VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fouparam - foupárom
Futuro
vós
foupareis - fouparedes
elas-eles-vocês
fouparão - fouparám
Pretérito imperfeito
vós
foupáveis - foupávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
foupáreis - foupárades
Condicional
vós
fouparíeis - fouparíades
elas-eles-vocês
foupariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
foupásseis - foupássedes
elas-eles-vocês
foupassem
Imperativo
Negativo
nunca
foupeis - foupedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) foupache
Pretérito Imperfeito :
(vós) foupávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) foupárais
Condicional :
(vós) fouparíais
Imperativo :
(vós) foupade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
foupai-la - foupade-la
elas-eles-vocês
foupam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
foupou-a - foupou-na
elas-eles-vocês
fouparam-na - foupárom-na
Futuro
eu
foupá-la-ei - fouparei-na
tu
foupá-la-ás - foupará-la
ela-ele-você
foupá-la-á - foupará-a
nós
foupá-la-emos - fouparemo-la
vós
foupá-la-eis - fouparede-la
elas-eles-vocês
foupá-la-ão - fouparám-na
Pretérito Imperfeito
vós
foupávei-la - foupávade-la
elas-eles-vocês
foupavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
foupárei-la - foupárade-la
elas-eles-vocês
fouparam-na
Condicional
eu
foupá-la-ia - fouparia-a
tu
foupá-la-ias - fouparia-la
ela-ele-você
foupá-la-ia - fouparia-a
nós
foupá-la-íamos - fouparíamo-la
vós
foupá-la-íeis - fouparíade-la
elas-eles-vocês
foupá-la-iam - foupariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a foupeis - a foupedes
elas-eles-vocês que
a foupem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a foupasse
vós se
a foupásseis - a foupássedes
elas-eles-vocês se
a foupassem
Futuro
ela-ele-você quando
a foupar
elas-eles-vocês quando
a fouparem
Imperativo
Negativo
nunca
a foupeis - a foupedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a foupar - ao foupá-la
tu para
a foupares - ao foupare-la
ela-ele-você para
a foupar - ao foupá-la
nós para
a fouparmos - ao fouparmo-la
vós para
a foupardes - ao fouparde-la
elas-eles-vocês para
a fouparem - ao fouparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a foupar - ao foupá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) foupache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) foupávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) foupárai-la
Condicional :
(vós) fouparíai-la - (vós) foupá-la-íais
Imperativo :
(vós) foupade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.