VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fraldeais - fraldeades**
elas-eles-vocês
fraldeiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fraldearam - fraldeárom
Futuro
vós
fraldeareis - fraldearedes
elas-eles-vocês
fraldearão - fraldearám
Pretérito imperfeito
vós
fraldeáveis - fraldeávades
elas-eles-vocês
fraldeavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fraldeáreis - fraldeárades
elas-eles-vocês
fraldearam
Condicional
vós
fraldearíeis - fraldearíades
elas-eles-vocês
fraldeariam
Conjuntivo
Presente
vós
fraldeeis - fraldeedes
elas-eles-vocês
fraldeiem
Pretérito Imperfeito
vós
fraldeásseis - fraldeássedes
elas-eles-vocês
fraldeassem
Futuro
elas-eles-vocês
fraldearem
Imperativo
Negativo
nunca
fraldeedes - fraldeeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fraldearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) fraldeo
Presente :
(tu) fraldeas
Presente :
(ela/ele/você) fraldea
Presente :
(elas/eles/vocês) fraldeam
Pretérito Perfeito :
(tu) fraldeache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fraldeávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fraldeárais
Condicional :
(vós) fraldearíais
Imperativo :
(vós) fraldeade
Presente de Conjuntivo :
(eu) fraldee
Presente de Conjuntivo :
(tu) fraldees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) fraldee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) fraldeem
Imperativo :
(tu) fraldea
Imperativo :
(ela/ele/você) fraldee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) fraldeem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fraldeai-la - fraldeade-la
elas-eles-vocês
fraldeiam-na
Pretérito Perfeito
eu
fraldeei-a - fraldeei-na
ela-ele-você
fraldeou-a - fraldeou-na
elas-eles-vocês
fraldearam-na - fraldeárom-na
Futuro
eu
fraldeá-la-ei - fraldearei-na
tu
fraldeá-la-ás - fraldeará-la
ela-ele-você
fraldeá-la-á - fraldeará-a
nós
fraldeá-la-emos - fraldearemo-la
vós
fraldeá-la-eis - fraldearede-la
elas-eles-vocês
fraldeá-la-ão - fraldearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fraldeávei-la - fraldeávade-la
elas-eles-vocês
fraldeavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fraldeárei-la - fraldeárade-la
elas-eles-vocês
fraldearam-na
Condicional
eu
fraldeá-la-ia - fraldearia-a
tu
fraldeá-la-ias - fraldearia-la
ela-ele-você
fraldeá-la-ia - fraldearia-a
nós
fraldeá-la-íamos - fraldearíamo-la
vós
fraldeá-la-íeis - fraldearíade-la
elas-eles-vocês
fraldeá-la-iam - fraldeariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fraldeie
vós que
a fraldeeis - a fraldeedes
elas-eles-vocês que
a fraldeiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fraldeasse
vós se
a fraldeásseis - a fraldeássedes
elas-eles-vocês se
a fraldeassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fraldear
elas-eles-vocês quando
a fraldearem
Imperativo
Afirmativo
fraldeai-a - fraldeai-na
vós
Negativo
nunca
a fraldeeis - a fraldeedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fraldear - ao fraldeá-la
tu para
a fraldeares - ao fraldeare-la
ela-ele-você para
a fraldear - ao fraldeá-la
nós para
a fraldearmos - ao fraldearmo-la
vós para
a fraldeardes - ao fraldearde-la
elas-eles-vocês para
a fraldearem - ao fraldearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fraldear - ao fraldeá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) fraldeo-a
Presente :
(tu) fraldea-la
Presente :
(ela/ele/você) fraldea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) fraldeam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) fraldeache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fraldeávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fraldeárai-la
Condicional :
(vós) fraldearíai-la - (vós) fraldeá-la-íais
Imperativo :
(vós) fraldeade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a fraldee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a fraldees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a fraldee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a fraldeem
Imperativo :
(tu) fraldea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) fraldee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) fraldeem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.