VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
fossam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fossaram - fossárom
Futuro
vós
fossareis - fossaredes
elas-eles-vocês
fossarão - fossarám
Pretérito imperfeito
vós
fossáveis - fossávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fossáreis - fossárades
Condicional
vós
fossaríeis - fossaríades
elas-eles-vocês
fossariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
fossem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
fossásseis - fossássedes
elas-eles-vocês
fossassem
Imperativo
Negativo
nunca
fosseis - fossedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fossache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fossávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fossárais
Condicional :
(vós) fossaríais
Imperativo :
(vós) fossade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fossai-la - fossade-la
elas-eles-vocês
fossam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
fossou-a - fossou-na
elas-eles-vocês
fossaram-na - fossárom-na
Futuro
eu
fossá-la-ei - fossarei-na
tu
fossá-la-ás - fossará-la
ela-ele-você
fossá-la-á - fossará-a
nós
fossá-la-emos - fossaremo-la
vós
fossá-la-eis - fossarede-la
elas-eles-vocês
fossá-la-ão - fossarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fossávei-la - fossávade-la
elas-eles-vocês
fossavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fossárei-la - fossárade-la
elas-eles-vocês
fossaram-na
Condicional
eu
fossá-la-ia - fossaria-a
tu
fossá-la-ias - fossaria-la
ela-ele-você
fossá-la-ia - fossaria-a
nós
fossá-la-íamos - fossaríamo-la
vós
fossá-la-íeis - fossaríade-la
elas-eles-vocês
fossá-la-iam - fossariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fosse |ɔ|
vós que
a fosseis - a fossedes
elas-eles-vocês que
a fossem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fossasse
vós se
a fossásseis - a fossássedes
elas-eles-vocês se
a fossassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fossar
elas-eles-vocês quando
a fossarem
Imperativo
Negativo
nunca
a fosseis - a fossedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fossar - ao fossá-la
tu para
a fossares - ao fossare-la
ela-ele-você para
a fossar - ao fossá-la
nós para
a fossarmos - ao fossarmo-la
vós para
a fossardes - ao fossarde-la
elas-eles-vocês para
a fossarem - ao fossarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fossar - ao fossá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fossache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fossávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fossárai-la
Condicional :
(vós) fossaríai-la - (vós) fossá-la-íais
Imperativo :
(vós) fossade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.