Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    flauto
    tu
    flautas
    ela-ele-você
    flauta
    nós
    flautamos
    vós
    flautais - flautades**
    elas-eles-vocês
    flautam
    Pretérito Perfeito
    eu
    flautei
    tu
    flautaste
    ela-ele-você
    flautou
    nós
    flautamos
    vós
    flautastes
    elas-eles-vocês
    flautaram - flautárom
    Futuro
    eu
    flautarei
    tu
    flautarás
    ela-ele-você
    flautará
    nós
    flautaremos
    vós
    flautareis - flautaredes
    elas-eles-vocês
    flautarão - flautarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    flautava
    tu
    flautavas
    ela-ele-você
    flautava
    nós
    flautávamos
    vós
    flautáveis - flautávades
    elas-eles-vocês
    flautavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    flautara
    tu
    flautaras
    ela-ele-você
    flautara
    nós
    flautáramos
    vós
    flautáreis - flautárades
    elas-eles-vocês
    flautaram
    Condicional
    eu
    flautaria
    tu
    flautarias
    ela-ele-você
    flautaria
    nós
    flautaríamos
    vós
    flautaríeis - flautaríades
    elas-eles-vocês
    flautariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    flaute
    tu
    flautes
    ela-ele-você
    flaute
    nós
    flautemos
    vós
    flauteis - flautedes
    elas-eles-vocês
    flautem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    flautasse
    tu
    flautasses
    ela-ele-você
    flautasse
    nós
    flautássemos
    vós
    flautásseis - flautássedes
    elas-eles-vocês
    flautassem
    Futuro
    eu
    flautar
    tu
    flautares
    ela-ele-você
    flautar
    nós
    flautarmos
    vós
    flautardes
    elas-eles-vocês
    flautarem
    Imperativo
    Afirmativo
    flauta
    tu
    flaute
    você
    flautemos
    nós
    flautai
    vós
    flautem
    vocês
    Negativo
    nunca
    flautes
    tu
    nunca
    flaute
    você
    nunca
    flautemos
    nós
    nunca
    flauteis - flautedes
    vós
    nunca
    flautem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    flautar
    tu
    flautares
    ela-ele-você
    flautar
    nós
    flautarmos
    vós
    flautardes
    elas-eles-vocês
    flautarem
    Impessoal
    Infinitivo
    flautar
    Gerúndio
    flautando
    Particípio Passado
    flautado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) flautache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) flautávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) flautárais
    Condicional :
    (vós) flautaríais
    Imperativo :
    (vós) flautade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    flauto-a
    tu
    flauta-la
    ela-ele-você
    flauta-a
    nós
    flautamo-la
    vós
    flautai-la - flautade-la
    elas-eles-vocês
    flautam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    flautei-a - flautei-na
    tu
    flautaste-a
    ela-ele-você
    flautou-a - flautou-na
    nós
    flautamo-la
    vós
    flautaste-la
    elas-eles-vocês
    flautaram-na - flautárom-na
    Futuro
    eu
    flautá-la-ei - flautarei-na
    tu
    flautá-la-ás - flautará-la
    ela-ele-você
    flautá-la-á - flautará-a
    nós
    flautá-la-emos - flautaremo-la
    vós
    flautá-la-eis - flautarede-la
    elas-eles-vocês
    flautá-la-ão - flautarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    flautava-a
    tu
    flautava-la
    ela-ele-você
    flautava-a
    nós
    flautávamo-la
    vós
    flautávei-la - flautávade-la
    elas-eles-vocês
    flautavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    flautara-a
    tu
    flautara-la
    ela-ele-você
    flautara-a
    nós
    flautáramo-la
    vós
    flautárei-la - flautárade-la
    elas-eles-vocês
    flautaram-na
    Condicional
    eu
    flautá-la-ia - flautaria-a
    tu
    flautá-la-ias - flautaria-la
    ela-ele-você
    flautá-la-ia - flautaria-a
    nós
    flautá-la-íamos - flautaríamo-la
    vós
    flautá-la-íeis - flautaríade-la
    elas-eles-vocês
    flautá-la-iam - flautariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a flaute
    tu que
    a flautes
    ela-ele-você que
    a flaute
    nós que
    a flautemos
    vós que
    a flauteis - a flautedes
    elas-eles-vocês que
    a flautem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a flautasse
    tu se
    a flautasses
    ela-ele-você se
    a flautasse
    nós se
    a flautássemos
    vós se
    a flautásseis - a flautássedes
    elas-eles-vocês se
    a flautassem
    Futuro
    eu quando
    a flautar
    tu quando
    a flautares
    ela-ele-você quando
    a flautar
    nós quando
    a flautarmos
    vós quando
    a flautardes
    elas-eles-vocês quando
    a flautarem
    Imperativo
    Afirmativo
    flauta-a
    tu
    flaute-a
    você
    flautemo-la
    nós
    flautai-a - flautai-na
    vós
    flautem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a flautes
    tu
    nunca
    a flaute
    você
    nunca
    a flautemos
    nós
    nunca
    a flauteis - a flautedes
    vós
    nunca
    a flautem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a flautar - ao flautá-la
    tu para
    a flautares - ao flautare-la
    ela-ele-você para
    a flautar - ao flautá-la
    nós para
    a flautarmos - ao flautarmo-la
    vós para
    a flautardes - ao flautarde-la
    elas-eles-vocês para
    a flautarem - ao flautarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a flautar - ao flautá-la
    Gerúndio
    flautando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) flautache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) flautávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) flautárai-la
    Condicional :
    (vós) flautaríai-la - (vós) flautá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) flautade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.