VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ficharam - fichárom
Futuro
vós
fichareis - ficharedes
elas-eles-vocês
ficharão - ficharám
Pretérito imperfeito
vós
ficháveis - fichávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ficháreis - fichárades
Condicional
vós
ficharíeis - ficharíades
elas-eles-vocês
fichariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
fichásseis - fichássedes
elas-eles-vocês
fichassem
Imperativo
Negativo
nunca
ficheis - fichedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fichache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fichávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fichárais
Condicional :
(vós) ficharíais
Imperativo :
(vós) fichade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fichai-la - fichade-la
elas-eles-vocês
ficham-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
fichou-a - fichou-na
elas-eles-vocês
ficharam-na - fichárom-na
Futuro
eu
fichá-la-ei - ficharei-na
tu
fichá-la-ás - fichará-la
ela-ele-você
fichá-la-á - fichará-a
nós
fichá-la-emos - ficharemo-la
vós
fichá-la-eis - ficharede-la
elas-eles-vocês
fichá-la-ão - ficharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fichávei-la - fichávade-la
elas-eles-vocês
fichavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fichárei-la - fichárade-la
elas-eles-vocês
ficharam-na
Condicional
eu
fichá-la-ia - ficharia-a
tu
fichá-la-ias - ficharia-la
ela-ele-você
fichá-la-ia - ficharia-a
nós
fichá-la-íamos - ficharíamo-la
vós
fichá-la-íeis - ficharíade-la
elas-eles-vocês
fichá-la-iam - fichariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ficheis - a fichedes
elas-eles-vocês que
a fichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fichasse
vós se
a fichásseis - a fichássedes
elas-eles-vocês se
a fichassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fichar
elas-eles-vocês quando
a ficharem
Imperativo
Negativo
nunca
a ficheis - a fichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fichar - ao fichá-la
tu para
a fichares - ao fichare-la
ela-ele-você para
a fichar - ao fichá-la
nós para
a ficharmos - ao ficharmo-la
vós para
a fichardes - ao ficharde-la
elas-eles-vocês para
a ficharem - ao ficharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fichar - ao fichá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fichache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fichávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fichárai-la
Condicional :
(vós) ficharíai-la - (vós) fichá-la-íais
Imperativo :
(vós) fichade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.