VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
fornem |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
forniram - fornírom
Futuro
vós
fornireis - forniredes
elas-eles-vocês
fornirão - fornirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
forníreis - fornírades
Condicional
vós
forniríeis - forniríades
elas-eles-vocês
forniriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
fornísseis - forníssedes
elas-eles-vocês
fornissem
Imperativo
Negativo
nunca
furnais - furnades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) forniche
Pretérito Imperfeito :
(vós) forníais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fornírais
Condicional :
(vós) forniríais
Imperativo :
(vós) fornide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
forni-la - fornide-la
elas-eles-vocês
fornem-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
forniu-a - forniu-na
elas-eles-vocês
forniram-na - fornírom-na
Futuro
eu
forni-la-ei - fornirei-na
tu
forni-la-ás - fornirá-la
ela-ele-você
forni-la-á - fornirá-a
nós
forni-la-emos - forniremo-la
vós
forni-la-eis - fornirede-la
elas-eles-vocês
forni-la-ão - fornirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
forníei-la - forníade-la
elas-eles-vocês
forniam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fornírei-la - fornírade-la
elas-eles-vocês
forniram-na
Condicional
eu
forni-la-ia - forniria-a
tu
forni-la-ias - forniria-la
ela-ele-você
forni-la-ia - forniria-a
nós
forni-la-íamos - forniríamo-la
vós
forni-la-íeis - forniríade-la
elas-eles-vocês
forni-la-iam - forniriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a furnais - a furnades
elas-eles-vocês que
a furnam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fornisse
vós se
a fornísseis - a forníssedes
elas-eles-vocês se
a fornissem
Futuro
ela-ele-você quando
a fornir
elas-eles-vocês quando
a fornirem
Imperativo
Negativo
nunca
a furnais - a furnades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fornir - ao forni-la
tu para
a fornires - ao fornire-la
ela-ele-você para
a fornir - ao forni-la
nós para
a fornirmos - ao fornirmo-la
vós para
a fornirdes - ao fornirde-la
elas-eles-vocês para
a fornirem - ao fornirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fornir - ao forni-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) forniche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) forníai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fornírai-la
Condicional :
(vós) forniríai-la - (vós) forni-la-íais
Imperativo :
(vós) fornide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.