VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fascinais - fascinades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fascinaram - fascinárom
Futuro
vós
fascinareis - fascinaredes
elas-eles-vocês
fascinarão - fascinarám
Pretérito imperfeito
vós
fascináveis - fascinávades
elas-eles-vocês
fascinavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fascináreis - fascinárades
elas-eles-vocês
fascinaram
Condicional
vós
fascinaríeis - fascinaríades
elas-eles-vocês
fascinariam
Conjuntivo
Presente
vós
fascineis - fascinedes
Pretérito Imperfeito
vós
fascinásseis - fascinássedes
elas-eles-vocês
fascinassem
Futuro
elas-eles-vocês
fascinarem
Imperativo
Negativo
nunca
fascineis - fascinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fascinarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fascinache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fascinávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fascinárais
Condicional :
(vós) fascinaríais
Imperativo :
(vós) fascinade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fascinai-la - fascinade-la
elas-eles-vocês
fascinam-na
Pretérito Perfeito
eu
fascinei-a - fascinei-na
ela-ele-você
fascinou-a - fascinou-na
elas-eles-vocês
fascinaram-na - fascinárom-na
Futuro
eu
fasciná-la-ei - fascinarei-na
tu
fasciná-la-ás - fascinará-la
ela-ele-você
fasciná-la-á - fascinará-a
nós
fasciná-la-emos - fascinaremo-la
vós
fasciná-la-eis - fascinarede-la
elas-eles-vocês
fasciná-la-ão - fascinarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fascinávei-la - fascinávade-la
elas-eles-vocês
fascinavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fascinárei-la - fascinárade-la
elas-eles-vocês
fascinaram-na
Condicional
eu
fasciná-la-ia - fascinaria-a
tu
fasciná-la-ias - fascinaria-la
ela-ele-você
fasciná-la-ia - fascinaria-a
nós
fasciná-la-íamos - fascinaríamo-la
vós
fasciná-la-íeis - fascinaríade-la
elas-eles-vocês
fasciná-la-iam - fascinariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fascine
vós que
a fascineis - a fascinedes
elas-eles-vocês que
a fascinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fascinasse
vós se
a fascinásseis - a fascinássedes
elas-eles-vocês se
a fascinassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fascinar
elas-eles-vocês quando
a fascinarem
Imperativo
Afirmativo
fascinai-a - fascinai-na
vós
Negativo
nunca
a fascineis - a fascinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fascinar - ao fasciná-la
tu para
a fascinares - ao fascinare-la
ela-ele-você para
a fascinar - ao fasciná-la
nós para
a fascinarmos - ao fascinarmo-la
vós para
a fascinardes - ao fascinarde-la
elas-eles-vocês para
a fascinarem - ao fascinarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fascinar - ao fasciná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fascinache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fascinávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fascinárai-la
Condicional :
(vós) fascinaríai-la - (vós) fasciná-la-íais
Imperativo :
(vós) fascinade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.