Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    faturo
    tu
    faturas
    ela-ele-você
    fatura
    nós
    faturamos
    vós
    faturais - faturades**
    elas-eles-vocês
    faturam
    Pretérito Perfeito
    eu
    faturei
    tu
    faturaste
    ela-ele-você
    faturou
    nós
    faturamos
    vós
    faturastes
    elas-eles-vocês
    faturaram - faturárom
    Futuro
    eu
    faturarei
    tu
    faturarás
    ela-ele-você
    faturará
    nós
    faturaremos
    vós
    faturareis - faturaredes
    elas-eles-vocês
    faturarão - faturarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    faturava
    tu
    faturavas
    ela-ele-você
    faturava
    nós
    faturávamos
    vós
    faturáveis - faturávades
    elas-eles-vocês
    faturavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faturara
    tu
    faturaras
    ela-ele-você
    faturara
    nós
    faturáramos
    vós
    faturáreis - faturárades
    elas-eles-vocês
    faturaram
    Condicional
    eu
    faturaria
    tu
    faturarias
    ela-ele-você
    faturaria
    nós
    faturaríamos
    vós
    faturaríeis - faturaríades
    elas-eles-vocês
    faturariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fature
    tu
    fatures
    ela-ele-você
    fature
    nós
    faturemos
    vós
    fatureis - faturedes
    elas-eles-vocês
    faturem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faturasse
    tu
    faturasses
    ela-ele-você
    faturasse
    nós
    faturássemos
    vós
    faturásseis - faturássedes
    elas-eles-vocês
    faturassem
    Futuro
    eu
    faturar
    tu
    faturares
    ela-ele-você
    faturar
    nós
    faturarmos
    vós
    faturardes
    elas-eles-vocês
    faturarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fatura
    tu
    fature
    você
    faturemos
    nós
    faturai
    vós
    faturem
    vocês
    Negativo
    nunca
    fatures
    tu
    nunca
    fature
    você
    nunca
    faturemos
    nós
    nunca
    fatureis - faturedes
    vós
    nunca
    faturem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    faturar
    tu
    faturares
    ela-ele-você
    faturar
    nós
    faturarmos
    vós
    faturardes
    elas-eles-vocês
    faturarem
    Impessoal
    Infinitivo
    faturar
    Gerúndio
    faturando
    Particípio Passado
    faturado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) faturache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faturávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faturárais
    Condicional :
    (vós) faturaríais
    Imperativo :
    (vós) faturade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    faturo-a
    tu
    fatura-la
    ela-ele-você
    fatura-a
    nós
    faturamo-la
    vós
    faturai-la - faturade-la
    elas-eles-vocês
    faturam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    faturei-a - faturei-na
    tu
    faturaste-a
    ela-ele-você
    faturou-a - faturou-na
    nós
    faturamo-la
    vós
    faturaste-la
    elas-eles-vocês
    faturaram-na - faturárom-na
    Futuro
    eu
    faturá-la-ei - faturarei-na
    tu
    faturá-la-ás - faturará-la
    ela-ele-você
    faturá-la-á - faturará-a
    nós
    faturá-la-emos - faturaremo-la
    vós
    faturá-la-eis - faturarede-la
    elas-eles-vocês
    faturá-la-ão - faturarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faturava-a
    tu
    faturava-la
    ela-ele-você
    faturava-a
    nós
    faturávamo-la
    vós
    faturávei-la - faturávade-la
    elas-eles-vocês
    faturavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faturara-a
    tu
    faturara-la
    ela-ele-você
    faturara-a
    nós
    faturáramo-la
    vós
    faturárei-la - faturárade-la
    elas-eles-vocês
    faturaram-na
    Condicional
    eu
    faturá-la-ia - faturaria-a
    tu
    faturá-la-ias - faturaria-la
    ela-ele-você
    faturá-la-ia - faturaria-a
    nós
    faturá-la-íamos - faturaríamo-la
    vós
    faturá-la-íeis - faturaríade-la
    elas-eles-vocês
    faturá-la-iam - faturariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a fature
    tu que
    a fatures
    ela-ele-você que
    a fature
    nós que
    a faturemos
    vós que
    a fatureis - a faturedes
    elas-eles-vocês que
    a faturem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a faturasse
    tu se
    a faturasses
    ela-ele-você se
    a faturasse
    nós se
    a faturássemos
    vós se
    a faturásseis - a faturássedes
    elas-eles-vocês se
    a faturassem
    Futuro
    eu quando
    a faturar
    tu quando
    a faturares
    ela-ele-você quando
    a faturar
    nós quando
    a faturarmos
    vós quando
    a faturardes
    elas-eles-vocês quando
    a faturarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fatura-a
    tu
    fature-a
    você
    faturemo-la
    nós
    faturai-a - faturai-na
    vós
    faturem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a fatures
    tu
    nunca
    a fature
    você
    nunca
    a faturemos
    nós
    nunca
    a fatureis - a faturedes
    vós
    nunca
    a faturem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a faturar - ao faturá-la
    tu para
    a faturares - ao faturare-la
    ela-ele-você para
    a faturar - ao faturá-la
    nós para
    a faturarmos - ao faturarmo-la
    vós para
    a faturardes - ao faturarde-la
    elas-eles-vocês para
    a faturarem - ao faturarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a faturar - ao faturá-la
    Gerúndio
    faturando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) faturache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faturávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faturárai-la
    Condicional :
    (vós) faturaríai-la - (vós) faturá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) faturade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.