Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fornizio
    tu
    fornizias
    ela-ele-você
    fornizia
    nós
    forniziamos
    vós
    forniziais - forniziades**
    elas-eles-vocês
    forniziam
    Pretérito Perfeito
    eu
    forniziei
    tu
    forniziaste
    ela-ele-você
    forniziou
    nós
    forniziamos
    vós
    forniziastes
    elas-eles-vocês
    forniziaram - forniziárom
    Futuro
    eu
    forniziarei
    tu
    forniziarás
    ela-ele-você
    forniziará
    nós
    forniziaremos
    vós
    forniziareis - forniziaredes
    elas-eles-vocês
    forniziarão - forniziarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    forniziava
    tu
    forniziavas
    ela-ele-você
    forniziava
    nós
    forniziávamos
    vós
    forniziáveis - forniziávades
    elas-eles-vocês
    forniziavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    forniziara
    tu
    forniziaras
    ela-ele-você
    forniziara
    nós
    forniziáramos
    vós
    forniziáreis - forniziárades
    elas-eles-vocês
    forniziaram
    Condicional
    eu
    forniziaria
    tu
    forniziarias
    ela-ele-você
    forniziaria
    nós
    forniziaríamos
    vós
    forniziaríeis - forniziaríades
    elas-eles-vocês
    forniziariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fornizie
    tu
    fornizies
    ela-ele-você
    fornizie
    nós
    forniziemos
    vós
    fornizieis - forniziedes
    elas-eles-vocês
    forniziem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    forniziasse
    tu
    forniziasses
    ela-ele-você
    forniziasse
    nós
    forniziássemos
    vós
    forniziásseis - forniziássedes
    elas-eles-vocês
    forniziassem
    Futuro
    eu
    forniziar
    tu
    forniziares
    ela-ele-você
    forniziar
    nós
    forniziarmos
    vós
    forniziardes
    elas-eles-vocês
    forniziarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fornizia
    tu
    fornizie
    você
    forniziemos
    nós
    forniziai
    vós
    forniziem
    vocês
    Negativo
    nunca
    fornizies
    tu
    nunca
    fornizie
    você
    nunca
    forniziemos
    nós
    nunca
    fornizieis - forniziedes
    vós
    nunca
    forniziem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    forniziar
    tu
    forniziares
    ela-ele-você
    forniziar
    nós
    forniziarmos
    vós
    forniziardes
    elas-eles-vocês
    forniziarem
    Impessoal
    Infinitivo
    forniziar
    Gerúndio
    forniziando
    Particípio Passado
    forniziado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) forniziache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) forniziávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) forniziárais
    Condicional :
    (vós) forniziaríais
    Imperativo :
    (vós) forniziade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    fornizio-a
    tu
    fornizia-la
    ela-ele-você
    fornizia-a
    nós
    forniziamo-la
    vós
    forniziai-la - forniziade-la
    elas-eles-vocês
    forniziam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    forniziei-a - forniziei-na
    tu
    forniziaste-a
    ela-ele-você
    forniziou-a - forniziou-na
    nós
    forniziamo-la
    vós
    forniziaste-la
    elas-eles-vocês
    forniziaram-na - forniziárom-na
    Futuro
    eu
    forniziá-la-ei - forniziarei-na
    tu
    forniziá-la-ás - forniziará-la
    ela-ele-você
    forniziá-la-á - forniziará-a
    nós
    forniziá-la-emos - forniziaremo-la
    vós
    forniziá-la-eis - forniziarede-la
    elas-eles-vocês
    forniziá-la-ão - forniziarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    forniziava-a
    tu
    forniziava-la
    ela-ele-você
    forniziava-a
    nós
    forniziávamo-la
    vós
    forniziávei-la - forniziávade-la
    elas-eles-vocês
    forniziavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    forniziara-a
    tu
    forniziara-la
    ela-ele-você
    forniziara-a
    nós
    forniziáramo-la
    vós
    forniziárei-la - forniziárade-la
    elas-eles-vocês
    forniziaram-na
    Condicional
    eu
    forniziá-la-ia - forniziaria-a
    tu
    forniziá-la-ias - forniziaria-la
    ela-ele-você
    forniziá-la-ia - forniziaria-a
    nós
    forniziá-la-íamos - forniziaríamo-la
    vós
    forniziá-la-íeis - forniziaríade-la
    elas-eles-vocês
    forniziá-la-iam - forniziariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a fornizie
    tu que
    a fornizies
    ela-ele-você que
    a fornizie
    nós que
    a forniziemos
    vós que
    a fornizieis - a forniziedes
    elas-eles-vocês que
    a forniziem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a forniziasse
    tu se
    a forniziasses
    ela-ele-você se
    a forniziasse
    nós se
    a forniziássemos
    vós se
    a forniziásseis - a forniziássedes
    elas-eles-vocês se
    a forniziassem
    Futuro
    eu quando
    a forniziar
    tu quando
    a forniziares
    ela-ele-você quando
    a forniziar
    nós quando
    a forniziarmos
    vós quando
    a forniziardes
    elas-eles-vocês quando
    a forniziarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fornizia-a
    tu
    fornizie-a
    você
    forniziemo-la
    nós
    forniziai-a - forniziai-na
    vós
    forniziem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a fornizies
    tu
    nunca
    a fornizie
    você
    nunca
    a forniziemos
    nós
    nunca
    a fornizieis - a forniziedes
    vós
    nunca
    a forniziem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a forniziar - ao forniziá-la
    tu para
    a forniziares - ao forniziare-la
    ela-ele-você para
    a forniziar - ao forniziá-la
    nós para
    a forniziarmos - ao forniziarmo-la
    vós para
    a forniziardes - ao forniziarde-la
    elas-eles-vocês para
    a forniziarem - ao forniziarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a forniziar - ao forniziá-la
    Gerúndio
    forniziando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) forniziache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) forniziávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) forniziárai-la
    Condicional :
    (vós) forniziaríai-la - (vós) forniziá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) forniziade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.