VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fastidiais - fastidiades**
elas-eles-vocês
fastidiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fastidiaram - fastidiárom
Futuro
vós
fastidiareis - fastidiaredes
elas-eles-vocês
fastidiarão - fastidiarám
Pretérito imperfeito
vós
fastidiáveis - fastidiávades
elas-eles-vocês
fastidiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fastidiáreis - fastidiárades
elas-eles-vocês
fastidiaram
Condicional
vós
fastidiaríeis - fastidiaríades
elas-eles-vocês
fastidiariam
Conjuntivo
Presente
vós
fastidieis - fastidiedes
elas-eles-vocês
fastidiem
Pretérito Imperfeito
vós
fastidiásseis - fastidiássedes
elas-eles-vocês
fastidiassem
Futuro
elas-eles-vocês
fastidiarem
Imperativo
Negativo
nunca
fastidieis - fastidiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fastidiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fastidiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fastidiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fastidiárais
Condicional :
(vós) fastidiaríais
Imperativo :
(vós) fastidiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fastidiai-la - fastidiade-la
elas-eles-vocês
fastidiam-na
Pretérito Perfeito
eu
fastidiei-a - fastidiei-na
ela-ele-você
fastidiou-a - fastidiou-na
elas-eles-vocês
fastidiaram-na - fastidiárom-na
Futuro
eu
fastidiá-la-ei - fastidiarei-na
tu
fastidiá-la-ás - fastidiará-la
ela-ele-você
fastidiá-la-á - fastidiará-a
nós
fastidiá-la-emos - fastidiaremo-la
vós
fastidiá-la-eis - fastidiarede-la
elas-eles-vocês
fastidiá-la-ão - fastidiarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
fastidiava-a
vós
fastidiávei-la - fastidiávade-la
elas-eles-vocês
fastidiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
fastidiara-a
vós
fastidiárei-la - fastidiárade-la
elas-eles-vocês
fastidiaram-na
Condicional
eu
fastidiá-la-ia - fastidiaria-a
tu
fastidiá-la-ias - fastidiaria-la
ela-ele-você
fastidiá-la-ia - fastidiaria-a
nós
fastidiá-la-íamos - fastidiaríamo-la
vós
fastidiá-la-íeis - fastidiaríade-la
elas-eles-vocês
fastidiá-la-iam - fastidiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fastidie
vós que
a fastidieis - a fastidiedes
elas-eles-vocês que
a fastidiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fastidiasse
vós se
a fastidiásseis - a fastidiássedes
elas-eles-vocês se
a fastidiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fastidiar
elas-eles-vocês quando
a fastidiarem
Imperativo
Afirmativo
fastidiai-a - fastidiai-na
vós
Negativo
nunca
a fastidieis - a fastidiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fastidiar - ao fastidiá-la
tu para
a fastidiares - ao fastidiare-la
ela-ele-você para
a fastidiar - ao fastidiá-la
nós para
a fastidiarmos - ao fastidiarmo-la
vós para
a fastidiardes - ao fastidiarde-la
elas-eles-vocês para
a fastidiarem - ao fastidiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fastidiar - ao fastidiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fastidiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fastidiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fastidiárai-la
Condicional :
(vós) fastidiaríai-la - (vós) fastidiá-la-íais
Imperativo :
(vós) fastidiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.