Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fosco |ɔ|*
    tu
    foscas |ɔ|
    ela-ele-você
    fosca |ɔ|
    nós
    foscamos
    vós
    foscais - foscades**
    elas-eles-vocês
    foscam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    fosquei
    tu
    foscaste
    ela-ele-você
    foscou
    nós
    foscamos
    vós
    foscastes
    elas-eles-vocês
    foscaram - foscárom
    Futuro
    eu
    foscarei
    tu
    foscarás
    ela-ele-você
    foscará
    nós
    foscaremos
    vós
    foscareis - foscaredes
    elas-eles-vocês
    foscarão - foscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    foscava
    tu
    foscavas
    ela-ele-você
    foscava
    nós
    foscávamos
    vós
    foscáveis - foscávades
    elas-eles-vocês
    foscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    foscara
    tu
    foscaras
    ela-ele-você
    foscara
    nós
    foscáramos
    vós
    foscáreis - foscárades
    elas-eles-vocês
    foscaram
    Condicional
    eu
    foscaria
    tu
    foscarias
    ela-ele-você
    foscaria
    nós
    foscaríamos
    vós
    foscaríeis - foscaríades
    elas-eles-vocês
    foscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fosque |ɔ|
    tu
    fosques |ɔ|
    ela-ele-você
    fosque |ɔ|
    nós
    fosquemos
    vós
    fosqueis - fosquedes
    elas-eles-vocês
    fosquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    foscasse
    tu
    foscasses
    ela-ele-você
    foscasse
    nós
    foscássemos
    vós
    foscásseis - foscássedes
    elas-eles-vocês
    foscassem
    Futuro
    eu
    foscar
    tu
    foscares
    ela-ele-você
    foscar
    nós
    foscarmos
    vós
    foscardes
    elas-eles-vocês
    foscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fosca |ɔ|
    tu
    fosque |ɔ|
    você
    fosquemos
    nós
    foscai
    vós
    fosquem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    fosques |ɔ|
    tu
    nunca
    fosque |ɔ|
    você
    nunca
    fosquemos
    nós
    nunca
    fosqueis - fosquedes
    vós
    nunca
    fosquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    foscar
    tu
    foscares
    ela-ele-você
    foscar
    nós
    foscarmos
    vós
    foscardes
    elas-eles-vocês
    foscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    foscar
    Gerúndio
    foscando
    Particípio Passado
    foscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) foscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) foscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) foscárais
    Condicional :
    (vós) foscaríais
    Imperativo :
    (vós) foscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    fosco-a |ɔ|
    tu
    fosca-la |ɔ|
    ela-ele-você
    fosca-a |ɔ|
    nós
    foscamo-la
    vós
    foscai-la - foscade-la
    elas-eles-vocês
    foscam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    fosquei-a - fosquei-na
    tu
    foscaste-a
    ela-ele-você
    foscou-a - foscou-na
    nós
    foscamo-la
    vós
    foscaste-la
    elas-eles-vocês
    foscaram-na - foscárom-na
    Futuro
    eu
    foscá-la-ei - foscarei-na
    tu
    foscá-la-ás - foscará-la
    ela-ele-você
    foscá-la-á - foscará-a
    nós
    foscá-la-emos - foscaremo-la
    vós
    foscá-la-eis - foscarede-la
    elas-eles-vocês
    foscá-la-ão - foscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    foscava-a
    tu
    foscava-la
    ela-ele-você
    foscava-a
    nós
    foscávamo-la
    vós
    foscávei-la - foscávade-la
    elas-eles-vocês
    foscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    foscara-a
    tu
    foscara-la
    ela-ele-você
    foscara-a
    nós
    foscáramo-la
    vós
    foscárei-la - foscárade-la
    elas-eles-vocês
    foscaram-na
    Condicional
    eu
    foscá-la-ia - foscaria-a
    tu
    foscá-la-ias - foscaria-la
    ela-ele-você
    foscá-la-ia - foscaria-a
    nós
    foscá-la-íamos - foscaríamo-la
    vós
    foscá-la-íeis - foscaríade-la
    elas-eles-vocês
    foscá-la-iam - foscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a fosque |ɔ|
    tu que
    a fosques |ɔ|
    ela-ele-você que
    a fosque |ɔ|
    nós que
    a fosquemos
    vós que
    a fosqueis - a fosquedes
    elas-eles-vocês que
    a fosquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a foscasse
    tu se
    a foscasses
    ela-ele-você se
    a foscasse
    nós se
    a foscássemos
    vós se
    a foscásseis - a foscássedes
    elas-eles-vocês se
    a foscassem
    Futuro
    eu quando
    a foscar
    tu quando
    a foscares
    ela-ele-você quando
    a foscar
    nós quando
    a foscarmos
    vós quando
    a foscardes
    elas-eles-vocês quando
    a foscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fosca-a |ɔ|
    tu
    fosque-a |ɔ|
    você
    fosquemo-la
    nós
    foscai-a - foscai-na
    vós
    fosquem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a fosques |ɔ|
    tu
    nunca
    a fosque |ɔ|
    você
    nunca
    a fosquemos
    nós
    nunca
    a fosqueis - a fosquedes
    vós
    nunca
    a fosquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a foscar - ao foscá-la
    tu para
    a foscares - ao foscare-la
    ela-ele-você para
    a foscar - ao foscá-la
    nós para
    a foscarmos - ao foscarmo-la
    vós para
    a foscardes - ao foscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a foscarem - ao foscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a foscar - ao foscá-la
    Gerúndio
    foscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) foscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) foscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) foscárai-la
    Condicional :
    (vós) foscaríai-la - (vós) foscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) foscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.