VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fingiram - fingírom
Futuro
vós
fingireis - fingiredes
elas-eles-vocês
fingirão - fingirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fingíreis - fingírades
Condicional
vós
fingiríeis - fingiríades
elas-eles-vocês
fingiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
fingísseis - fingíssedes
elas-eles-vocês
fingissem
Imperativo
Negativo
nunca
finjais - finjades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fingiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) fingíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fingírais
Condicional :
(vós) fingiríais
Imperativo :
(vós) fingide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fingi-la - fingide-la
elas-eles-vocês
fingem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
fingiu-a - fingiu-na
elas-eles-vocês
fingiram-na - fingírom-na
Futuro
eu
fingi-la-ei - fingirei-na
tu
fingi-la-ás - fingirá-la
ela-ele-você
fingi-la-á - fingirá-a
nós
fingi-la-emos - fingiremo-la
vós
fingi-la-eis - fingirede-la
elas-eles-vocês
fingi-la-ão - fingirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fingíei-la - fingíade-la
elas-eles-vocês
fingiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fingírei-la - fingírade-la
elas-eles-vocês
fingiram-na
Condicional
eu
fingi-la-ia - fingiria-a
tu
fingi-la-ias - fingiria-la
ela-ele-você
fingi-la-ia - fingiria-a
nós
fingi-la-íamos - fingiríamo-la
vós
fingi-la-íeis - fingiríade-la
elas-eles-vocês
fingi-la-iam - fingiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a finjais - a finjades
elas-eles-vocês que
a finjam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fingisse
vós se
a fingísseis - a fingíssedes
elas-eles-vocês se
a fingissem
Futuro
ela-ele-você quando
a fingir
elas-eles-vocês quando
a fingirem
Imperativo
Negativo
nunca
a finjais - a finjades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fingir - ao fingi-la
tu para
a fingires - ao fingire-la
ela-ele-você para
a fingir - ao fingi-la
nós para
a fingirmos - ao fingirmo-la
vós para
a fingirdes - ao fingirde-la
elas-eles-vocês para
a fingirem - ao fingirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fingir - ao fingi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fingiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fingíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fingírai-la
Condicional :
(vós) fingiríai-la - (vós) fingi-la-íais
Imperativo :
(vós) fingide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.