Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    filho
    tu
    filhas
    ela-ele-você
    filha
    nós
    filhamos
    vós
    filhais - filhades**
    elas-eles-vocês
    filham
    Pretérito Perfeito
    eu
    filhei
    tu
    filhaste
    ela-ele-você
    filhou
    nós
    filhamos
    vós
    filhastes
    elas-eles-vocês
    filharam - filhárom
    Futuro
    eu
    filharei
    tu
    filharás
    ela-ele-você
    filhará
    nós
    filharemos
    vós
    filhareis - filharedes
    elas-eles-vocês
    filharão - filharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    filhava
    tu
    filhavas
    ela-ele-você
    filhava
    nós
    filhávamos
    vós
    filháveis - filhávades
    elas-eles-vocês
    filhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    filhara
    tu
    filharas
    ela-ele-você
    filhara
    nós
    filháramos
    vós
    filháreis - filhárades
    elas-eles-vocês
    filharam
    Condicional
    eu
    filharia
    tu
    filharias
    ela-ele-você
    filharia
    nós
    filharíamos
    vós
    filharíeis - filharíades
    elas-eles-vocês
    filhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    filhe
    tu
    filhes
    ela-ele-você
    filhe
    nós
    filhemos
    vós
    filheis - filhedes
    elas-eles-vocês
    filhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    filhasse
    tu
    filhasses
    ela-ele-você
    filhasse
    nós
    filhássemos
    vós
    filhásseis - filhássedes
    elas-eles-vocês
    filhassem
    Futuro
    eu
    filhar
    tu
    filhares
    ela-ele-você
    filhar
    nós
    filharmos
    vós
    filhardes
    elas-eles-vocês
    filharem
    Imperativo
    Afirmativo
    filha
    tu
    filhe
    você
    filhemos
    nós
    filhai
    vós
    filhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    filhes
    tu
    nunca
    filhe
    você
    nunca
    filhemos
    nós
    nunca
    filheis - filhedes
    vós
    nunca
    filhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    filhar
    tu
    filhares
    ela-ele-você
    filhar
    nós
    filharmos
    vós
    filhardes
    elas-eles-vocês
    filharem
    Impessoal
    Infinitivo
    filhar
    Gerúndio
    filhando
    Particípio Passado
    filhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) filhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) filhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) filhárais
    Condicional :
    (vós) filharíais
    Imperativo :
    (vós) filhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    filho-a
    tu
    filha-la
    ela-ele-você
    filha-a
    nós
    filhamo-la
    vós
    filhai-la - filhade-la
    elas-eles-vocês
    filham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    filhei-a - filhei-na
    tu
    filhaste-a
    ela-ele-você
    filhou-a - filhou-na
    nós
    filhamo-la
    vós
    filhaste-la
    elas-eles-vocês
    filharam-na - filhárom-na
    Futuro
    eu
    filhá-la-ei - filharei-na
    tu
    filhá-la-ás - filhará-la
    ela-ele-você
    filhá-la-á - filhará-a
    nós
    filhá-la-emos - filharemo-la
    vós
    filhá-la-eis - filharede-la
    elas-eles-vocês
    filhá-la-ão - filharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    filhava-a
    tu
    filhava-la
    ela-ele-você
    filhava-a
    nós
    filhávamo-la
    vós
    filhávei-la - filhávade-la
    elas-eles-vocês
    filhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    filhara-a
    tu
    filhara-la
    ela-ele-você
    filhara-a
    nós
    filháramo-la
    vós
    filhárei-la - filhárade-la
    elas-eles-vocês
    filharam-na
    Condicional
    eu
    filhá-la-ia - filharia-a
    tu
    filhá-la-ias - filharia-la
    ela-ele-você
    filhá-la-ia - filharia-a
    nós
    filhá-la-íamos - filharíamo-la
    vós
    filhá-la-íeis - filharíade-la
    elas-eles-vocês
    filhá-la-iam - filhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a filhe
    tu que
    a filhes
    ela-ele-você que
    a filhe
    nós que
    a filhemos
    vós que
    a filheis - a filhedes
    elas-eles-vocês que
    a filhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a filhasse
    tu se
    a filhasses
    ela-ele-você se
    a filhasse
    nós se
    a filhássemos
    vós se
    a filhásseis - a filhássedes
    elas-eles-vocês se
    a filhassem
    Futuro
    eu quando
    a filhar
    tu quando
    a filhares
    ela-ele-você quando
    a filhar
    nós quando
    a filharmos
    vós quando
    a filhardes
    elas-eles-vocês quando
    a filharem
    Imperativo
    Afirmativo
    filha-a
    tu
    filhe-a
    você
    filhemo-la
    nós
    filhai-a - filhai-na
    vós
    filhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a filhes
    tu
    nunca
    a filhe
    você
    nunca
    a filhemos
    nós
    nunca
    a filheis - a filhedes
    vós
    nunca
    a filhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a filhar - ao filhá-la
    tu para
    a filhares - ao filhare-la
    ela-ele-você para
    a filhar - ao filhá-la
    nós para
    a filharmos - ao filharmo-la
    vós para
    a filhardes - ao filharde-la
    elas-eles-vocês para
    a filharem - ao filharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a filhar - ao filhá-la
    Gerúndio
    filhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) filhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) filhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) filhárai-la
    Condicional :
    (vós) filharíai-la - (vós) filhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) filhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.