VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
fotodissocia
vós
fotodissociais - fotodissociades**
elas-eles-vocês
fotodissociam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
fotodissociou
elas-eles-vocês
fotodissociaram - fotodissociárom
Futuro
ela-ele-você
fotodissociará
vós
fotodissociareis - fotodissociaredes
elas-eles-vocês
fotodissociarão - fotodissociarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
fotodissociava
vós
fotodissociáveis - fotodissociávades
elas-eles-vocês
fotodissociavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
fotodissociara
vós
fotodissociáreis - fotodissociárades
elas-eles-vocês
fotodissociaram
Condicional
ela-ele-você
fotodissociaria
vós
fotodissociaríeis - fotodissociaríades
elas-eles-vocês
fotodissociariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
fotodissocie
vós
fotodissocieis - fotodissociedes
elas-eles-vocês
fotodissociem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
fotodissociasse
vós
fotodissociásseis - fotodissociássedes
elas-eles-vocês
fotodissociassem
Futuro
ela-ele-você
fotodissociar
elas-eles-vocês
fotodissociarem
Imperativo
Negativo
nunca
fotodissocieis - fotodissociedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
fotodissociar
elas-eles-vocês
fotodissociarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fotodissociache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fotodissociávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fotodissociárais
Condicional :
(vós) fotodissociaríais
Imperativo :
(vós) fotodissociade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
fotodissocia-a
vós
fotodissociai-la - fotodissociade-la
elas-eles-vocês
fotodissociam-na
Pretérito Perfeito
eu
fotodissociei-a - fotodissociei-na
ela-ele-você
fotodissociou-a - fotodissociou-na
elas-eles-vocês
fotodissociaram-na - fotodissociárom-na
Futuro
eu
fotodissociá-la-ei - fotodissociarei-na
tu
fotodissociá-la-ás - fotodissociará-la
ela-ele-você
fotodissociá-la-á - fotodissociará-a
nós
fotodissociá-la-emos - fotodissociaremo-la
vós
fotodissociá-la-eis - fotodissociarede-la
elas-eles-vocês
fotodissociá-la-ão - fotodissociarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
fotodissociava-a
vós
fotodissociávei-la - fotodissociávade-la
elas-eles-vocês
fotodissociavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
fotodissociara-a
vós
fotodissociárei-la - fotodissociárade-la
elas-eles-vocês
fotodissociaram-na
Condicional
eu
fotodissociá-la-ia - fotodissociaria-a
tu
fotodissociá-la-ias - fotodissociaria-la
ela-ele-você
fotodissociá-la-ia - fotodissociaria-a
nós
fotodissociá-la-íamos - fotodissociaríamo-la
vós
fotodissociá-la-íeis - fotodissociaríade-la
elas-eles-vocês
fotodissociá-la-iam - fotodissociariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fotodissocie
vós que
a fotodissocieis - a fotodissociedes
elas-eles-vocês que
a fotodissociem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fotodissociasse
nós se
a fotodissociássemos
vós se
a fotodissociásseis - a fotodissociássedes
elas-eles-vocês se
a fotodissociassem
Futuro
tu quando
a fotodissociares
ela-ele-você quando
a fotodissociar
nós quando
a fotodissociarmos
vós quando
a fotodissociardes
elas-eles-vocês quando
a fotodissociarem
Imperativo
Afirmativo
fotodissociai-a - fotodissociai-na
vós
Negativo
nunca
a fotodissociemos
nós
nunca
a fotodissocieis - a fotodissociedes
vós
nunca
a fotodissociem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fotodissociar - ao fotodissociá-la
tu para
a fotodissociares - ao fotodissociare-la
ela-ele-você para
a fotodissociar - ao fotodissociá-la
nós para
a fotodissociarmos - ao fotodissociarmo-la
vós para
a fotodissociardes - ao fotodissociarde-la
elas-eles-vocês para
a fotodissociarem - ao fotodissociarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fotodissociar - ao fotodissociá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fotodissociache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fotodissociávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fotodissociárai-la
Condicional :
(vós) fotodissociaríai-la - (vós) fotodissociá-la-íais
Imperativo :
(vós) fotodissociade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.