VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
frustrais - frustrades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
frustraram - frustrárom
Futuro
vós
frustrareis - frustraredes
elas-eles-vocês
frustrarão - frustrarám
Pretérito imperfeito
vós
frustráveis - frustrávades
elas-eles-vocês
frustravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
frustráreis - frustrárades
elas-eles-vocês
frustraram
Condicional
vós
frustraríeis - frustraríades
elas-eles-vocês
frustrariam
Conjuntivo
Presente
vós
frustreis - frustredes
Pretérito Imperfeito
vós
frustrásseis - frustrássedes
elas-eles-vocês
frustrassem
Futuro
elas-eles-vocês
frustrarem
Imperativo
Negativo
nunca
frustreis - frustredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
frustrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) frustrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) frustrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) frustrárais
Condicional :
(vós) frustraríais
Imperativo :
(vós) frustrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
frustrai-la - frustrade-la
elas-eles-vocês
frustram-na
Pretérito Perfeito
eu
frustrei-a - frustrei-na
ela-ele-você
frustrou-a - frustrou-na
elas-eles-vocês
frustraram-na - frustrárom-na
Futuro
eu
frustrá-la-ei - frustrarei-na
tu
frustrá-la-ás - frustrará-la
ela-ele-você
frustrá-la-á - frustrará-a
nós
frustrá-la-emos - frustraremo-la
vós
frustrá-la-eis - frustrarede-la
elas-eles-vocês
frustrá-la-ão - frustrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
frustrávei-la - frustrávade-la
elas-eles-vocês
frustravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
frustrárei-la - frustrárade-la
elas-eles-vocês
frustraram-na
Condicional
eu
frustrá-la-ia - frustraria-a
tu
frustrá-la-ias - frustraria-la
ela-ele-você
frustrá-la-ia - frustraria-a
nós
frustrá-la-íamos - frustraríamo-la
vós
frustrá-la-íeis - frustraríade-la
elas-eles-vocês
frustrá-la-iam - frustrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a frustre
vós que
a frustreis - a frustredes
elas-eles-vocês que
a frustrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a frustrasse
vós se
a frustrásseis - a frustrássedes
elas-eles-vocês se
a frustrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a frustrar
elas-eles-vocês quando
a frustrarem
Imperativo
Afirmativo
frustrai-a - frustrai-na
vós
Negativo
nunca
a frustreis - a frustredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a frustrar - ao frustrá-la
tu para
a frustrares - ao frustrare-la
ela-ele-você para
a frustrar - ao frustrá-la
nós para
a frustrarmos - ao frustrarmo-la
vós para
a frustrardes - ao frustrarde-la
elas-eles-vocês para
a frustrarem - ao frustrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a frustrar - ao frustrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) frustrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) frustrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) frustrárai-la
Condicional :
(vós) frustraríai-la - (vós) frustrá-la-íais
Imperativo :
(vós) frustrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.