VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
filharam - filhárom
Futuro
vós
filhareis - filharedes
elas-eles-vocês
filharão - filharám
Pretérito imperfeito
vós
filháveis - filhávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
filháreis - filhárades
Condicional
vós
filharíeis - filharíades
elas-eles-vocês
filhariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
filhásseis - filhássedes
elas-eles-vocês
filhassem
Imperativo
Negativo
nunca
filheis - filhedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) filhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) filhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) filhárais
Condicional :
(vós) filharíais
Imperativo :
(vós) filhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
filhai-la - filhade-la
elas-eles-vocês
filham-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
filhou-a - filhou-na
elas-eles-vocês
filharam-na - filhárom-na
Futuro
eu
filhá-la-ei - filharei-na
tu
filhá-la-ás - filhará-la
ela-ele-você
filhá-la-á - filhará-a
nós
filhá-la-emos - filharemo-la
vós
filhá-la-eis - filharede-la
elas-eles-vocês
filhá-la-ão - filharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
filhávei-la - filhávade-la
elas-eles-vocês
filhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
filhárei-la - filhárade-la
elas-eles-vocês
filharam-na
Condicional
eu
filhá-la-ia - filharia-a
tu
filhá-la-ias - filharia-la
ela-ele-você
filhá-la-ia - filharia-a
nós
filhá-la-íamos - filharíamo-la
vós
filhá-la-íeis - filharíade-la
elas-eles-vocês
filhá-la-iam - filhariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a filheis - a filhedes
elas-eles-vocês que
a filhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a filhasse
vós se
a filhásseis - a filhássedes
elas-eles-vocês se
a filhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a filhar
elas-eles-vocês quando
a filharem
Imperativo
Negativo
nunca
a filheis - a filhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a filhar - ao filhá-la
tu para
a filhares - ao filhare-la
ela-ele-você para
a filhar - ao filhá-la
nós para
a filharmos - ao filharmo-la
vós para
a filhardes - ao filharde-la
elas-eles-vocês para
a filharem - ao filharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a filhar - ao filhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) filhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) filhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) filhárai-la
Condicional :
(vós) filharíai-la - (vós) filhá-la-íais
Imperativo :
(vós) filhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.