VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
frauteais - frauteades**
elas-eles-vocês
frauteiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
frautearam - frauteárom
Futuro
vós
frauteareis - frautearedes
elas-eles-vocês
frautearão - frautearám
Pretérito imperfeito
vós
frauteáveis - frauteávades
elas-eles-vocês
frauteavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
frauteáreis - frauteárades
elas-eles-vocês
frautearam
Condicional
vós
frautearíeis - frautearíades
elas-eles-vocês
frauteariam
Conjuntivo
Presente
vós
frauteeis - frauteedes
elas-eles-vocês
frauteiem
Pretérito Imperfeito
vós
frauteásseis - frauteássedes
elas-eles-vocês
frauteassem
Futuro
elas-eles-vocês
frautearem
Imperativo
Negativo
nunca
frauteedes - frauteeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
frautearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) frauteo
Presente :
(tu) frauteas
Presente :
(ela/ele/você) frautea
Presente :
(elas/eles/vocês) frauteam
Pretérito Perfeito :
(tu) frauteache
Pretérito Imperfeito :
(vós) frauteávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) frauteárais
Condicional :
(vós) frautearíais
Imperativo :
(vós) frauteade
Presente de Conjuntivo :
(eu) frautee
Presente de Conjuntivo :
(tu) frautees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) frautee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) frauteem
Imperativo :
(tu) frautea
Imperativo :
(ela/ele/você) frautee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) frauteem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
frauteai-la - frauteade-la
elas-eles-vocês
frauteiam-na
Pretérito Perfeito
eu
frauteei-a - frauteei-na
ela-ele-você
frauteou-a - frauteou-na
elas-eles-vocês
frautearam-na - frauteárom-na
Futuro
eu
frauteá-la-ei - frautearei-na
tu
frauteá-la-ás - frauteará-la
ela-ele-você
frauteá-la-á - frauteará-a
nós
frauteá-la-emos - frautearemo-la
vós
frauteá-la-eis - frautearede-la
elas-eles-vocês
frauteá-la-ão - frautearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
frauteávei-la - frauteávade-la
elas-eles-vocês
frauteavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
frauteárei-la - frauteárade-la
elas-eles-vocês
frautearam-na
Condicional
eu
frauteá-la-ia - frautearia-a
tu
frauteá-la-ias - frautearia-la
ela-ele-você
frauteá-la-ia - frautearia-a
nós
frauteá-la-íamos - frautearíamo-la
vós
frauteá-la-íeis - frautearíade-la
elas-eles-vocês
frauteá-la-iam - frauteariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a frauteie
vós que
a frauteeis - a frauteedes
elas-eles-vocês que
a frauteiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a frauteasse
vós se
a frauteásseis - a frauteássedes
elas-eles-vocês se
a frauteassem
Futuro
ela-ele-você quando
a frautear
elas-eles-vocês quando
a frautearem
Imperativo
Afirmativo
frauteai-a - frauteai-na
vós
Negativo
nunca
a frauteeis - a frauteedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a frautear - ao frauteá-la
tu para
a frauteares - ao frauteare-la
ela-ele-você para
a frautear - ao frauteá-la
nós para
a frautearmos - ao frautearmo-la
vós para
a frauteardes - ao frautearde-la
elas-eles-vocês para
a frautearem - ao frautearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a frautear - ao frauteá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) frauteo-a
Presente :
(tu) frautea-la
Presente :
(ela/ele/você) frautea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) frauteam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) frauteache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) frauteávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) frauteárai-la
Condicional :
(vós) frautearíai-la - (vós) frauteá-la-íais
Imperativo :
(vós) frauteade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a frautee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a frautees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a frautee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a frauteem
Imperativo :
(tu) frautea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) frautee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) frauteem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.