VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
filaram - filárom
Futuro
elas-eles-vocês
filarão - filarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
filaríeis - filaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
filásseis - filássedes
Imperativo
Negativo
nunca
fileis - filedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) filache
Pretérito Imperfeito :
(vós) filávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) filárais
Condicional :
(vós) filaríais
Imperativo :
(vós) filade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
filou-a - filou-na
elas-eles-vocês
filaram-na - filárom-na
Futuro
eu
filá-la-ei - filarei-na
tu
filá-la-ás - filará-la
ela-ele-você
filá-la-á - filará-a
nós
filá-la-emos - filaremo-la
vós
filá-la-eis - filarede-la
elas-eles-vocês
filá-la-ão - filarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
filávei-la - filávade-la
elas-eles-vocês
filavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
filárei-la - filárade-la
elas-eles-vocês
filaram-na
Condicional
eu
filá-la-ia - filaria-a
tu
filá-la-ias - filaria-la
ela-ele-você
filá-la-ia - filaria-a
nós
filá-la-íamos - filaríamo-la
vós
filá-la-íeis - filaríade-la
elas-eles-vocês
filá-la-iam - filariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a fileis - a filedes
elas-eles-vocês que
a filem
Pretérito Imperfeito
vós se
a filásseis - a filássedes
elas-eles-vocês se
a filassem
Futuro
ela-ele-você quando
a filar
elas-eles-vocês quando
a filarem
Imperativo
Negativo
nunca
a fileis - a filedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a filar - ao filá-la
tu para
a filares - ao filare-la
ela-ele-você para
a filar - ao filá-la
nós para
a filarmos - ao filarmo-la
vós para
a filardes - ao filarde-la
elas-eles-vocês para
a filarem - ao filarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a filar - ao filá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) filache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) filávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) filárai-la
Condicional :
(vós) filaríai-la - (vós) filá-la-íais
Imperativo :
(vós) filade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.