VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fouciais - fouciades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fouciaram - fouciárom
Futuro
vós
fouciareis - fouciaredes
elas-eles-vocês
fouciarão - fouciarám
Pretérito imperfeito
vós
fouciáveis - fouciávades
elas-eles-vocês
fouciavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fouciáreis - fouciárades
elas-eles-vocês
fouciaram
Condicional
vós
fouciaríeis - fouciaríades
elas-eles-vocês
fouciariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
fouciásseis - fouciássedes
elas-eles-vocês
fouciassem
Futuro
elas-eles-vocês
fouciarem
Imperativo
Negativo
nunca
foucieis - fouciedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fouciarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fouciache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fouciávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fouciárais
Condicional :
(vós) fouciaríais
Imperativo :
(vós) fouciade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fouciai-la - fouciade-la
elas-eles-vocês
fouciam-na
Pretérito Perfeito
eu
fouciei-a - fouciei-na
ela-ele-você
fouciou-a - fouciou-na
elas-eles-vocês
fouciaram-na - fouciárom-na
Futuro
eu
fouciá-la-ei - fouciarei-na
tu
fouciá-la-ás - fouciará-la
ela-ele-você
fouciá-la-á - fouciará-a
nós
fouciá-la-emos - fouciaremo-la
vós
fouciá-la-eis - fouciarede-la
elas-eles-vocês
fouciá-la-ão - fouciarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fouciávei-la - fouciávade-la
elas-eles-vocês
fouciavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fouciárei-la - fouciárade-la
elas-eles-vocês
fouciaram-na
Condicional
eu
fouciá-la-ia - fouciaria-a
tu
fouciá-la-ias - fouciaria-la
ela-ele-você
fouciá-la-ia - fouciaria-a
nós
fouciá-la-íamos - fouciaríamo-la
vós
fouciá-la-íeis - fouciaríade-la
elas-eles-vocês
fouciá-la-iam - fouciariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a foucieis - a fouciedes
elas-eles-vocês que
a fouciem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fouciasse
vós se
a fouciásseis - a fouciássedes
elas-eles-vocês se
a fouciassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fouciar
elas-eles-vocês quando
a fouciarem
Imperativo
Afirmativo
fouciai-a - fouciai-na
vós
Negativo
nunca
a foucieis - a fouciedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fouciar - ao fouciá-la
tu para
a fouciares - ao fouciare-la
ela-ele-você para
a fouciar - ao fouciá-la
nós para
a fouciarmos - ao fouciarmo-la
vós para
a fouciardes - ao fouciarde-la
elas-eles-vocês para
a fouciarem - ao fouciarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fouciar - ao fouciá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fouciache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fouciávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fouciárai-la
Condicional :
(vós) fouciaríai-la - (vós) fouciá-la-íais
Imperativo :
(vós) fouciade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.