VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fraldais - fraldades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fraldaram - fraldárom
Futuro
vós
fraldareis - fraldaredes
elas-eles-vocês
fraldarão - fraldarám
Pretérito imperfeito
vós
fraldáveis - fraldávades
elas-eles-vocês
fraldavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fraldáreis - fraldárades
elas-eles-vocês
fraldaram
Condicional
vós
fraldaríeis - fraldaríades
elas-eles-vocês
fraldariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
fraldásseis - fraldássedes
elas-eles-vocês
fraldassem
Futuro
elas-eles-vocês
fraldarem
Imperativo
Negativo
nunca
fraldeis - fraldedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fraldarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fraldache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fraldávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fraldárais
Condicional :
(vós) fraldaríais
Imperativo :
(vós) fraldade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fraldai-la - fraldade-la
elas-eles-vocês
fraldam-na
Pretérito Perfeito
eu
fraldei-a - fraldei-na
ela-ele-você
fraldou-a - fraldou-na
elas-eles-vocês
fraldaram-na - fraldárom-na
Futuro
eu
fraldá-la-ei - fraldarei-na
tu
fraldá-la-ás - fraldará-la
ela-ele-você
fraldá-la-á - fraldará-a
nós
fraldá-la-emos - fraldaremo-la
vós
fraldá-la-eis - fraldarede-la
elas-eles-vocês
fraldá-la-ão - fraldarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fraldávei-la - fraldávade-la
elas-eles-vocês
fraldavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fraldárei-la - fraldárade-la
elas-eles-vocês
fraldaram-na
Condicional
eu
fraldá-la-ia - fraldaria-a
tu
fraldá-la-ias - fraldaria-la
ela-ele-você
fraldá-la-ia - fraldaria-a
nós
fraldá-la-íamos - fraldaríamo-la
vós
fraldá-la-íeis - fraldaríade-la
elas-eles-vocês
fraldá-la-iam - fraldariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a fraldeis - a fraldedes
elas-eles-vocês que
a fraldem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fraldasse
vós se
a fraldásseis - a fraldássedes
elas-eles-vocês se
a fraldassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fraldar
elas-eles-vocês quando
a fraldarem
Imperativo
Afirmativo
fraldai-a - fraldai-na
vós
Negativo
nunca
a fraldeis - a fraldedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fraldar - ao fraldá-la
tu para
a fraldares - ao fraldare-la
ela-ele-você para
a fraldar - ao fraldá-la
nós para
a fraldarmos - ao fraldarmo-la
vós para
a fraldardes - ao fraldarde-la
elas-eles-vocês para
a fraldarem - ao fraldarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fraldar - ao fraldá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fraldache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fraldávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fraldárai-la
Condicional :
(vós) fraldaríai-la - (vós) fraldá-la-íais
Imperativo :
(vós) fraldade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.