Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fisgoo
    tu
    fisgoas
    ela-ele-você
    fisgoa
    nós
    fisgoamos
    vós
    fisgoais - fisgoades**
    elas-eles-vocês
    fisgoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    fisgoei
    tu
    fisgoaste
    ela-ele-você
    fisgoou
    nós
    fisgoamos
    vós
    fisgoastes
    elas-eles-vocês
    fisgoaram - fisgoárom
    Futuro
    eu
    fisgoarei
    tu
    fisgoarás
    ela-ele-você
    fisgoará
    nós
    fisgoaremos
    vós
    fisgoareis - fisgoaredes
    elas-eles-vocês
    fisgoarão - fisgoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    fisgoava
    tu
    fisgoavas
    ela-ele-você
    fisgoava
    nós
    fisgoávamos
    vós
    fisgoáveis - fisgoávades
    elas-eles-vocês
    fisgoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fisgoara
    tu
    fisgoaras
    ela-ele-você
    fisgoara
    nós
    fisgoáramos
    vós
    fisgoáreis - fisgoárades
    elas-eles-vocês
    fisgoaram
    Condicional
    eu
    fisgoaria
    tu
    fisgoarias
    ela-ele-você
    fisgoaria
    nós
    fisgoaríamos
    vós
    fisgoaríeis - fisgoaríades
    elas-eles-vocês
    fisgoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fisgoe
    tu
    fisgoes
    ela-ele-você
    fisgoe
    nós
    fisgoemos
    vós
    fisgoeis - fisgoedes
    elas-eles-vocês
    fisgoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fisgoasse
    tu
    fisgoasses
    ela-ele-você
    fisgoasse
    nós
    fisgoássemos
    vós
    fisgoásseis - fisgoássedes
    elas-eles-vocês
    fisgoassem
    Futuro
    eu
    fisgoar
    tu
    fisgoares
    ela-ele-você
    fisgoar
    nós
    fisgoarmos
    vós
    fisgoardes
    elas-eles-vocês
    fisgoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fisgoa
    tu
    fisgoe
    você
    fisgoemos
    nós
    fisgoai
    vós
    fisgoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    fisgoes
    tu
    nunca
    fisgoe
    você
    nunca
    fisgoemos
    nós
    nunca
    fisgoeis - fisgoedes
    vós
    nunca
    fisgoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    fisgoar
    tu
    fisgoares
    ela-ele-você
    fisgoar
    nós
    fisgoarmos
    vós
    fisgoardes
    elas-eles-vocês
    fisgoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    fisgoar
    Gerúndio
    fisgoando
    Particípio Passado
    fisgoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fisgoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fisgoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fisgoárais
    Condicional :
    (vós) fisgoaríais
    Imperativo :
    (vós) fisgoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    fisgoo-a
    tu
    fisgoa-la
    ela-ele-você
    fisgoa-a
    nós
    fisgoamo-la
    vós
    fisgoai-la - fisgoade-la
    elas-eles-vocês
    fisgoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    fisgoei-a - fisgoei-na
    tu
    fisgoaste-a
    ela-ele-você
    fisgoou-a - fisgoou-na
    nós
    fisgoamo-la
    vós
    fisgoaste-la
    elas-eles-vocês
    fisgoaram-na - fisgoárom-na
    Futuro
    eu
    fisgoá-la-ei - fisgoarei-na
    tu
    fisgoá-la-ás - fisgoará-la
    ela-ele-você
    fisgoá-la-á - fisgoará-a
    nós
    fisgoá-la-emos - fisgoaremo-la
    vós
    fisgoá-la-eis - fisgoarede-la
    elas-eles-vocês
    fisgoá-la-ão - fisgoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fisgoava-a
    tu
    fisgoava-la
    ela-ele-você
    fisgoava-a
    nós
    fisgoávamo-la
    vós
    fisgoávei-la - fisgoávade-la
    elas-eles-vocês
    fisgoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fisgoara-a
    tu
    fisgoara-la
    ela-ele-você
    fisgoara-a
    nós
    fisgoáramo-la
    vós
    fisgoárei-la - fisgoárade-la
    elas-eles-vocês
    fisgoaram-na
    Condicional
    eu
    fisgoá-la-ia - fisgoaria-a
    tu
    fisgoá-la-ias - fisgoaria-la
    ela-ele-você
    fisgoá-la-ia - fisgoaria-a
    nós
    fisgoá-la-íamos - fisgoaríamo-la
    vós
    fisgoá-la-íeis - fisgoaríade-la
    elas-eles-vocês
    fisgoá-la-iam - fisgoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a fisgoe
    tu que
    a fisgoes
    ela-ele-você que
    a fisgoe
    nós que
    a fisgoemos
    vós que
    a fisgoeis - a fisgoedes
    elas-eles-vocês que
    a fisgoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a fisgoasse
    tu se
    a fisgoasses
    ela-ele-você se
    a fisgoasse
    nós se
    a fisgoássemos
    vós se
    a fisgoásseis - a fisgoássedes
    elas-eles-vocês se
    a fisgoassem
    Futuro
    eu quando
    a fisgoar
    tu quando
    a fisgoares
    ela-ele-você quando
    a fisgoar
    nós quando
    a fisgoarmos
    vós quando
    a fisgoardes
    elas-eles-vocês quando
    a fisgoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fisgoa-a
    tu
    fisgoe-a
    você
    fisgoemo-la
    nós
    fisgoai-a - fisgoai-na
    vós
    fisgoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a fisgoes
    tu
    nunca
    a fisgoe
    você
    nunca
    a fisgoemos
    nós
    nunca
    a fisgoeis - a fisgoedes
    vós
    nunca
    a fisgoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a fisgoar - ao fisgoá-la
    tu para
    a fisgoares - ao fisgoare-la
    ela-ele-você para
    a fisgoar - ao fisgoá-la
    nós para
    a fisgoarmos - ao fisgoarmo-la
    vós para
    a fisgoardes - ao fisgoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a fisgoarem - ao fisgoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a fisgoar - ao fisgoá-la
    Gerúndio
    fisgoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fisgoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fisgoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fisgoárai-la
    Condicional :
    (vós) fisgoaríai-la - (vós) fisgoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) fisgoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.