VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
faturais - faturades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
faturaram - faturárom
Futuro
vós
faturareis - faturaredes
elas-eles-vocês
faturarão - faturarám
Pretérito imperfeito
vós
faturáveis - faturávades
elas-eles-vocês
faturavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faturáreis - faturárades
elas-eles-vocês
faturaram
Condicional
vós
faturaríeis - faturaríades
elas-eles-vocês
faturariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
faturásseis - faturássedes
elas-eles-vocês
faturassem
Futuro
elas-eles-vocês
faturarem
Imperativo
Negativo
nunca
fatureis - faturedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
faturarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) faturache
Pretérito Imperfeito :
(vós) faturávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faturárais
Condicional :
(vós) faturaríais
Imperativo :
(vós) faturade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
faturai-la - faturade-la
elas-eles-vocês
faturam-na
Pretérito Perfeito
eu
faturei-a - faturei-na
ela-ele-você
faturou-a - faturou-na
elas-eles-vocês
faturaram-na - faturárom-na
Futuro
eu
faturá-la-ei - faturarei-na
tu
faturá-la-ás - faturará-la
ela-ele-você
faturá-la-á - faturará-a
nós
faturá-la-emos - faturaremo-la
vós
faturá-la-eis - faturarede-la
elas-eles-vocês
faturá-la-ão - faturarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
faturávei-la - faturávade-la
elas-eles-vocês
faturavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faturárei-la - faturárade-la
elas-eles-vocês
faturaram-na
Condicional
eu
faturá-la-ia - faturaria-a
tu
faturá-la-ias - faturaria-la
ela-ele-você
faturá-la-ia - faturaria-a
nós
faturá-la-íamos - faturaríamo-la
vós
faturá-la-íeis - faturaríade-la
elas-eles-vocês
faturá-la-iam - faturariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a fatureis - a faturedes
elas-eles-vocês que
a faturem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a faturasse
vós se
a faturásseis - a faturássedes
elas-eles-vocês se
a faturassem
Futuro
ela-ele-você quando
a faturar
elas-eles-vocês quando
a faturarem
Imperativo
Afirmativo
faturai-a - faturai-na
vós
Negativo
nunca
a fatureis - a faturedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a faturar - ao faturá-la
tu para
a faturares - ao faturare-la
ela-ele-você para
a faturar - ao faturá-la
nós para
a faturarmos - ao faturarmo-la
vós para
a faturardes - ao faturarde-la
elas-eles-vocês para
a faturarem - ao faturarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a faturar - ao faturá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) faturache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) faturávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faturárai-la
Condicional :
(vós) faturaríai-la - (vós) faturá-la-íais
Imperativo :
(vós) faturade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.