VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
furgaram - furgárom
Futuro
vós
furgareis - furgaredes
elas-eles-vocês
furgarão - furgarám
Pretérito imperfeito
vós
furgáveis - furgávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
furgáreis - furgárades
Condicional
vós
furgaríeis - furgaríades
elas-eles-vocês
furgariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
furgásseis - furgássedes
elas-eles-vocês
furgassem
Imperativo
Negativo
nunca
furgueis - furguedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) furgache
Pretérito Imperfeito :
(vós) furgávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) furgárais
Condicional :
(vós) furgaríais
Imperativo :
(vós) furgade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
furgai-la - furgade-la
elas-eles-vocês
furgam-na
Pretérito Perfeito
eu
furguei-a - furguei-na
ela-ele-você
furgou-a - furgou-na
elas-eles-vocês
furgaram-na - furgárom-na
Futuro
eu
furgá-la-ei - furgarei-na
tu
furgá-la-ás - furgará-la
ela-ele-você
furgá-la-á - furgará-a
nós
furgá-la-emos - furgaremo-la
vós
furgá-la-eis - furgarede-la
elas-eles-vocês
furgá-la-ão - furgarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
furgávei-la - furgávade-la
elas-eles-vocês
furgavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
furgárei-la - furgárade-la
elas-eles-vocês
furgaram-na
Condicional
eu
furgá-la-ia - furgaria-a
tu
furgá-la-ias - furgaria-la
ela-ele-você
furgá-la-ia - furgaria-a
nós
furgá-la-íamos - furgaríamo-la
vós
furgá-la-íeis - furgaríade-la
elas-eles-vocês
furgá-la-iam - furgariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a furgueis - a furguedes
elas-eles-vocês que
a furguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a furgasse
vós se
a furgásseis - a furgássedes
elas-eles-vocês se
a furgassem
Futuro
ela-ele-você quando
a furgar
elas-eles-vocês quando
a furgarem
Imperativo
Negativo
nunca
a furgueis - a furguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a furgar - ao furgá-la
tu para
a furgares - ao furgare-la
ela-ele-você para
a furgar - ao furgá-la
nós para
a furgarmos - ao furgarmo-la
vós para
a furgardes - ao furgarde-la
elas-eles-vocês para
a furgarem - ao furgarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a furgar - ao furgá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) furgache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) furgávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) furgárai-la
Condicional :
(vós) furgaríai-la - (vós) furgá-la-íais
Imperativo :
(vós) furgade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.