    farrape-a
    você
    farrapemo-la
    nós
    farrapai-a - farrapai-na
    vós
    farrapem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a farrapes
    tu
    nunca
    a farrape
    você
    nunca
    a farrapemos
    nós
    nunca
    a farrapeis - a farrapedes
    vós
    nunca
    a farrapem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a farrapar - ao farrapá-la
    tu para
    a farrapares - ao farrapare-la
    ela-ele-você para
    a farrapar - ao farrapá-la
    nós para
    a farraparmos - ao farraparmo-la
    vós para
    a farrapardes - ao farraparde-la
    elas-eles-vocês para
    a farraparem - ao farraparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a farrapar - ao farrapá-la
    Gerúndio
    farrapando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) farrapache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) farrapávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) farrapárai-la
    Condicional :
    (vós) farraparíai-la - (vós) farrapá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) farrapade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.