VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
franceais - franceades**
elas-eles-vocês
franceiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
francearam - franceárom
Futuro
vós
franceareis - francearedes
elas-eles-vocês
francearão - francearám
Pretérito imperfeito
vós
franceáveis - franceávades
elas-eles-vocês
franceavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
franceáreis - franceárades
elas-eles-vocês
francearam
Condicional
vós
francearíeis - francearíades
elas-eles-vocês
franceariam
Conjuntivo
Presente
vós
franceeis - franceedes
elas-eles-vocês
franceiem
Pretérito Imperfeito
vós
franceásseis - franceássedes
elas-eles-vocês
franceassem
Futuro
elas-eles-vocês
francearem
Imperativo
Negativo
nunca
franceedes - franceeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
francearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) franceo
Presente :
(tu) franceas
Presente :
(ela/ele/você) francea
Presente :
(elas/eles/vocês) franceam
Pretérito Perfeito :
(tu) franceache
Pretérito Imperfeito :
(vós) franceávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) franceárais
Condicional :
(vós) francearíais
Imperativo :
(vós) franceade
Presente de Conjuntivo :
(eu) francee
Presente de Conjuntivo :
(tu) francees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) francee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) franceem
Imperativo :
(tu) francea
Imperativo :
(ela/ele/você) francee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) franceem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
franceai-la - franceade-la
elas-eles-vocês
franceiam-na
Pretérito Perfeito
eu
franceei-a - franceei-na
ela-ele-você
franceou-a - franceou-na
elas-eles-vocês
francearam-na - franceárom-na
Futuro
eu
franceá-la-ei - francearei-na
tu
franceá-la-ás - franceará-la
ela-ele-você
franceá-la-á - franceará-a
nós
franceá-la-emos - francearemo-la
vós
franceá-la-eis - francearede-la
elas-eles-vocês
franceá-la-ão - francearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
franceávei-la - franceávade-la
elas-eles-vocês
franceavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
franceárei-la - franceárade-la
elas-eles-vocês
francearam-na
Condicional
eu
franceá-la-ia - francearia-a
tu
franceá-la-ias - francearia-la
ela-ele-você
franceá-la-ia - francearia-a
nós
franceá-la-íamos - francearíamo-la
vós
franceá-la-íeis - francearíade-la
elas-eles-vocês
franceá-la-iam - franceariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a franceie
vós que
a franceeis - a franceedes
elas-eles-vocês que
a franceiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a franceasse
vós se
a franceásseis - a franceássedes
elas-eles-vocês se
a franceassem
Futuro
ela-ele-você quando
a francear
elas-eles-vocês quando
a francearem
Imperativo
Afirmativo
franceai-a - franceai-na
vós
Negativo
nunca
a franceeis - a franceedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a francear - ao franceá-la
tu para
a franceares - ao franceare-la
ela-ele-você para
a francear - ao franceá-la
nós para
a francearmos - ao francearmo-la
vós para
a franceardes - ao francearde-la
elas-eles-vocês para
a francearem - ao francearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a francear - ao franceá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) franceo-a
Presente :
(tu) francea-la
Presente :
(ela/ele/você) francea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) franceam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) franceache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) franceávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) franceárai-la
Condicional :
(vós) francearíai-la - (vós) franceá-la-íais
Imperativo :
(vós) franceade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a francee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a francees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a francee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a franceem
Imperativo :
(tu) francea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) francee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) franceem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.