VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
franzis - franzides**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
franziram - franzírom
Futuro
vós
franzireis - franziredes
elas-eles-vocês
franzirão - franzirám
Pretérito imperfeito
vós
franzíeis - franzíades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
franzíreis - franzírades
elas-eles-vocês
franziram
Condicional
vós
franziríeis - franziríades
elas-eles-vocês
franziriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
franzísseis - franzíssedes
elas-eles-vocês
franzissem
Futuro
elas-eles-vocês
franzirem
Imperativo
Negativo
nunca
franzais - franzades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
franzirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) franziche
Pretérito Imperfeito :
(vós) franzíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) franzírais
Condicional :
(vós) franziríais
Imperativo :
(vós) franzide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
franzi-la - franzide-la
elas-eles-vocês
franzem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
franziu-a - franziu-na
elas-eles-vocês
franziram-na - franzírom-na
Futuro
eu
franzi-la-ei - franzirei-na
tu
franzi-la-ás - franzirá-la
ela-ele-você
franzi-la-á - franzirá-a
nós
franzi-la-emos - franziremo-la
vós
franzi-la-eis - franzirede-la
elas-eles-vocês
franzi-la-ão - franzirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
franzíei-la - franzíade-la
elas-eles-vocês
franziam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
franzírei-la - franzírade-la
elas-eles-vocês
franziram-na
Condicional
eu
franzi-la-ia - franziria-a
tu
franzi-la-ias - franziria-la
ela-ele-você
franzi-la-ia - franziria-a
nós
franzi-la-íamos - franziríamo-la
vós
franzi-la-íeis - franziríade-la
elas-eles-vocês
franzi-la-iam - franziriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a franzais - a franzades
elas-eles-vocês que
a franzam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a franzisse
vós se
a franzísseis - a franzíssedes
elas-eles-vocês se
a franzissem
Futuro
ela-ele-você quando
a franzir
elas-eles-vocês quando
a franzirem
Imperativo
Negativo
nunca
a franzais - a franzades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a franzir - ao franzi-la
tu para
a franzires - ao franzire-la
ela-ele-você para
a franzir - ao franzi-la
nós para
a franzirmos - ao franzirmo-la
vós para
a franzirdes - ao franzirde-la
elas-eles-vocês para
a franzirem - ao franzirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a franzir - ao franzi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) franziche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) franzíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) franzírai-la
Condicional :
(vós) franziríai-la - (vós) franzi-la-íais
Imperativo :
(vós) franzide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.