VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fuçaram - fuçárom
Futuro
elas-eles-vocês
fuçarão - fuçarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
fuçaríeis - fuçaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
fuçásseis - fuçássedes
Imperativo
Negativo
nunca
fuceis - fucedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fuçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fuçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fuçárais
Condicional :
(vós) fuçaríais
Imperativo :
(vós) fuçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
fuçou-a - fuçou-na
elas-eles-vocês
fuçaram-na - fuçárom-na
Futuro
eu
fuçá-la-ei - fuçarei-na
tu
fuçá-la-ás - fuçará-la
ela-ele-você
fuçá-la-á - fuçará-a
nós
fuçá-la-emos - fuçaremo-la
vós
fuçá-la-eis - fuçarede-la
elas-eles-vocês
fuçá-la-ão - fuçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fuçávei-la - fuçávade-la
elas-eles-vocês
fuçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fuçárei-la - fuçárade-la
elas-eles-vocês
fuçaram-na
Condicional
eu
fuçá-la-ia - fuçaria-a
tu
fuçá-la-ias - fuçaria-la
ela-ele-você
fuçá-la-ia - fuçaria-a
nós
fuçá-la-íamos - fuçaríamo-la
vós
fuçá-la-íeis - fuçaríade-la
elas-eles-vocês
fuçá-la-iam - fuçariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a fuceis - a fucedes
elas-eles-vocês que
a fucem
Pretérito Imperfeito
vós se
a fuçásseis - a fuçássedes
elas-eles-vocês se
a fuçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fuçar
elas-eles-vocês quando
a fuçarem
Imperativo
Negativo
nunca
a fuceis - a fucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fuçar - ao fuçá-la
tu para
a fuçares - ao fuçare-la
ela-ele-você para
a fuçar - ao fuçá-la
nós para
a fuçarmos - ao fuçarmo-la
vós para
a fuçardes - ao fuçarde-la
elas-eles-vocês para
a fuçarem - ao fuçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fuçar - ao fuçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fuçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fuçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fuçárai-la
Condicional :
(vós) fuçaríai-la - (vós) fuçá-la-íais
Imperativo :
(vós) fuçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.