Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    formalizo
    tu
    formalizas
    ela-ele-você
    formaliza
    nós
    formalizamos
    vós
    formalizais - formalizades**
    elas-eles-vocês
    formalizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    formalizei
    tu
    formalizaste
    ela-ele-você
    formalizou
    nós
    formalizamos
    vós
    formalizastes
    elas-eles-vocês
    formalizaram - formalizárom
    Futuro
    eu
    formalizarei
    tu
    formalizarás
    ela-ele-você
    formalizará
    nós
    formalizaremos
    vós
    formalizareis - formalizaredes
    elas-eles-vocês
    formalizarão - formalizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    formalizava
    tu
    formalizavas
    ela-ele-você
    formalizava
    nós
    formalizávamos
    vós
    formalizáveis - formalizávades
    elas-eles-vocês
    formalizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    formalizara
    tu
    formalizaras
    ela-ele-você
    formalizara
    nós
    formalizáramos
    vós
    formalizáreis - formalizárades
    elas-eles-vocês
    formalizaram
    Condicional
    eu
    formalizaria
    tu
    formalizarias
    ela-ele-você
    formalizaria
    nós
    formalizaríamos
    vós
    formalizaríeis - formalizaríades
    elas-eles-vocês
    formalizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    formalize
    tu
    formalizes
    ela-ele-você
    formalize
    nós
    formalizemos
    vós
    formalizeis - formalizedes
    elas-eles-vocês
    formalizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    formalizasse
    tu
    formalizasses
    ela-ele-você
    formalizasse
    nós
    formalizássemos
    vós
    formalizásseis - formalizássedes
    elas-eles-vocês
    formalizassem
    Futuro
    eu
    formalizar
    tu
    formalizares
    ela-ele-você
    formalizar
    nós
    formalizarmos
    vós
    formalizardes
    elas-eles-vocês
    formalizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    formaliza
    tu
    formalize
    você
    formalizemos
    nós
    formalizai
    vós
    formalizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    formalizes
    tu
    nunca
    formalize
    você
    nunca
    formalizemos
    nós
    nunca
    formalizeis - formalizedes
    vós
    nunca
    formalizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    formalizar
    tu
    formalizares
    ela-ele-você
    formalizar
    nós
    formalizarmos
    vós
    formalizardes
    elas-eles-vocês
    formalizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    formalizar
    Gerúndio
    formalizando
    Particípio Passado
    formalizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) formalizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) formalizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) formalizárais
    Condicional :
    (vós) formalizaríais
    Imperativo :
    (vós) formalizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    formalizo-a
    tu
    formaliza-la
    ela-ele-você
    formaliza-a
    nós
    formalizamo-la
    vós
    formalizai-la - formalizade-la
    elas-eles-vocês
    formalizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    formalizei-a - formalizei-na
    tu
    formalizaste-a
    ela-ele-você
    formalizou-a - formalizou-na
    nós
    formalizamo-la
    vós
    formalizaste-la
    elas-eles-vocês
    formalizaram-na - formalizárom-na
    Futuro
    eu
    formalizá-la-ei - formalizarei-na
    tu
    formalizá-la-ás - formalizará-la
    ela-ele-você
    formalizá-la-á - formalizará-a
    nós
    formalizá-la-emos - formalizaremo-la
    vós
    formalizá-la-eis - formalizarede-la
    elas-eles-vocês
    formalizá-la-ão - formalizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    formalizava-a
    tu
    formalizava-la
    ela-ele-você
    formalizava-a
    nós
    formalizávamo-la
    vós
    formalizávei-la - formalizávade-la
    elas-eles-vocês
    formalizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    formalizara-a
    tu
    formalizara-la
    ela-ele-você
    formalizara-a
    nós
    formalizáramo-la
    vós
    formalizárei-la - formalizárade-la
    elas-eles-vocês
    formalizaram-na
    Condicional
    eu
    formalizá-la-ia - formalizaria-a
    tu
    formalizá-la-ias - formalizaria-la
    ela-ele-você
    formalizá-la-ia - formalizaria-a
    nós
    formalizá-la-íamos - formalizaríamo-la
    vós
    formalizá-la-íeis - formalizaríade-la
    elas-eles-vocês
    formalizá-la-iam - formalizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a formalize
    tu que
    a formalizes
    ela-ele-você que
    a formalize
    nós que
    a formalizemos
    vós que
    a formalizeis - a formalizedes
    elas-eles-vocês que
    a formalizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a formalizasse
    tu se
    a formalizasses
    ela-ele-você se
    a formalizasse
    nós se
    a formalizássemos
    vós se
    a formalizásseis - a formalizássedes
    elas-eles-vocês se
    a formalizassem
    Futuro
    eu quando
    a formalizar
    tu quando
    a formalizares
    ela-ele-você quando
    a formalizar
    nós quando
    a formalizarmos
    vós quando
    a formalizardes
    elas-eles-vocês quando
    a formalizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    formaliza-a
    tu
    formalize-a
    você
    formalizemo-la
    nós
    formalizai-a - formalizai-na
    vós
    formalizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a formalizes
    tu
    nunca
    a formalize
    você
    nunca
    a formalizemos
    nós
    nunca
    a formalizeis - a formalizedes
    vós
    nunca
    a formalizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a formalizar - ao formalizá-la
    tu para
    a formalizares - ao formalizare-la
    ela-ele-você para
    a formalizar - ao formalizá-la
    nós para
    a formalizarmos - ao formalizarmo-la
    vós para
    a formalizardes - ao formalizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a formalizarem - ao formalizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a formalizar - ao formalizá-la
    Gerúndio
    formalizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) formalizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) formalizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) formalizárai-la
    Condicional :
    (vós) formalizaríai-la - (vós) formalizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) formalizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.