Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    folgo |ɔ|*
    tu
    folgas |ɔ|
    ela-ele-você
    folga |ɔ|
    nós
    folgamos
    vós
    folgais - folgades**
    elas-eles-vocês
    folgam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    folguei
    tu
    folgaste
    ela-ele-você
    folgou
    nós
    folgamos
    vós
    folgastes
    elas-eles-vocês
    folgaram - folgárom
    Futuro
    eu
    folgarei
    tu
    folgarás
    ela-ele-você
    folgará
    nós
    folgaremos
    vós
    folgareis - folgaredes
    elas-eles-vocês
    folgarão - folgarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    folgava
    tu
    folgavas
    ela-ele-você
    folgava
    nós
    folgávamos
    vós
    folgáveis - folgávades
    elas-eles-vocês
    folgavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    folgara
    tu
    folgaras
    ela-ele-você
    folgara
    nós
    folgáramos
    vós
    folgáreis - folgárades
    elas-eles-vocês
    folgaram
    Condicional
    eu
    folgaria
    tu
    folgarias
    ela-ele-você
    folgaria
    nós
    folgaríamos
    vós
    folgaríeis - folgaríades
    elas-eles-vocês
    folgariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    folgue |ɔ|
    tu
    folgues |ɔ|
    ela-ele-você
    folgue |ɔ|
    nós
    folguemos
    vós
    folgueis - folguedes
    elas-eles-vocês
    folguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    folgasse
    tu
    folgasses
    ela-ele-você
    folgasse
    nós
    folgássemos
    vós
    folgásseis - folgássedes
    elas-eles-vocês
    folgassem
    Futuro
    eu
    folgar
    tu
    folgares
    ela-ele-você
    folgar
    nós
    folgarmos
    vós
    folgardes
    elas-eles-vocês
    folgarem
    Imperativo
    Afirmativo
    folga |ɔ|
    tu
    folgue |ɔ|
    você
    folguemos
    nós
    folgai
    vós
    folguem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    folgues |ɔ|
    tu
    nunca
    folgue |ɔ|
    você
    nunca
    folguemos
    nós
    nunca
    folgueis - folguedes
    vós
    nunca
    folguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    folgar
    tu
    folgares
    ela-ele-você
    folgar
    nós
    folgarmos
    vós
    folgardes
    elas-eles-vocês
    folgarem
    Impessoal
    Infinitivo
    folgar
    Gerúndio
    folgando
    Particípio Passado
    folgado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) folgache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) folgávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) folgárais
    Condicional :
    (vós) folgaríais
    Imperativo :
    (vós) folgade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    folgo-a |ɔ|
    tu
    folga-la |ɔ|
    ela-ele-você
    folga-a |ɔ|
    nós
    folgamo-la
    vós
    folgai-la - folgade-la
    elas-eles-vocês
    folgam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    folguei-a - folguei-na
    tu
    folgaste-a
    ela-ele-você
    folgou-a - folgou-na
    nós
    folgamo-la
    vós
    folgaste-la
    elas-eles-vocês
    folgaram-na - folgárom-na
    Futuro
    eu
    folgá-la-ei - folgarei-na
    tu
    folgá-la-ás - folgará-la
    ela-ele-você
    folgá-la-á - folgará-a
    nós
    folgá-la-emos - folgaremo-la
    vós
    folgá-la-eis - folgarede-la
    elas-eles-vocês
    folgá-la-ão - folgarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    folgava-a
    tu
    folgava-la
    ela-ele-você
    folgava-a
    nós
    folgávamo-la
    vós
    folgávei-la - folgávade-la
    elas-eles-vocês
    folgavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    folgara-a
    tu
    folgara-la
    ela-ele-você
    folgara-a
    nós
    folgáramo-la
    vós
    folgárei-la - folgárade-la
    elas-eles-vocês
    folgaram-na
    Condicional
    eu
    folgá-la-ia - folgaria-a
    tu
    folgá-la-ias - folgaria-la
    ela-ele-você
    folgá-la-ia - folgaria-a
    nós
    folgá-la-íamos - folgaríamo-la
    vós
    folgá-la-íeis - folgaríade-la
    elas-eles-vocês
    folgá-la-iam - folgariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a folgue |ɔ|
    tu que
    a folgues |ɔ|
    ela-ele-você que
    a folgue |ɔ|
    nós que
    a folguemos
    vós que
    a folgueis - a folguedes
    elas-eles-vocês que
    a folguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a folgasse
    tu se
    a folgasses
    ela-ele-você se
    a folgasse
    nós se
    a folgássemos
    vós se
    a folgásseis - a folgássedes
    elas-eles-vocês se
    a folgassem
    Futuro
    eu quando
    a folgar
    tu quando
    a folgares
    ela-ele-você quando
    a folgar
    nós quando
    a folgarmos
    vós quando
    a folgardes
    elas-eles-vocês quando
    a folgarem
    Imperativo
    Afirmativo
    folga-a |ɔ|
    tu
    folgue-a |ɔ|
    você
    folguemo-la
    nós
    folgai-a - folgai-na
    vós
    folguem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a folgues |ɔ|
    tu
    nunca
    a folgue |ɔ|
    você
    nunca
    a folguemos
    nós
    nunca
    a folgueis - a folguedes
    vós
    nunca
    a folguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a folgar - ao folgá-la
    tu para
    a folgares - ao folgare-la
    ela-ele-você para
    a folgar - ao folgá-la
    nós para
    a folgarmos - ao folgarmo-la
    vós para
    a folgardes - ao folgarde-la
    elas-eles-vocês para
    a folgarem - ao folgarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a folgar - ao folgá-la
    Gerúndio
    folgando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) folgache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) folgávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) folgárai-la
    Condicional :
    (vós) folgaríai-la - (vós) folgá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) folgade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.