VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
forniziais - forniziades**
elas-eles-vocês
forniziam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
forniziaram - forniziárom
Futuro
vós
forniziareis - forniziaredes
elas-eles-vocês
forniziarão - forniziarám
Pretérito imperfeito
vós
forniziáveis - forniziávades
elas-eles-vocês
forniziavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
forniziáreis - forniziárades
elas-eles-vocês
forniziaram
Condicional
vós
forniziaríeis - forniziaríades
elas-eles-vocês
forniziariam
Conjuntivo
Presente
vós
fornizieis - forniziedes
elas-eles-vocês
forniziem
Pretérito Imperfeito
vós
forniziásseis - forniziássedes
elas-eles-vocês
forniziassem
Futuro
elas-eles-vocês
forniziarem
Imperativo
Negativo
nunca
fornizieis - forniziedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
forniziarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) forniziache
Pretérito Imperfeito :
(vós) forniziávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) forniziárais
Condicional :
(vós) forniziaríais
Imperativo :
(vós) forniziade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
forniziai-la - forniziade-la
elas-eles-vocês
forniziam-na
Pretérito Perfeito
eu
forniziei-a - forniziei-na
ela-ele-você
forniziou-a - forniziou-na
elas-eles-vocês
forniziaram-na - forniziárom-na
Futuro
eu
forniziá-la-ei - forniziarei-na
tu
forniziá-la-ás - forniziará-la
ela-ele-você
forniziá-la-á - forniziará-a
nós
forniziá-la-emos - forniziaremo-la
vós
forniziá-la-eis - forniziarede-la
elas-eles-vocês
forniziá-la-ão - forniziarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
forniziava-a
vós
forniziávei-la - forniziávade-la
elas-eles-vocês
forniziavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
forniziara-a
vós
forniziárei-la - forniziárade-la
elas-eles-vocês
forniziaram-na
Condicional
eu
forniziá-la-ia - forniziaria-a
tu
forniziá-la-ias - forniziaria-la
ela-ele-você
forniziá-la-ia - forniziaria-a
nós
forniziá-la-íamos - forniziaríamo-la
vós
forniziá-la-íeis - forniziaríade-la
elas-eles-vocês
forniziá-la-iam - forniziariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fornizie
vós que
a fornizieis - a forniziedes
elas-eles-vocês que
a forniziem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a forniziasse
vós se
a forniziásseis - a forniziássedes
elas-eles-vocês se
a forniziassem
Futuro
ela-ele-você quando
a forniziar
elas-eles-vocês quando
a forniziarem
Imperativo
Afirmativo
forniziai-a - forniziai-na
vós
Negativo
nunca
a fornizieis - a forniziedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a forniziar - ao forniziá-la
tu para
a forniziares - ao forniziare-la
ela-ele-você para
a forniziar - ao forniziá-la
nós para
a forniziarmos - ao forniziarmo-la
vós para
a forniziardes - ao forniziarde-la
elas-eles-vocês para
a forniziarem - ao forniziarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a forniziar - ao forniziá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) forniziache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) forniziávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) forniziárai-la
Condicional :
(vós) forniziaríai-la - (vós) forniziá-la-íais
Imperativo :
(vós) forniziade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.