Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    filosofo |ɔ|*
    tu
    filosofas |ɔ|
    ela-ele-você
    filosofa |ɔ|
    nós
    filosofamos
    vós
    filosofais - filosofades**
    elas-eles-vocês
    filosofam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    filosofei
    tu
    filosofaste
    ela-ele-você
    filosofou
    nós
    filosofamos
    vós
    filosofastes
    elas-eles-vocês
    filosofaram - filosofárom
    Futuro
    eu
    filosofarei
    tu
    filosofarás
    ela-ele-você
    filosofará
    nós
    filosofaremos
    vós
    filosofareis - filosofaredes
    elas-eles-vocês
    filosofarão - filosofarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    filosofava
    tu
    filosofavas
    ela-ele-você
    filosofava
    nós
    filosofávamos
    vós
    filosofáveis - filosofávades
    elas-eles-vocês
    filosofavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    filosofara
    tu
    filosofaras
    ela-ele-você
    filosofara
    nós
    filosofáramos
    vós
    filosofáreis - filosofárades
    elas-eles-vocês
    filosofaram
    Condicional
    eu
    filosofaria
    tu
    filosofarias
    ela-ele-você
    filosofaria
    nós
    filosofaríamos
    vós
    filosofaríeis - filosofaríades
    elas-eles-vocês
    filosofariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    filosofe |ɔ|
    tu
    filosofes |ɔ|
    ela-ele-você
    filosofe |ɔ|
    nós
    filosofemos
    vós
    filosofeis - filosofedes
    elas-eles-vocês
    filosofem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    filosofasse
    tu
    filosofasses
    ela-ele-você
    filosofasse
    nós
    filosofássemos
    vós
    filosofásseis - filosofássedes
    elas-eles-vocês
    filosofassem
    Futuro
    eu
    filosofar
    tu
    filosofares
    ela-ele-você
    filosofar
    nós
    filosofarmos
    vós
    filosofardes
    elas-eles-vocês
    filosofarem
    Imperativo
    Afirmativo
    filosofa |ɔ|
    tu
    filosofe |ɔ|
    você
    filosofemos
    nós
    filosofai
    vós
    filosofem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    filosofes |ɔ|
    tu
    nunca
    filosofe |ɔ|
    você
    nunca
    filosofemos
    nós
    nunca
    filosofeis - filosofedes
    vós
    nunca
    filosofem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    filosofar
    tu
    filosofares
    ela-ele-você
    filosofar
    nós
    filosofarmos
    vós
    filosofardes
    elas-eles-vocês
    filosofarem
    Impessoal
    Infinitivo
    filosofar
    Gerúndio
    filosofando
    Particípio Passado
    filosofado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) filosofache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) filosofávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) filosofárais
    Condicional :
    (vós) filosofaríais
    Imperativo :
    (vós) filosofade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    filosofo-a |ɔ|
    tu
    filosofa-la |ɔ|
    ela-ele-você
    filosofa-a |ɔ|
    nós
    filosofamo-la
    vós
    filosofai-la - filosofade-la
    elas-eles-vocês
    filosofam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    filosofei-a - filosofei-na
    tu
    filosofaste-a
    ela-ele-você
    filosofou-a - filosofou-na
    nós
    filosofamo-la
    vós
    filosofaste-la
    elas-eles-vocês
    filosofaram-na - filosofárom-na
    Futuro
    eu
    filosofá-la-ei - filosofarei-na
    tu
    filosofá-la-ás - filosofará-la
    ela-ele-você
    filosofá-la-á - filosofará-a
    nós
    filosofá-la-emos - filosofaremo-la
    vós
    filosofá-la-eis - filosofarede-la
    elas-eles-vocês
    filosofá-la-ão - filosofarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    filosofava-a
    tu
    filosofava-la
    ela-ele-você
    filosofava-a
    nós
    filosofávamo-la
    vós
    filosofávei-la - filosofávade-la
    elas-eles-vocês
    filosofavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    filosofara-a
    tu
    filosofara-la
    ela-ele-você
    filosofara-a
    nós
    filosofáramo-la
    vós
    filosofárei-la - filosofárade-la
    elas-eles-vocês
    filosofaram-na
    Condicional
    eu
    filosofá-la-ia - filosofaria-a
    tu
    filosofá-la-ias - filosofaria-la
    ela-ele-você
    filosofá-la-ia - filosofaria-a
    nós
    filosofá-la-íamos - filosofaríamo-la
    vós
    filosofá-la-íeis - filosofaríade-la
    elas-eles-vocês
    filosofá-la-iam - filosofariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a filosofe |ɔ|
    tu que
    a filosofes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a filosofe |ɔ|
    nós que
    a filosofemos
    vós que
    a filosofeis - a filosofedes
    elas-eles-vocês que
    a filosofem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a filosofasse
    tu se
    a filosofasses
    ela-ele-você se
    a filosofasse
    nós se
    a filosofássemos
    vós se
    a filosofásseis - a filosofássedes
    elas-eles-vocês se
    a filosofassem
    Futuro
    eu quando
    a filosofar
    tu quando
    a filosofares
    ela-ele-você quando
    a filosofar
    nós quando
    a filosofarmos
    vós quando
    a filosofardes
    elas-eles-vocês quando
    a filosofarem
    Imperativo
    Afirmativo
    filosofa-a |ɔ|
    tu
    filosofe-a |ɔ|
    você
    filosofemo-la
    nós
    filosofai-a - filosofai-na
    vós
    filosofem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a filosofes |ɔ|
    tu
    nunca
    a filosofe |ɔ|
    você
    nunca
    a filosofemos
    nós
    nunca
    a filosofeis - a filosofedes
    vós
    nunca
    a filosofem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a filosofar - ao filosofá-la
    tu para
    a filosofares - ao filosofare-la
    ela-ele-você para
    a filosofar - ao filosofá-la
    nós para
    a filosofarmos - ao filosofarmo-la
    vós para
    a filosofardes - ao filosofarde-la
    elas-eles-vocês para
    a filosofarem - ao filosofarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a filosofar - ao filosofá-la
    Gerúndio
    filosofando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) filosofache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) filosofávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) filosofárai-la
    Condicional :
    (vós) filosofaríai-la - (vós) filosofá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) filosofade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.