Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    foucio
    tu
    foucias
    ela-ele-você
    foucia
    nós
    fouciamos
    vós
    fouciais - fouciades**
    elas-eles-vocês
    fouciam
    Pretérito Perfeito
    eu
    fouciei
    tu
    fouciaste
    ela-ele-você
    fouciou
    nós
    fouciamos
    vós
    fouciastes
    elas-eles-vocês
    fouciaram - fouciárom
    Futuro
    eu
    fouciarei
    tu
    fouciarás
    ela-ele-você
    fouciará
    nós
    fouciaremos
    vós
    fouciareis - fouciaredes
    elas-eles-vocês
    fouciarão - fouciarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    fouciava
    tu
    fouciavas
    ela-ele-você
    fouciava
    nós
    fouciávamos
    vós
    fouciáveis - fouciávades
    elas-eles-vocês
    fouciavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fouciara
    tu
    fouciaras
    ela-ele-você
    fouciara
    nós
    fouciáramos
    vós
    fouciáreis - fouciárades
    elas-eles-vocês
    fouciaram
    Condicional
    eu
    fouciaria
    tu
    fouciarias
    ela-ele-você
    fouciaria
    nós
    fouciaríamos
    vós
    fouciaríeis - fouciaríades
    elas-eles-vocês
    fouciariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    foucie
    tu
    foucies
    ela-ele-você
    foucie
    nós
    fouciemos
    vós
    foucieis - fouciedes
    elas-eles-vocês
    fouciem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fouciasse
    tu
    fouciasses
    ela-ele-você
    fouciasse
    nós
    fouciássemos
    vós
    fouciásseis - fouciássedes
    elas-eles-vocês
    fouciassem
    Futuro
    eu
    fouciar
    tu
    fouciares
    ela-ele-você
    fouciar
    nós
    fouciarmos
    vós
    fouciardes
    elas-eles-vocês
    fouciarem
    Imperativo
    Afirmativo
    foucia
    tu
    foucie
    você
    fouciemos
    nós
    fouciai
    vós
    fouciem
    vocês
    Negativo
    nunca
    foucies
    tu
    nunca
    foucie
    você
    nunca
    fouciemos
    nós
    nunca
    foucieis - fouciedes
    vós
    nunca
    fouciem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    fouciar
    tu
    fouciares
    ela-ele-você
    fouciar
    nós
    fouciarmos
    vós
    fouciardes
    elas-eles-vocês
    fouciarem
    Impessoal
    Infinitivo
    fouciar
    Gerúndio
    fouciando
    Particípio Passado
    fouciado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fouciache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fouciávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fouciárais
    Condicional :
    (vós) fouciaríais
    Imperativo :
    (vós) fouciade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    foucio-a
    tu
    foucia-la
    ela-ele-você
    foucia-a
    nós
    fouciamo-la
    vós
    fouciai-la - fouciade-la
    elas-eles-vocês
    fouciam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    fouciei-a - fouciei-na
    tu
    fouciaste-a
    ela-ele-você
    fouciou-a - fouciou-na
    nós
    fouciamo-la
    vós
    fouciaste-la
    elas-eles-vocês
    fouciaram-na - fouciárom-na
    Futuro
    eu
    fouciá-la-ei - fouciarei-na
    tu
    fouciá-la-ás - fouciará-la
    ela-ele-você
    fouciá-la-á - fouciará-a
    nós
    fouciá-la-emos - fouciaremo-la
    vós
    fouciá-la-eis - fouciarede-la
    elas-eles-vocês
    fouciá-la-ão - fouciarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fouciava-a
    tu
    fouciava-la
    ela-ele-você
    fouciava-a
    nós
    fouciávamo-la
    vós
    fouciávei-la - fouciávade-la
    elas-eles-vocês
    fouciavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fouciara-a
    tu
    fouciara-la
    ela-ele-você
    fouciara-a
    nós
    fouciáramo-la
    vós
    fouciárei-la - fouciárade-la
    elas-eles-vocês
    fouciaram-na
    Condicional
    eu
    fouciá-la-ia - fouciaria-a
    tu
    fouciá-la-ias - fouciaria-la
    ela-ele-você
    fouciá-la-ia - fouciaria-a
    nós
    fouciá-la-íamos - fouciaríamo-la
    vós
    fouciá-la-íeis - fouciaríade-la
    elas-eles-vocês
    fouciá-la-iam - fouciariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a foucie
    tu que
    a foucies
    ela-ele-você que
    a foucie
    nós que
    a fouciemos
    vós que
    a foucieis - a fouciedes
    elas-eles-vocês que
    a fouciem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a fouciasse
    tu se
    a fouciasses
    ela-ele-você se
    a fouciasse
    nós se
    a fouciássemos
    vós se
    a fouciásseis - a fouciássedes
    elas-eles-vocês se
    a fouciassem
    Futuro
    eu quando
    a fouciar
    tu quando
    a fouciares
    ela-ele-você quando
    a fouciar
    nós quando
    a fouciarmos
    vós quando
    a fouciardes
    elas-eles-vocês quando
    a fouciarem
    Imperativo
    Afirmativo
    foucia-a
    tu
    foucie-a
    você
    fouciemo-la
    nós
    fouciai-a - fouciai-na
    vós
    fouciem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a foucies
    tu
    nunca
    a foucie
    você
    nunca
    a fouciemos
    nós
    nunca
    a foucieis - a fouciedes
    vós
    nunca
    a fouciem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a fouciar - ao fouciá-la
    tu para
    a fouciares - ao fouciare-la
    ela-ele-você para
    a fouciar - ao fouciá-la
    nós para
    a fouciarmos - ao fouciarmo-la
    vós para
    a fouciardes - ao fouciarde-la
    elas-eles-vocês para
    a fouciarem - ao fouciarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a fouciar - ao fouciá-la
    Gerúndio
    fouciando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fouciache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fouciávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fouciárai-la
    Condicional :
    (vós) fouciaríai-la - (vós) fouciá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) fouciade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.