VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
foscam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
foscaram - foscárom
Futuro
vós
foscareis - foscaredes
elas-eles-vocês
foscarão - foscarám
Pretérito imperfeito
vós
foscáveis - foscávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
foscáreis - foscárades
Condicional
vós
foscaríeis - foscaríades
elas-eles-vocês
foscariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
fosquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
foscásseis - foscássedes
elas-eles-vocês
foscassem
Imperativo
Negativo
nunca
fosqueis - fosquedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) foscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) foscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) foscárais
Condicional :
(vós) foscaríais
Imperativo :
(vós) foscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
foscai-la - foscade-la
elas-eles-vocês
foscam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
fosquei-a - fosquei-na
ela-ele-você
foscou-a - foscou-na
elas-eles-vocês
foscaram-na - foscárom-na
Futuro
eu
foscá-la-ei - foscarei-na
tu
foscá-la-ás - foscará-la
ela-ele-você
foscá-la-á - foscará-a
nós
foscá-la-emos - foscaremo-la
vós
foscá-la-eis - foscarede-la
elas-eles-vocês
foscá-la-ão - foscarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
foscávei-la - foscávade-la
elas-eles-vocês
foscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
foscárei-la - foscárade-la
elas-eles-vocês
foscaram-na
Condicional
eu
foscá-la-ia - foscaria-a
tu
foscá-la-ias - foscaria-la
ela-ele-você
foscá-la-ia - foscaria-a
nós
foscá-la-íamos - foscaríamo-la
vós
foscá-la-íeis - foscaríade-la
elas-eles-vocês
foscá-la-iam - foscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fosque |ɔ|
vós que
a fosqueis - a fosquedes
elas-eles-vocês que
a fosquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a foscasse
vós se
a foscásseis - a foscássedes
elas-eles-vocês se
a foscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a foscar
elas-eles-vocês quando
a foscarem
Imperativo
Negativo
nunca
a fosqueis - a fosquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a foscar - ao foscá-la
tu para
a foscares - ao foscare-la
ela-ele-você para
a foscar - ao foscá-la
nós para
a foscarmos - ao foscarmo-la
vós para
a foscardes - ao foscarde-la
elas-eles-vocês para
a foscarem - ao foscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a foscar - ao foscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) foscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) foscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) foscárai-la
Condicional :
(vós) foscaríai-la - (vós) foscá-la-íais
Imperativo :
(vós) foscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.