VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ferraganchais - ferraganchades**
elas-eles-vocês
ferragancham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
ferraganchou
elas-eles-vocês
ferragancharam - ferraganchárom
Futuro
ela-ele-você
ferraganchará
vós
ferraganchareis - ferragancharedes
elas-eles-vocês
ferragancharão - ferragancharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
ferraganchava
vós
ferragancháveis - ferraganchávades
elas-eles-vocês
ferraganchavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ferraganchara
vós
ferragancháreis - ferraganchárades
elas-eles-vocês
ferragancharam
Condicional
ela-ele-você
ferragancharia
vós
ferragancharíeis - ferragancharíades
elas-eles-vocês
ferraganchariam
Conjuntivo
Presente
vós
ferragancheis - ferraganchedes
elas-eles-vocês
ferraganchem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ferraganchasse
vós
ferraganchásseis - ferraganchássedes
elas-eles-vocês
ferraganchassem
Futuro
ela-ele-você
ferraganchar
elas-eles-vocês
ferragancharem
Imperativo
Negativo
nunca
ferragancheis - ferraganchedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
ferraganchar
elas-eles-vocês
ferragancharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ferraganchache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ferraganchávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ferraganchárais
Condicional :
(vós) ferragancharíais
Imperativo :
(vós) ferraganchade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
ferragancha-a
vós
ferraganchai-la - ferraganchade-la
elas-eles-vocês
ferragancham-na
Pretérito Perfeito
eu
ferraganchei-a - ferraganchei-na
ela-ele-você
ferraganchou-a - ferraganchou-na
elas-eles-vocês
ferragancharam-na - ferraganchárom-na
Futuro
eu
ferraganchá-la-ei - ferragancharei-na
tu
ferraganchá-la-ás - ferraganchará-la
ela-ele-você
ferraganchá-la-á - ferraganchará-a
nós
ferraganchá-la-emos - ferragancharemo-la
vós
ferraganchá-la-eis - ferragancharede-la
elas-eles-vocês
ferraganchá-la-ão - ferragancharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ferraganchava-a
vós
ferraganchávei-la - ferraganchávade-la
elas-eles-vocês
ferraganchavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ferraganchara-a
vós
ferraganchárei-la - ferraganchárade-la
elas-eles-vocês
ferragancharam-na
Condicional
eu
ferraganchá-la-ia - ferragancharia-a
tu
ferraganchá-la-ias - ferragancharia-la
ela-ele-você
ferraganchá-la-ia - ferragancharia-a
nós
ferraganchá-la-íamos - ferragancharíamo-la
vós
ferraganchá-la-íeis - ferragancharíade-la
elas-eles-vocês
ferraganchá-la-iam - ferraganchariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ferraganche
vós que
a ferragancheis - a ferraganchedes
elas-eles-vocês que
a ferraganchem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ferraganchasse
nós se
a ferraganchássemos
vós se
a ferraganchásseis - a ferraganchássedes
elas-eles-vocês se
a ferraganchassem
Futuro
tu quando
a ferraganchares
ela-ele-você quando
a ferraganchar
nós quando
a ferragancharmos
vós quando
a ferraganchardes
elas-eles-vocês quando
a ferragancharem
Imperativo
Afirmativo
ferraganchai-a - ferraganchai-na
vós
Negativo
nunca
a ferragancheis - a ferraganchedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ferraganchar - ao ferraganchá-la
tu para
a ferraganchares - ao ferraganchare-la
ela-ele-você para
a ferraganchar - ao ferraganchá-la
nós para
a ferragancharmos - ao ferragancharmo-la
vós para
a ferraganchardes - ao ferragancharde-la
elas-eles-vocês para
a ferragancharem - ao ferragancharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ferraganchar - ao ferraganchá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ferraganchache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ferraganchávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ferraganchárai-la
Condicional :
(vós) ferragancharíai-la - (vós) ferraganchá-la-íais
Imperativo :
(vós) ferraganchade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.