VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fundamentais - fundamentades**
elas-eles-vocês
fundamentam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fundamentaram - fundamentárom
Futuro
ela-ele-você
fundamentará
vós
fundamentareis - fundamentaredes
elas-eles-vocês
fundamentarão - fundamentarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
fundamentava
vós
fundamentáveis - fundamentávades
elas-eles-vocês
fundamentavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
fundamentara
vós
fundamentáreis - fundamentárades
elas-eles-vocês
fundamentaram
Condicional
ela-ele-você
fundamentaria
vós
fundamentaríeis - fundamentaríades
elas-eles-vocês
fundamentariam
Conjuntivo
Presente
vós
fundamenteis - fundamentedes
elas-eles-vocês
fundamentem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
fundamentasse
vós
fundamentásseis - fundamentássedes
elas-eles-vocês
fundamentassem
Futuro
elas-eles-vocês
fundamentarem
Imperativo
Negativo
nunca
fundamenteis - fundamentedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fundamentarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fundamentache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fundamentávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fundamentárais
Condicional :
(vós) fundamentaríais
Imperativo :
(vós) fundamentade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
fundamenta-a
vós
fundamentai-la - fundamentade-la
elas-eles-vocês
fundamentam-na
Pretérito Perfeito
eu
fundamentei-a - fundamentei-na
ela-ele-você
fundamentou-a - fundamentou-na
elas-eles-vocês
fundamentaram-na - fundamentárom-na
Futuro
eu
fundamentá-la-ei - fundamentarei-na
tu
fundamentá-la-ás - fundamentará-la
ela-ele-você
fundamentá-la-á - fundamentará-a
nós
fundamentá-la-emos - fundamentaremo-la
vós
fundamentá-la-eis - fundamentarede-la
elas-eles-vocês
fundamentá-la-ão - fundamentarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
fundamentava-a
vós
fundamentávei-la - fundamentávade-la
elas-eles-vocês
fundamentavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
fundamentara-a
vós
fundamentárei-la - fundamentárade-la
elas-eles-vocês
fundamentaram-na
Condicional
eu
fundamentá-la-ia - fundamentaria-a
tu
fundamentá-la-ias - fundamentaria-la
ela-ele-você
fundamentá-la-ia - fundamentaria-a
nós
fundamentá-la-íamos - fundamentaríamo-la
vós
fundamentá-la-íeis - fundamentaríade-la
elas-eles-vocês
fundamentá-la-iam - fundamentariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fundamente
vós que
a fundamenteis - a fundamentedes
elas-eles-vocês que
a fundamentem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fundamentasse
vós se
a fundamentásseis - a fundamentássedes
elas-eles-vocês se
a fundamentassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fundamentar
nós quando
a fundamentarmos
vós quando
a fundamentardes
elas-eles-vocês quando
a fundamentarem
Imperativo
Afirmativo
fundamentai-a - fundamentai-na
vós
Negativo
nunca
a fundamenteis - a fundamentedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fundamentar - ao fundamentá-la
tu para
a fundamentares - ao fundamentare-la
ela-ele-você para
a fundamentar - ao fundamentá-la
nós para
a fundamentarmos - ao fundamentarmo-la
vós para
a fundamentardes - ao fundamentarde-la
elas-eles-vocês para
a fundamentarem - ao fundamentarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fundamentar - ao fundamentá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fundamentache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fundamentávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fundamentárai-la
Condicional :
(vós) fundamentaríai-la - (vós) fundamentá-la-íais
Imperativo :
(vós) fundamentade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.