Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    formato
    tu
    formatas
    ela-ele-você
    formata
    nós
    formatamos
    vós
    formatais - formatades**
    elas-eles-vocês
    formatam
    Pretérito Perfeito
    eu
    formatei
    tu
    formataste
    ela-ele-você
    formatou
    nós
    formatamos
    vós
    formatastes
    elas-eles-vocês
    formataram - formatárom
    Futuro
    eu
    formatarei
    tu
    formatarás
    ela-ele-você
    formatará
    nós
    formataremos
    vós
    formatareis - formataredes
    elas-eles-vocês
    formatarão - formatarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    formatava
    tu
    formatavas
    ela-ele-você
    formatava
    nós
    formatávamos
    vós
    formatáveis - formatávades
    elas-eles-vocês
    formatavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    formatara
    tu
    formataras
    ela-ele-você
    formatara
    nós
    formatáramos
    vós
    formatáreis - formatárades
    elas-eles-vocês
    formataram
    Condicional
    eu
    formataria
    tu
    formatarias
    ela-ele-você
    formataria
    nós
    formataríamos
    vós
    formataríeis - formataríades
    elas-eles-vocês
    formatariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    formate
    tu
    formates
    ela-ele-você
    formate
    nós
    formatemos
    vós
    formateis - formatedes
    elas-eles-vocês
    formatem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    formatasse
    tu
    formatasses
    ela-ele-você
    formatasse
    nós
    formatássemos
    vós
    formatásseis - formatássedes
    elas-eles-vocês
    formatassem
    Futuro
    eu
    formatar
    tu
    formatares
    ela-ele-você
    formatar
    nós
    formatarmos
    vós
    formatardes
    elas-eles-vocês
    formatarem
    Imperativo
    Afirmativo
    formata
    tu
    formate
    você
    formatemos
    nós
    formatai
    vós
    formatem
    vocês
    Negativo
    nunca
    formates
    tu
    nunca
    formate
    você
    nunca
    formatemos
    nós
    nunca
    formateis - formatedes
    vós
    nunca
    formatem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    formatar
    tu
    formatares
    ela-ele-você
    formatar
    nós
    formatarmos
    vós
    formatardes
    elas-eles-vocês
    formatarem
    Impessoal
    Infinitivo
    formatar
    Gerúndio
    formatando
    Particípio Passado
    formatado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) formatache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) formatávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) formatárais
    Condicional :
    (vós) formataríais
    Imperativo :
    (vós) formatade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    formato-a
    tu
    formata-la
    ela-ele-você
    formata-a
    nós
    formatamo-la
    vós
    formatai-la - formatade-la
    elas-eles-vocês
    formatam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    formatei-a - formatei-na
    tu
    formataste-a
    ela-ele-você
    formatou-a - formatou-na
    nós
    formatamo-la
    vós
    formataste-la
    elas-eles-vocês
    formataram-na - formatárom-na
    Futuro
    eu
    formatá-la-ei - formatarei-na
    tu
    formatá-la-ás - formatará-la
    ela-ele-você
    formatá-la-á - formatará-a
    nós
    formatá-la-emos - formataremo-la
    vós
    formatá-la-eis - formatarede-la
    elas-eles-vocês
    formatá-la-ão - formatarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    formatava-a
    tu
    formatava-la
    ela-ele-você
    formatava-a
    nós
    formatávamo-la
    vós
    formatávei-la - formatávade-la
    elas-eles-vocês
    formatavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    formatara-a
    tu
    formatara-la
    ela-ele-você
    formatara-a
    nós
    formatáramo-la
    vós
    formatárei-la - formatárade-la
    elas-eles-vocês
    formataram-na
    Condicional
    eu
    formatá-la-ia - formataria-a
    tu
    formatá-la-ias - formataria-la
    ela-ele-você
    formatá-la-ia - formataria-a
    nós
    formatá-la-íamos - formataríamo-la
    vós
    formatá-la-íeis - formataríade-la
    elas-eles-vocês
    formatá-la-iam - formatariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a formate
    tu que
    a formates
    ela-ele-você que
    a formate
    nós que
    a formatemos
    vós que
    a formateis - a formatedes
    elas-eles-vocês que
    a formatem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a formatasse
    tu se
    a formatasses
    ela-ele-você se
    a formatasse
    nós se
    a formatássemos
    vós se
    a formatásseis - a formatássedes
    elas-eles-vocês se
    a formatassem
    Futuro
    eu quando
    a formatar
    tu quando
    a formatares
    ela-ele-você quando
    a formatar
    nós quando
    a formatarmos
    vós quando
    a formatardes
    elas-eles-vocês quando
    a formatarem
    Imperativo
    Afirmativo
    formata-a
    tu
    formate-a
    você
    formatemo-la
    nós
    formatai-a - formatai-na
    vós
    formatem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a formates
    tu
    nunca
    a formate
    você
    nunca
    a formatemos
    nós
    nunca
    a formateis - a formatedes
    vós
    nunca
    a formatem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a formatar - ao formatá-la
    tu para
    a formatares - ao formatare-la
    ela-ele-você para
    a formatar - ao formatá-la
    nós para
    a formatarmos - ao formatarmo-la
    vós para
    a formatardes - ao formatarde-la
    elas-eles-vocês para
    a formatarem - ao formatarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a formatar - ao formatá-la
    Gerúndio
    formatando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) formatache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) formatávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) formatárai-la
    Condicional :
    (vós) formataríai-la - (vós) formatá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) formatade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.