VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
furoaram - furoárom
Futuro
vós
furoareis - furoaredes
elas-eles-vocês
furoarão - furoarám
Pretérito imperfeito
vós
furoáveis - furoávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
furoáreis - furoárades
Condicional
vós
furoaríeis - furoaríades
elas-eles-vocês
furoariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
furoásseis - furoássedes
elas-eles-vocês
furoassem
Imperativo
Negativo
nunca
furoeis - furoedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) furoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) furoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) furoárais
Condicional :
(vós) furoaríais
Imperativo :
(vós) furoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
furoai-la - furoade-la
elas-eles-vocês
furoam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
furoou-a - furoou-na
elas-eles-vocês
furoaram-na - furoárom-na
Futuro
eu
furoá-la-ei - furoarei-na
tu
furoá-la-ás - furoará-la
ela-ele-você
furoá-la-á - furoará-a
nós
furoá-la-emos - furoaremo-la
vós
furoá-la-eis - furoarede-la
elas-eles-vocês
furoá-la-ão - furoarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
furoávei-la - furoávade-la
elas-eles-vocês
furoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
furoárei-la - furoárade-la
elas-eles-vocês
furoaram-na
Condicional
eu
furoá-la-ia - furoaria-a
tu
furoá-la-ias - furoaria-la
ela-ele-você
furoá-la-ia - furoaria-a
nós
furoá-la-íamos - furoaríamo-la
vós
furoá-la-íeis - furoaríade-la
elas-eles-vocês
furoá-la-iam - furoariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a furoeis - a furoedes
elas-eles-vocês que
a furoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a furoasse
vós se
a furoásseis - a furoássedes
elas-eles-vocês se
a furoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a furoar
elas-eles-vocês quando
a furoarem
Imperativo
Negativo
nunca
a furoeis - a furoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a furoar - ao furoá-la
tu para
a furoares - ao furoare-la
ela-ele-você para
a furoar - ao furoá-la
nós para
a furoarmos - ao furoarmo-la
vós para
a furoardes - ao furoarde-la
elas-eles-vocês para
a furoarem - ao furoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a furoar - ao furoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) furoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) furoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) furoárai-la
Condicional :
(vós) furoaríai-la - (vós) furoá-la-íais
Imperativo :
(vós) furoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.