VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fogueirais - fogueirades**
elas-eles-vocês
fogueiram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fogueiraram - fogueirárom
Futuro
vós
fogueirareis - fogueiraredes
elas-eles-vocês
fogueirarão - fogueirarám
Pretérito imperfeito
vós
fogueiráveis - fogueirávades
elas-eles-vocês
fogueiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fogueiráreis - fogueirárades
elas-eles-vocês
fogueiraram
Condicional
vós
fogueiraríeis - fogueiraríades
elas-eles-vocês
fogueirariam
Conjuntivo
Presente
vós
fogueireis - fogueiredes
elas-eles-vocês
fogueirem
Pretérito Imperfeito
vós
fogueirásseis - fogueirássedes
elas-eles-vocês
fogueirassem
Futuro
elas-eles-vocês
fogueirarem
Imperativo
Negativo
nunca
fogueireis - fogueiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fogueirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fogueirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fogueirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fogueirárais
Condicional :
(vós) fogueiraríais
Imperativo :
(vós) fogueirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fogueirai-la - fogueirade-la
elas-eles-vocês
fogueiram-na
Pretérito Perfeito
eu
fogueirei-a - fogueirei-na
ela-ele-você
fogueirou-a - fogueirou-na
elas-eles-vocês
fogueiraram-na - fogueirárom-na
Futuro
eu
fogueirá-la-ei - fogueirarei-na
tu
fogueirá-la-ás - fogueirará-la
ela-ele-você
fogueirá-la-á - fogueirará-a
nós
fogueirá-la-emos - fogueiraremo-la
vós
fogueirá-la-eis - fogueirarede-la
elas-eles-vocês
fogueirá-la-ão - fogueirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
fogueirava-a
vós
fogueirávei-la - fogueirávade-la
elas-eles-vocês
fogueiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
fogueirara-a
vós
fogueirárei-la - fogueirárade-la
elas-eles-vocês
fogueiraram-na
Condicional
eu
fogueirá-la-ia - fogueiraria-a
tu
fogueirá-la-ias - fogueiraria-la
ela-ele-você
fogueirá-la-ia - fogueiraria-a
nós
fogueirá-la-íamos - fogueiraríamo-la
vós
fogueirá-la-íeis - fogueiraríade-la
elas-eles-vocês
fogueirá-la-iam - fogueirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fogueire
vós que
a fogueireis - a fogueiredes
elas-eles-vocês que
a fogueirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fogueirasse
vós se
a fogueirásseis - a fogueirássedes
elas-eles-vocês se
a fogueirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fogueirar
elas-eles-vocês quando
a fogueirarem
Imperativo
Afirmativo
fogueirai-a - fogueirai-na
vós
Negativo
nunca
a fogueireis - a fogueiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fogueirar - ao fogueirá-la
tu para
a fogueirares - ao fogueirare-la
ela-ele-você para
a fogueirar - ao fogueirá-la
nós para
a fogueirarmos - ao fogueirarmo-la
vós para
a fogueirardes - ao fogueirarde-la
elas-eles-vocês para
a fogueirarem - ao fogueirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fogueirar - ao fogueirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fogueirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fogueirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fogueirárai-la
Condicional :
(vós) fogueiraríai-la - (vós) fogueirá-la-íais
Imperativo :
(vós) fogueirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.