Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    franzo
    tu
    franzes
    ela-ele-você
    franze
    nós
    franzimos
    vós
    franzis - franzides**
    elas-eles-vocês
    franzem
    Pretérito Perfeito
    eu
    franzi - franzim
    tu
    franziste
    ela-ele-você
    franziu
    nós
    franzimos
    vós
    franzistes
    elas-eles-vocês
    franziram - franzírom
    Futuro
    eu
    franzirei
    tu
    franzirás
    ela-ele-você
    franzirá
    nós
    franziremos
    vós
    franzireis - franziredes
    elas-eles-vocês
    franzirão - franzirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    franzia
    tu
    franzias
    ela-ele-você
    franzia
    nós
    franzíamos
    vós
    franzíeis - franzíades
    elas-eles-vocês
    franziam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    franzira
    tu
    franziras
    ela-ele-você
    franzira
    nós
    franzíramos
    vós
    franzíreis - franzírades
    elas-eles-vocês
    franziram
    Condicional
    eu
    franziria
    tu
    franzirias
    ela-ele-você
    franziria
    nós
    franziríamos
    vós
    franziríeis - franziríades
    elas-eles-vocês
    franziriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    franza
    tu
    franzas
    ela-ele-você
    franza
    nós
    franzamos
    vós
    franzais - franzades
    elas-eles-vocês
    franzam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    franzisse
    tu
    franzisses
    ela-ele-você
    franzisse
    nós
    franzíssemos
    vós
    franzísseis - franzíssedes
    elas-eles-vocês
    franzissem
    Futuro
    eu
    franzir
    tu
    franzires
    ela-ele-você
    franzir
    nós
    franzirmos
    vós
    franzirdes
    elas-eles-vocês
    franzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    franze
    tu
    franza
    você
    franzamos
    nós
    franzi
    vós
    franzam
    vocês
    Negativo
    nunca
    franzas
    tu
    nunca
    franza
    você
    nunca
    franzamos
    nós
    nunca
    franzais - franzades
    vós
    nunca
    franzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    franzir
    tu
    franzires
    ela-ele-você
    franzir
    nós
    franzirmos
    vós
    franzirdes
    elas-eles-vocês
    franzirem
    Impessoal
    Infinitivo
    franzir
    Gerúndio
    franzindo
    Particípio Passado
    franzido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) franziche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) franzíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) franzírais
    Condicional :
    (vós) franziríais
    Imperativo :
    (vós) franzide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    franzo-a
    tu
    franze-la
    ela-ele-você
    franze-a
    nós
    franzimo-la
    vós
    franzi-la - franzide-la
    elas-eles-vocês
    franzem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    franzi-a - franzim-na
    tu
    franziste-a
    ela-ele-você
    franziu-a - franziu-na
    nós
    franzimo-la
    vós
    franziste-la
    elas-eles-vocês
    franziram-na - franzírom-na
    Futuro
    eu
    franzi-la-ei - franzirei-na
    tu
    franzi-la-ás - franzirá-la
    ela-ele-você
    franzi-la-á - franzirá-a
    nós
    franzi-la-emos - franziremo-la
    vós
    franzi-la-eis - franzirede-la
    elas-eles-vocês
    franzi-la-ão - franzirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    franzia-a
    tu
    franzia-la
    ela-ele-você
    franzia-a
    nós
    franzíamo-la
    vós
    franzíei-la - franzíade-la
    elas-eles-vocês
    franziam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    franzira-a
    tu
    franzira-la
    ela-ele-você
    franzira-a
    nós
    franzíramo-la
    vós
    franzírei-la - franzírade-la
    elas-eles-vocês
    franziram-na
    Condicional
    eu
    franzi-la-ia - franziria-a
    tu
    franzi-la-ias - franziria-la
    ela-ele-você
    franzi-la-ia - franziria-a
    nós
    franzi-la-íamos - franziríamo-la
    vós
    franzi-la-íeis - franziríade-la
    elas-eles-vocês
    franzi-la-iam - franziriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a franza
    tu que
    a franzas
    ela-ele-você que
    a franza
    nós que
    a franzamos
    vós que
    a franzais - a franzades
    elas-eles-vocês que
    a franzam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a franzisse
    tu se
    a franzisses
    ela-ele-você se
    a franzisse
    nós se
    a franzíssemos
    vós se
    a franzísseis - a franzíssedes
    elas-eles-vocês se
    a franzissem
    Futuro
    eu quando
    a franzir
    tu quando
    a franzires
    ela-ele-você quando
    a franzir
    nós quando
    a franzirmos
    vós quando
    a franzirdes
    elas-eles-vocês quando
    a franzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    franze-a
    tu
    franza-a
    você
    franzamo-la
    nós
    franzi-a
    vós
    franzam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a franzas
    tu
    nunca
    a franza
    você
    nunca
    a franzamos
    nós
    nunca
    a franzais - a franzades
    vós
    nunca
    a franzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a franzir - ao franzi-la
    tu para
    a franzires - ao franzire-la
    ela-ele-você para
    a franzir - ao franzi-la
    nós para
    a franzirmos - ao franzirmo-la
    vós para
    a franzirdes - ao franzirde-la
    elas-eles-vocês para
    a franzirem - ao franzirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a franzir - ao franzi-la
    Gerúndio
    franzindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) franziche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) franzíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) franzírai-la
    Condicional :
    (vós) franziríai-la - (vós) franzi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) franzide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.