VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
feriaram - feriárom
Futuro
vós
feriareis - feriaredes
elas-eles-vocês
feriarão - feriarám
Pretérito imperfeito
vós
feriáveis - feriávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
feriáreis - feriárades
Condicional
vós
feriaríeis - feriaríades
elas-eles-vocês
feriariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
feriásseis - feriássedes
elas-eles-vocês
feriassem
Imperativo
Negativo
nunca
ferieis - feriedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) feriache
Pretérito Imperfeito :
(vós) feriávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) feriárais
Condicional :
(vós) feriaríais
Imperativo :
(vós) feriade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
feriai-la - feriade-la
elas-eles-vocês
feriam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
feriou-a - feriou-na
elas-eles-vocês
feriaram-na - feriárom-na
Futuro
eu
feriá-la-ei - feriarei-na
tu
feriá-la-ás - feriará-la
ela-ele-você
feriá-la-á - feriará-a
nós
feriá-la-emos - feriaremo-la
vós
feriá-la-eis - feriarede-la
elas-eles-vocês
feriá-la-ão - feriarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
feriávei-la - feriávade-la
elas-eles-vocês
feriavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
feriárei-la - feriárade-la
elas-eles-vocês
feriaram-na
Condicional
eu
feriá-la-ia - feriaria-a
tu
feriá-la-ias - feriaria-la
ela-ele-você
feriá-la-ia - feriaria-a
nós
feriá-la-íamos - feriaríamo-la
vós
feriá-la-íeis - feriaríade-la
elas-eles-vocês
feriá-la-iam - feriariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ferieis - a feriedes
elas-eles-vocês que
a feriem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a feriasse
vós se
a feriásseis - a feriássedes
elas-eles-vocês se
a feriassem
Futuro
ela-ele-você quando
a feriar
elas-eles-vocês quando
a feriarem
Imperativo
Negativo
nunca
a ferieis - a feriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a feriar - ao feriá-la
tu para
a feriares - ao feriare-la
ela-ele-você para
a feriar - ao feriá-la
nós para
a feriarmos - ao feriarmo-la
vós para
a feriardes - ao feriarde-la
elas-eles-vocês para
a feriarem - ao feriarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a feriar - ao feriá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) feriache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) feriávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) feriárai-la
Condicional :
(vós) feriaríai-la - (vós) feriá-la-íais
Imperativo :
(vós) feriade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.