VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
filigranais - filigranades**
elas-eles-vocês
filigranam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
filigranaram - filigranárom
Futuro
vós
filigranareis - filigranaredes
elas-eles-vocês
filigranarão - filigranarám
Pretérito imperfeito
vós
filigranáveis - filigranávades
elas-eles-vocês
filigranavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
filigranáreis - filigranárades
elas-eles-vocês
filigranaram
Condicional
ela-ele-você
filigranaria
vós
filigranaríeis - filigranaríades
elas-eles-vocês
filigranariam
Conjuntivo
Presente
vós
filigraneis - filigranedes
elas-eles-vocês
filigranem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
filigranasse
vós
filigranásseis - filigranássedes
elas-eles-vocês
filigranassem
Futuro
elas-eles-vocês
filigranarem
Imperativo
Negativo
nunca
filigraneis - filigranedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
filigranarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) filigranache
Pretérito Imperfeito :
(vós) filigranávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) filigranárais
Condicional :
(vós) filigranaríais
Imperativo :
(vós) filigranade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
filigranai-la - filigranade-la
elas-eles-vocês
filigranam-na
Pretérito Perfeito
eu
filigranei-a - filigranei-na
ela-ele-você
filigranou-a - filigranou-na
elas-eles-vocês
filigranaram-na - filigranárom-na
Futuro
eu
filigraná-la-ei - filigranarei-na
tu
filigraná-la-ás - filigranará-la
ela-ele-você
filigraná-la-á - filigranará-a
nós
filigraná-la-emos - filigranaremo-la
vós
filigraná-la-eis - filigranarede-la
elas-eles-vocês
filigraná-la-ão - filigranarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
filigranava-a
vós
filigranávei-la - filigranávade-la
elas-eles-vocês
filigranavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
filigranara-a
vós
filigranárei-la - filigranárade-la
elas-eles-vocês
filigranaram-na
Condicional
eu
filigraná-la-ia - filigranaria-a
tu
filigraná-la-ias - filigranaria-la
ela-ele-você
filigraná-la-ia - filigranaria-a
nós
filigraná-la-íamos - filigranaríamo-la
vós
filigraná-la-íeis - filigranaríade-la
elas-eles-vocês
filigraná-la-iam - filigranariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a filigrane
vós que
a filigraneis - a filigranedes
elas-eles-vocês que
a filigranem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a filigranasse
vós se
a filigranásseis - a filigranássedes
elas-eles-vocês se
a filigranassem
Futuro
ela-ele-você quando
a filigranar
nós quando
a filigranarmos
vós quando
a filigranardes
elas-eles-vocês quando
a filigranarem
Imperativo
Afirmativo
filigranai-a - filigranai-na
vós
Negativo
nunca
a filigraneis - a filigranedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a filigranar - ao filigraná-la
tu para
a filigranares - ao filigranare-la
ela-ele-você para
a filigranar - ao filigraná-la
nós para
a filigranarmos - ao filigranarmo-la
vós para
a filigranardes - ao filigranarde-la
elas-eles-vocês para
a filigranarem - ao filigranarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a filigranar - ao filigraná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) filigranache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) filigranávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) filigranárai-la
Condicional :
(vós) filigranaríai-la - (vós) filigraná-la-íais
Imperativo :
(vós) filigranade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.