Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    foçalho
    tu
    foçalhas
    ela-ele-você
    foçalha
    nós
    foçalhamos
    vós
    foçalhais - foçalhades**
    elas-eles-vocês
    foçalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    foçalhei
    tu
    foçalhaste
    ela-ele-você
    foçalhou
    nós
    foçalhamos
    vós
    foçalhastes
    elas-eles-vocês
    foçalharam - foçalhárom
    Futuro
    eu
    foçalharei
    tu
    foçalharás
    ela-ele-você
    foçalhará
    nós
    foçalharemos
    vós
    foçalhareis - foçalharedes
    elas-eles-vocês
    foçalharão - foçalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    foçalhava
    tu
    foçalhavas
    ela-ele-você
    foçalhava
    nós
    foçalhávamos
    vós
    foçalháveis - foçalhávades
    elas-eles-vocês
    foçalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    foçalhara
    tu
    foçalharas
    ela-ele-você
    foçalhara
    nós
    foçalháramos
    vós
    foçalháreis - foçalhárades
    elas-eles-vocês
    foçalharam
    Condicional
    eu
    foçalharia
    tu
    foçalharias
    ela-ele-você
    foçalharia
    nós
    foçalharíamos
    vós
    foçalharíeis - foçalharíades
    elas-eles-vocês
    foçalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    foçalhe
    tu
    foçalhes
    ela-ele-você
    foçalhe
    nós
    foçalhemos
    vós
    foçalheis - foçalhedes
    elas-eles-vocês
    foçalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    foçalhasse
    tu
    foçalhasses
    ela-ele-você
    foçalhasse
    nós
    foçalhássemos
    vós
    foçalhásseis - foçalhássedes
    elas-eles-vocês
    foçalhassem
    Futuro
    eu
    foçalhar
    tu
    foçalhares
    ela-ele-você
    foçalhar
    nós
    foçalharmos
    vós
    foçalhardes
    elas-eles-vocês
    foçalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    foçalha
    tu
    foçalhe
    você
    foçalhemos
    nós
    foçalhai
    vós
    foçalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    foçalhes
    tu
    nunca
    foçalhe
    você
    nunca
    foçalhemos
    nós
    nunca
    foçalheis - foçalhedes
    vós
    nunca
    foçalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    foçalhar
    tu
    foçalhares
    ela-ele-você
    foçalhar
    nós
    foçalharmos
    vós
    foçalhardes
    elas-eles-vocês
    foçalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    foçalhar
    Gerúndio
    foçalhando
    Particípio Passado
    foçalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) foçalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) foçalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) foçalhárais
    Condicional :
    (vós) foçalharíais
    Imperativo :
    (vós) foçalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    foçalho-a
    tu
    foçalha-la
    ela-ele-você
    foçalha-a
    nós
    foçalhamo-la
    vós
    foçalhai-la - foçalhade-la
    elas-eles-vocês
    foçalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    foçalhei-a - foçalhei-na
    tu
    foçalhaste-a
    ela-ele-você
    foçalhou-a - foçalhou-na
    nós
    foçalhamo-la
    vós
    foçalhaste-la
    elas-eles-vocês
    foçalharam-na - foçalhárom-na
    Futuro
    eu
    foçalhá-la-ei - foçalharei-na
    tu
    foçalhá-la-ás - foçalhará-la
    ela-ele-você
    foçalhá-la-á - foçalhará-a
    nós
    foçalhá-la-emos - foçalharemo-la
    vós
    foçalhá-la-eis - foçalharede-la
    elas-eles-vocês
    foçalhá-la-ão - foçalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    foçalhava-a
    tu
    foçalhava-la
    ela-ele-você
    foçalhava-a
    nós
    foçalhávamo-la
    vós
    foçalhávei-la - foçalhávade-la
    elas-eles-vocês
    foçalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    foçalhara-a
    tu
    foçalhara-la
    ela-ele-você
    foçalhara-a
    nós
    foçalháramo-la
    vós
    foçalhárei-la - foçalhárade-la
    elas-eles-vocês
    foçalharam-na
    Condicional
    eu
    foçalhá-la-ia - foçalharia-a
    tu
    foçalhá-la-ias - foçalharia-la
    ela-ele-você
    foçalhá-la-ia - foçalharia-a
    nós
    foçalhá-la-íamos - foçalharíamo-la
    vós
    foçalhá-la-íeis - foçalharíade-la
    elas-eles-vocês
    foçalhá-la-iam - foçalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a foçalhe
    tu que
    a foçalhes
    ela-ele-você que
    a foçalhe
    nós que
    a foçalhemos
    vós que
    a foçalheis - a foçalhedes
    elas-eles-vocês que
    a foçalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a foçalhasse
    tu se
    a foçalhasses
    ela-ele-você se
    a foçalhasse
    nós se
    a foçalhássemos
    vós se
    a foçalhásseis - a foçalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a foçalhassem
    Futuro
    eu quando
    a foçalhar
    tu quando
    a foçalhares
    ela-ele-você quando
    a foçalhar
    nós quando
    a foçalharmos
    vós quando
    a foçalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a foçalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    foçalha-a
    tu
    foçalhe-a
    você
    foçalhemo-la
    nós
    foçalhai-a - foçalhai-na
    vós
    foçalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a foçalhes
    tu
    nunca
    a foçalhe
    você
    nunca
    a foçalhemos
    nós
    nunca
    a foçalheis - a foçalhedes
    vós
    nunca
    a foçalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a foçalhar - ao foçalhá-la
    tu para
    a foçalhares - ao foçalhare-la
    ela-ele-você para
    a foçalhar - ao foçalhá-la
    nós para
    a foçalharmos - ao foçalharmo-la
    vós para
    a foçalhardes - ao foçalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a foçalharem - ao foçalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a foçalhar - ao foçalhá-la
    Gerúndio
    foçalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) foçalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) foçalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) foçalhárai-la
    Condicional :
    (vós) foçalharíai-la - (vós) foçalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) foçalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.