VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
funestais - funestades**
elas-eles-vocês
funestam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
funestaram - funestárom
Futuro
vós
funestareis - funestaredes
elas-eles-vocês
funestarão - funestarám
Pretérito imperfeito
vós
funestáveis - funestávades
elas-eles-vocês
funestavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
funestáreis - funestárades
elas-eles-vocês
funestaram
Condicional
vós
funestaríeis - funestaríades
elas-eles-vocês
funestariam
Conjuntivo
Presente
vós
funesteis - funestedes
elas-eles-vocês
funestem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
funestásseis - funestássedes
elas-eles-vocês
funestassem
Futuro
elas-eles-vocês
funestarem
Imperativo
Negativo
nunca
funesteis - funestedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
funestarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) funestache
Pretérito Imperfeito :
(vós) funestávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) funestárais
Condicional :
(vós) funestaríais
Imperativo :
(vós) funestade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
funesta-a |ɛ|
vós
funestai-la - funestade-la
elas-eles-vocês
funestam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
funestei-a - funestei-na
ela-ele-você
funestou-a - funestou-na
elas-eles-vocês
funestaram-na - funestárom-na
Futuro
eu
funestá-la-ei - funestarei-na
tu
funestá-la-ás - funestará-la
ela-ele-você
funestá-la-á - funestará-a
nós
funestá-la-emos - funestaremo-la
vós
funestá-la-eis - funestarede-la
elas-eles-vocês
funestá-la-ão - funestarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
funestávei-la - funestávade-la
elas-eles-vocês
funestavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
funestárei-la - funestárade-la
elas-eles-vocês
funestaram-na
Condicional
eu
funestá-la-ia - funestaria-a
tu
funestá-la-ias - funestaria-la
ela-ele-você
funestá-la-ia - funestaria-a
nós
funestá-la-íamos - funestaríamo-la
vós
funestá-la-íeis - funestaríade-la
elas-eles-vocês
funestá-la-iam - funestariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a funeste |ɛ|
vós que
a funesteis - a funestedes
elas-eles-vocês que
a funestem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a funestasse
vós se
a funestásseis - a funestássedes
elas-eles-vocês se
a funestassem
Futuro
ela-ele-você quando
a funestar
elas-eles-vocês quando
a funestarem
Imperativo
Afirmativo
funestai-a - funestai-na
vós
Negativo
nunca
a funesteis - a funestedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a funestar - ao funestá-la
tu para
a funestares - ao funestare-la
ela-ele-você para
a funestar - ao funestá-la
nós para
a funestarmos - ao funestarmo-la
vós para
a funestardes - ao funestarde-la
elas-eles-vocês para
a funestarem - ao funestarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a funestar - ao funestá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) funestache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) funestávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) funestárai-la
Condicional :
(vós) funestaríai-la - (vós) funestá-la-íais
Imperativo :
(vós) funestade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.