VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fisgoais - fisgoades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fisgoaram - fisgoárom
Futuro
vós
fisgoareis - fisgoaredes
elas-eles-vocês
fisgoarão - fisgoarám
Pretérito imperfeito
vós
fisgoáveis - fisgoávades
elas-eles-vocês
fisgoavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fisgoáreis - fisgoárades
elas-eles-vocês
fisgoaram
Condicional
vós
fisgoaríeis - fisgoaríades
elas-eles-vocês
fisgoariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
fisgoásseis - fisgoássedes
elas-eles-vocês
fisgoassem
Futuro
elas-eles-vocês
fisgoarem
Imperativo
Negativo
nunca
fisgoeis - fisgoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fisgoarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fisgoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fisgoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fisgoárais
Condicional :
(vós) fisgoaríais
Imperativo :
(vós) fisgoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fisgoai-la - fisgoade-la
elas-eles-vocês
fisgoam-na
Pretérito Perfeito
eu
fisgoei-a - fisgoei-na
ela-ele-você
fisgoou-a - fisgoou-na
elas-eles-vocês
fisgoaram-na - fisgoárom-na
Futuro
eu
fisgoá-la-ei - fisgoarei-na
tu
fisgoá-la-ás - fisgoará-la
ela-ele-você
fisgoá-la-á - fisgoará-a
nós
fisgoá-la-emos - fisgoaremo-la
vós
fisgoá-la-eis - fisgoarede-la
elas-eles-vocês
fisgoá-la-ão - fisgoarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fisgoávei-la - fisgoávade-la
elas-eles-vocês
fisgoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fisgoárei-la - fisgoárade-la
elas-eles-vocês
fisgoaram-na
Condicional
eu
fisgoá-la-ia - fisgoaria-a
tu
fisgoá-la-ias - fisgoaria-la
ela-ele-você
fisgoá-la-ia - fisgoaria-a
nós
fisgoá-la-íamos - fisgoaríamo-la
vós
fisgoá-la-íeis - fisgoaríade-la
elas-eles-vocês
fisgoá-la-iam - fisgoariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a fisgoeis - a fisgoedes
elas-eles-vocês que
a fisgoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fisgoasse
vós se
a fisgoásseis - a fisgoássedes
elas-eles-vocês se
a fisgoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fisgoar
elas-eles-vocês quando
a fisgoarem
Imperativo
Afirmativo
fisgoai-a - fisgoai-na
vós
Negativo
nunca
a fisgoeis - a fisgoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fisgoar - ao fisgoá-la
tu para
a fisgoares - ao fisgoare-la
ela-ele-você para
a fisgoar - ao fisgoá-la
nós para
a fisgoarmos - ao fisgoarmo-la
vós para
a fisgoardes - ao fisgoarde-la
elas-eles-vocês para
a fisgoarem - ao fisgoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fisgoar - ao fisgoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fisgoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fisgoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fisgoárai-la
Condicional :
(vós) fisgoaríai-la - (vós) fisgoá-la-íais
Imperativo :
(vós) fisgoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.