Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    furrisco
    tu
    furriscas
    ela-ele-você
    furrisca
    nós
    furriscamos
    vós
    furriscais - furriscades**
    elas-eles-vocês
    furriscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    furrisquei
    tu
    furriscaste
    ela-ele-você
    furriscou
    nós
    furriscamos
    vós
    furriscastes
    elas-eles-vocês
    furriscaram - furriscárom
    Futuro
    eu
    furriscarei
    tu
    furriscarás
    ela-ele-você
    furriscará
    nós
    furriscaremos
    vós
    furriscareis - furriscaredes
    elas-eles-vocês
    furriscarão - furriscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    furriscava
    tu
    furriscavas
    ela-ele-você
    furriscava
    nós
    furriscávamos
    vós
    furriscáveis - furriscávades
    elas-eles-vocês
    furriscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    furriscara
    tu
    furriscaras
    ela-ele-você
    furriscara
    nós
    furriscáramos
    vós
    furriscáreis - furriscárades
    elas-eles-vocês
    furriscaram
    Condicional
    eu
    furriscaria
    tu
    furriscarias
    ela-ele-você
    furriscaria
    nós
    furriscaríamos
    vós
    furriscaríeis - furriscaríades
    elas-eles-vocês
    furriscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    furrisque
    tu
    furrisques
    ela-ele-você
    furrisque
    nós
    furrisquemos
    vós
    furrisqueis - furrisquedes
    elas-eles-vocês
    furrisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    furriscasse
    tu
    furriscasses
    ela-ele-você
    furriscasse
    nós
    furriscássemos
    vós
    furriscásseis - furriscássedes
    elas-eles-vocês
    furriscassem
    Futuro
    eu
    furriscar
    tu
    furriscares
    ela-ele-você
    furriscar
    nós
    furriscarmos
    vós
    furriscardes
    elas-eles-vocês
    furriscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    furrisca
    tu
    furrisque
    você
    furrisquemos
    nós
    furriscai
    vós
    furrisquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    furrisques
    tu
    nunca
    furrisque
    você
    nunca
    furrisquemos
    nós
    nunca
    furrisqueis - furrisquedes
    vós
    nunca
    furrisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    furriscar
    tu
    furriscares
    ela-ele-você
    furriscar
    nós
    furriscarmos
    vós
    furriscardes
    elas-eles-vocês
    furriscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    furriscar
    Gerúndio
    furriscando
    Particípio Passado
    furriscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) furriscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) furriscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) furriscárais
    Condicional :
    (vós) furriscaríais
    Imperativo :
    (vós) furriscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    furrisco-a
    tu
    furrisca-la
    ela-ele-você
    furrisca-a
    nós
    furriscamo-la
    vós
    furriscai-la - furriscade-la
    elas-eles-vocês
    furriscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    furrisquei-a - furrisquei-na
    tu
    furriscaste-a
    ela-ele-você
    furriscou-a - furriscou-na
    nós
    furriscamo-la
    vós
    furriscaste-la
    elas-eles-vocês
    furriscaram-na - furriscárom-na
    Futuro
    eu
    furriscá-la-ei - furriscarei-na
    tu
    furriscá-la-ás - furriscará-la
    ela-ele-você
    furriscá-la-á - furriscará-a
    nós
    furriscá-la-emos - furriscaremo-la
    vós
    furriscá-la-eis - furriscarede-la
    elas-eles-vocês
    furriscá-la-ão - furriscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    furriscava-a
    tu
    furriscava-la
    ela-ele-você
    furriscava-a
    nós
    furriscávamo-la
    vós
    furriscávei-la - furriscávade-la
    elas-eles-vocês
    furriscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    furriscara-a
    tu
    furriscara-la
    ela-ele-você
    furriscara-a
    nós
    furriscáramo-la
    vós
    furriscárei-la - furriscárade-la
    elas-eles-vocês
    furriscaram-na
    Condicional
    eu
    furriscá-la-ia - furriscaria-a
    tu
    furriscá-la-ias - furriscaria-la
    ela-ele-você
    furriscá-la-ia - furriscaria-a
    nós
    furriscá-la-íamos - furriscaríamo-la
    vós
    furriscá-la-íeis - furriscaríade-la
    elas-eles-vocês
    furriscá-la-iam - furriscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a furrisque
    tu que
    a furrisques
    ela-ele-você que
    a furrisque
    nós que
    a furrisquemos
    vós que
    a furrisqueis - a furrisquedes
    elas-eles-vocês que
    a furrisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a furriscasse
    tu se
    a furriscasses
    ela-ele-você se
    a furriscasse
    nós se
    a furriscássemos
    vós se
    a furriscásseis - a furriscássedes
    elas-eles-vocês se
    a furriscassem
    Futuro
    eu quando
    a furriscar
    tu quando
    a furriscares
    ela-ele-você quando
    a furriscar
    nós quando
    a furriscarmos
    vós quando
    a furriscardes
    elas-eles-vocês quando
    a furriscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    furrisca-a
    tu
    furrisque-a
    você
    furrisquemo-la
    nós
    furriscai-a - furriscai-na
    vós
    furrisquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a furrisques
    tu
    nunca
    a furrisque
    você
    nunca
    a furrisquemos
    nós
    nunca
    a furrisqueis - a furrisquedes
    vós
    nunca
    a furrisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a furriscar - ao furriscá-la
    tu para
    a furriscares - ao furriscare-la
    ela-ele-você para
    a furriscar - ao furriscá-la
    nós para
    a furriscarmos - ao furriscarmo-la
    vós para
    a furriscardes - ao furriscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a furriscarem - ao furriscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a furriscar - ao furriscá-la
    Gerúndio
    furriscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) furriscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) furriscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) furriscárai-la
    Condicional :
    (vós) furriscaríai-la - (vós) furriscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) furriscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.