VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
furriscais - furriscades**
elas-eles-vocês
furriscam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
furriscaram - furriscárom
Futuro
vós
furriscareis - furriscaredes
elas-eles-vocês
furriscarão - furriscarám
Pretérito imperfeito
vós
furriscáveis - furriscávades
elas-eles-vocês
furriscavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
furriscáreis - furriscárades
elas-eles-vocês
furriscaram
Condicional
vós
furriscaríeis - furriscaríades
elas-eles-vocês
furriscariam
Conjuntivo
Presente
vós
furrisqueis - furrisquedes
elas-eles-vocês
furrisquem
Pretérito Imperfeito
vós
furriscásseis - furriscássedes
elas-eles-vocês
furriscassem
Futuro
elas-eles-vocês
furriscarem
Imperativo
Negativo
nunca
furrisqueis - furrisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
furriscarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) furriscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) furriscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) furriscárais
Condicional :
(vós) furriscaríais
Imperativo :
(vós) furriscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
furriscai-la - furriscade-la
elas-eles-vocês
furriscam-na
Pretérito Perfeito
eu
furrisquei-a - furrisquei-na
ela-ele-você
furriscou-a - furriscou-na
elas-eles-vocês
furriscaram-na - furriscárom-na
Futuro
eu
furriscá-la-ei - furriscarei-na
tu
furriscá-la-ás - furriscará-la
ela-ele-você
furriscá-la-á - furriscará-a
nós
furriscá-la-emos - furriscaremo-la
vós
furriscá-la-eis - furriscarede-la
elas-eles-vocês
furriscá-la-ão - furriscarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
furriscava-a
vós
furriscávei-la - furriscávade-la
elas-eles-vocês
furriscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
furriscara-a
vós
furriscárei-la - furriscárade-la
elas-eles-vocês
furriscaram-na
Condicional
eu
furriscá-la-ia - furriscaria-a
tu
furriscá-la-ias - furriscaria-la
ela-ele-você
furriscá-la-ia - furriscaria-a
nós
furriscá-la-íamos - furriscaríamo-la
vós
furriscá-la-íeis - furriscaríade-la
elas-eles-vocês
furriscá-la-iam - furriscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a furrisque
vós que
a furrisqueis - a furrisquedes
elas-eles-vocês que
a furrisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a furriscasse
vós se
a furriscásseis - a furriscássedes
elas-eles-vocês se
a furriscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a furriscar
elas-eles-vocês quando
a furriscarem
Imperativo
Afirmativo
furriscai-a - furriscai-na
vós
Negativo
nunca
a furrisqueis - a furrisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a furriscar - ao furriscá-la
tu para
a furriscares - ao furriscare-la
ela-ele-você para
a furriscar - ao furriscá-la
nós para
a furriscarmos - ao furriscarmo-la
vós para
a furriscardes - ao furriscarde-la
elas-eles-vocês para
a furriscarem - ao furriscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a furriscar - ao furriscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) furriscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) furriscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) furriscárai-la
Condicional :
(vós) furriscaríai-la - (vós) furriscá-la-íais
Imperativo :
(vós) furriscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.