Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    funesto |ɛ|*
    tu
    funestas |ɛ|
    ela-ele-você
    funesta |ɛ|
    nós
    funestamos
    vós
    funestais - funestades**
    elas-eles-vocês
    funestam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    funestei
    tu
    funestaste
    ela-ele-você
    funestou
    nós
    funestamos
    vós
    funestastes
    elas-eles-vocês
    funestaram - funestárom
    Futuro
    eu
    funestarei
    tu
    funestarás
    ela-ele-você
    funestará
    nós
    funestaremos
    vós
    funestareis - funestaredes
    elas-eles-vocês
    funestarão - funestarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    funestava
    tu
    funestavas
    ela-ele-você
    funestava
    nós
    funestávamos
    vós
    funestáveis - funestávades
    elas-eles-vocês
    funestavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    funestara
    tu
    funestaras
    ela-ele-você
    funestara
    nós
    funestáramos
    vós
    funestáreis - funestárades
    elas-eles-vocês
    funestaram
    Condicional
    eu
    funestaria
    tu
    funestarias
    ela-ele-você
    funestaria
    nós
    funestaríamos
    vós
    funestaríeis - funestaríades
    elas-eles-vocês
    funestariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    funeste |ɛ|
    tu
    funestes |ɛ|
    ela-ele-você
    funeste |ɛ|
    nós
    funestemos
    vós
    funesteis - funestedes
    elas-eles-vocês
    funestem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    funestasse
    tu
    funestasses
    ela-ele-você
    funestasse
    nós
    funestássemos
    vós
    funestásseis - funestássedes
    elas-eles-vocês
    funestassem
    Futuro
    eu
    funestar
    tu
    funestares
    ela-ele-você
    funestar
    nós
    funestarmos
    vós
    funestardes
    elas-eles-vocês
    funestarem
    Imperativo
    Afirmativo
    funesta |ɛ|
    tu
    funeste |ɛ|
    você
    funestemos
    nós
    funestai
    vós
    funestem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    funestes |ɛ|
    tu
    nunca
    funeste |ɛ|
    você
    nunca
    funestemos
    nós
    nunca
    funesteis - funestedes
    vós
    nunca
    funestem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    funestar
    tu
    funestares
    ela-ele-você
    funestar
    nós
    funestarmos
    vós
    funestardes
    elas-eles-vocês
    funestarem
    Impessoal
    Infinitivo
    funestar
    Gerúndio
    funestando
    Particípio Passado
    funestado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) funestache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) funestávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) funestárais
    Condicional :
    (vós) funestaríais
    Imperativo :
    (vós) funestade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    funesto-a |ɛ|
    tu
    funesta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    funesta-a |ɛ|
    nós
    funestamo-la
    vós
    funestai-la - funestade-la
    elas-eles-vocês
    funestam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    funestei-a - funestei-na
    tu
    funestaste-a
    ela-ele-você
    funestou-a - funestou-na
    nós
    funestamo-la
    vós
    funestaste-la
    elas-eles-vocês
    funestaram-na - funestárom-na
    Futuro
    eu
    funestá-la-ei - funestarei-na
    tu
    funestá-la-ás - funestará-la
    ela-ele-você
    funestá-la-á - funestará-a
    nós
    funestá-la-emos - funestaremo-la
    vós
    funestá-la-eis - funestarede-la
    elas-eles-vocês
    funestá-la-ão - funestarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    funestava-a
    tu
    funestava-la
    ela-ele-você
    funestava-a
    nós
    funestávamo-la
    vós
    funestávei-la - funestávade-la
    elas-eles-vocês
    funestavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    funestara-a
    tu
    funestara-la
    ela-ele-você
    funestara-a
    nós
    funestáramo-la
    vós
    funestárei-la - funestárade-la
    elas-eles-vocês
    funestaram-na
    Condicional
    eu
    funestá-la-ia - funestaria-a
    tu
    funestá-la-ias - funestaria-la
    ela-ele-você
    funestá-la-ia - funestaria-a
    nós
    funestá-la-íamos - funestaríamo-la
    vós
    funestá-la-íeis - funestaríade-la
    elas-eles-vocês
    funestá-la-iam - funestariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a funeste |ɛ|
    tu que
    a funestes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a funeste |ɛ|
    nós que
    a funestemos
    vós que
    a funesteis - a funestedes
    elas-eles-vocês que
    a funestem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a funestasse
    tu se
    a funestasses
    ela-ele-você se
    a funestasse
    nós se
    a funestássemos
    vós se
    a funestásseis - a funestássedes
    elas-eles-vocês se
    a funestassem
    Futuro
    eu quando
    a funestar
    tu quando
    a funestares
    ela-ele-você quando
    a funestar
    nós quando
    a funestarmos
    vós quando
    a funestardes
    elas-eles-vocês quando
    a funestarem
    Imperativo
    Afirmativo
    funesta-a |ɛ|
    tu
    funeste-a |ɛ|
    você
    funestemo-la
    nós
    funestai-a - funestai-na
    vós
    funestem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a funestes |ɛ|
    tu
    nunca
    a funeste |ɛ|
    você
    nunca
    a funestemos
    nós
    nunca
    a funesteis - a funestedes
    vós
    nunca
    a funestem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a funestar - ao funestá-la
    tu para
    a funestares - ao funestare-la
    ela-ele-você para
    a funestar - ao funestá-la
    nós para
    a funestarmos - ao funestarmo-la
    vós para
    a funestardes - ao funestarde-la
    elas-eles-vocês para
    a funestarem - ao funestarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a funestar - ao funestá-la
    Gerúndio
    funestando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) funestache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) funestávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) funestárai-la
    Condicional :
    (vós) funestaríai-la - (vós) funestá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) funestade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.