VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
filosofa |ɔ|
vós
filosofais - filosofades**
elas-eles-vocês
filosofam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
filosofaram - filosofárom
Futuro
vós
filosofareis - filosofaredes
elas-eles-vocês
filosofarão - filosofarám
Pretérito imperfeito
vós
filosofáveis - filosofávades
elas-eles-vocês
filosofavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
filosofáreis - filosofárades
elas-eles-vocês
filosofaram
Condicional
vós
filosofaríeis - filosofaríades
elas-eles-vocês
filosofariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
filosofe |ɔ|
vós
filosofeis - filosofedes
elas-eles-vocês
filosofem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
filosofásseis - filosofássedes
elas-eles-vocês
filosofassem
Futuro
elas-eles-vocês
filosofarem
Imperativo
Negativo
nunca
filosofeis - filosofedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
filosofarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) filosofache
Pretérito Imperfeito :
(vós) filosofávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) filosofárais
Condicional :
(vós) filosofaríais
Imperativo :
(vós) filosofade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
filosofa-a |ɔ|
vós
filosofai-la - filosofade-la
elas-eles-vocês
filosofam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
filosofei-a - filosofei-na
ela-ele-você
filosofou-a - filosofou-na
elas-eles-vocês
filosofaram-na - filosofárom-na
Futuro
eu
filosofá-la-ei - filosofarei-na
tu
filosofá-la-ás - filosofará-la
ela-ele-você
filosofá-la-á - filosofará-a
nós
filosofá-la-emos - filosofaremo-la
vós
filosofá-la-eis - filosofarede-la
elas-eles-vocês
filosofá-la-ão - filosofarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
filosofava-a
vós
filosofávei-la - filosofávade-la
elas-eles-vocês
filosofavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
filosofara-a
vós
filosofárei-la - filosofárade-la
elas-eles-vocês
filosofaram-na
Condicional
eu
filosofá-la-ia - filosofaria-a
tu
filosofá-la-ias - filosofaria-la
ela-ele-você
filosofá-la-ia - filosofaria-a
nós
filosofá-la-íamos - filosofaríamo-la
vós
filosofá-la-íeis - filosofaríade-la
elas-eles-vocês
filosofá-la-iam - filosofariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a filosofe |ɔ|
vós que
a filosofeis - a filosofedes
elas-eles-vocês que
a filosofem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a filosofasse
vós se
a filosofásseis - a filosofássedes
elas-eles-vocês se
a filosofassem
Futuro
ela-ele-você quando
a filosofar
elas-eles-vocês quando
a filosofarem
Imperativo
Afirmativo
filosofai-a - filosofai-na
vós
Negativo
nunca
a filosofeis - a filosofedes
vós
nunca
a filosofem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a filosofar - ao filosofá-la
tu para
a filosofares - ao filosofare-la
ela-ele-você para
a filosofar - ao filosofá-la
nós para
a filosofarmos - ao filosofarmo-la
vós para
a filosofardes - ao filosofarde-la
elas-eles-vocês para
a filosofarem - ao filosofarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a filosofar - ao filosofá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) filosofache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) filosofávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) filosofárai-la
Condicional :
(vós) filosofaríai-la - (vós) filosofá-la-íais
Imperativo :
(vós) filosofade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.