VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
formalizais - formalizades**
elas-eles-vocês
formalizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
formalizaram - formalizárom
Futuro
vós
formalizareis - formalizaredes
elas-eles-vocês
formalizarão - formalizarám
Pretérito imperfeito
vós
formalizáveis - formalizávades
elas-eles-vocês
formalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
formalizáreis - formalizárades
elas-eles-vocês
formalizaram
Condicional
ela-ele-você
formalizaria
vós
formalizaríeis - formalizaríades
elas-eles-vocês
formalizariam
Conjuntivo
Presente
vós
formalizeis - formalizedes
elas-eles-vocês
formalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
formalizasse
vós
formalizásseis - formalizássedes
elas-eles-vocês
formalizassem
Futuro
elas-eles-vocês
formalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
formalizeis - formalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
formalizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) formalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) formalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) formalizárais
Condicional :
(vós) formalizaríais
Imperativo :
(vós) formalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
formalizai-la - formalizade-la
elas-eles-vocês
formalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
formalizei-a - formalizei-na
ela-ele-você
formalizou-a - formalizou-na
elas-eles-vocês
formalizaram-na - formalizárom-na
Futuro
eu
formalizá-la-ei - formalizarei-na
tu
formalizá-la-ás - formalizará-la
ela-ele-você
formalizá-la-á - formalizará-a
nós
formalizá-la-emos - formalizaremo-la
vós
formalizá-la-eis - formalizarede-la
elas-eles-vocês
formalizá-la-ão - formalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
formalizava-a
vós
formalizávei-la - formalizávade-la
elas-eles-vocês
formalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
formalizara-a
vós
formalizárei-la - formalizárade-la
elas-eles-vocês
formalizaram-na
Condicional
eu
formalizá-la-ia - formalizaria-a
tu
formalizá-la-ias - formalizaria-la
ela-ele-você
formalizá-la-ia - formalizaria-a
nós
formalizá-la-íamos - formalizaríamo-la
vós
formalizá-la-íeis - formalizaríade-la
elas-eles-vocês
formalizá-la-iam - formalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a formalize
vós que
a formalizeis - a formalizedes
elas-eles-vocês que
a formalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a formalizasse
vós se
a formalizásseis - a formalizássedes
elas-eles-vocês se
a formalizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a formalizar
nós quando
a formalizarmos
vós quando
a formalizardes
elas-eles-vocês quando
a formalizarem
Imperativo
Afirmativo
formalizai-a - formalizai-na
vós
Negativo
nunca
a formalizeis - a formalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a formalizar - ao formalizá-la
tu para
a formalizares - ao formalizare-la
ela-ele-você para
a formalizar - ao formalizá-la
nós para
a formalizarmos - ao formalizarmo-la
vós para
a formalizardes - ao formalizarde-la
elas-eles-vocês para
a formalizarem - ao formalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a formalizar - ao formalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) formalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) formalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) formalizárai-la
Condicional :
(vós) formalizaríai-la - (vós) formalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) formalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.