VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
foçalhais - foçalhades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
foçalharam - foçalhárom
Futuro
vós
foçalhareis - foçalharedes
elas-eles-vocês
foçalharão - foçalharám
Pretérito imperfeito
vós
foçalháveis - foçalhávades
elas-eles-vocês
foçalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
foçalháreis - foçalhárades
elas-eles-vocês
foçalharam
Condicional
vós
foçalharíeis - foçalharíades
elas-eles-vocês
foçalhariam
Conjuntivo
Presente
vós
foçalheis - foçalhedes
Pretérito Imperfeito
vós
foçalhásseis - foçalhássedes
elas-eles-vocês
foçalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
foçalharem
Imperativo
Negativo
nunca
foçalheis - foçalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
foçalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) foçalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) foçalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) foçalhárais
Condicional :
(vós) foçalharíais
Imperativo :
(vós) foçalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
foçalhai-la - foçalhade-la
elas-eles-vocês
foçalham-na
Pretérito Perfeito
eu
foçalhei-a - foçalhei-na
ela-ele-você
foçalhou-a - foçalhou-na
elas-eles-vocês
foçalharam-na - foçalhárom-na
Futuro
eu
foçalhá-la-ei - foçalharei-na
tu
foçalhá-la-ás - foçalhará-la
ela-ele-você
foçalhá-la-á - foçalhará-a
nós
foçalhá-la-emos - foçalharemo-la
vós
foçalhá-la-eis - foçalharede-la
elas-eles-vocês
foçalhá-la-ão - foçalharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
foçalhávei-la - foçalhávade-la
elas-eles-vocês
foçalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
foçalhárei-la - foçalhárade-la
elas-eles-vocês
foçalharam-na
Condicional
eu
foçalhá-la-ia - foçalharia-a
tu
foçalhá-la-ias - foçalharia-la
ela-ele-você
foçalhá-la-ia - foçalharia-a
nós
foçalhá-la-íamos - foçalharíamo-la
vós
foçalhá-la-íeis - foçalharíade-la
elas-eles-vocês
foçalhá-la-iam - foçalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a foçalhe
vós que
a foçalheis - a foçalhedes
elas-eles-vocês que
a foçalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a foçalhasse
vós se
a foçalhásseis - a foçalhássedes
elas-eles-vocês se
a foçalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a foçalhar
elas-eles-vocês quando
a foçalharem
Imperativo
Afirmativo
foçalhai-a - foçalhai-na
vós
Negativo
nunca
a foçalheis - a foçalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a foçalhar - ao foçalhá-la
tu para
a foçalhares - ao foçalhare-la
ela-ele-você para
a foçalhar - ao foçalhá-la
nós para
a foçalharmos - ao foçalharmo-la
vós para
a foçalhardes - ao foçalharde-la
elas-eles-vocês para
a foçalharem - ao foçalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a foçalhar - ao foçalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) foçalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) foçalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) foçalhárai-la
Condicional :
(vós) foçalharíai-la - (vós) foçalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) foçalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.