VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
furtivais - furtivades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
furtivaram - furtivárom
Futuro
vós
furtivareis - furtivaredes
elas-eles-vocês
furtivarão - furtivarám
Pretérito imperfeito
vós
furtiváveis - furtivávades
elas-eles-vocês
furtivavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
furtiváreis - furtivárades
elas-eles-vocês
furtivaram
Condicional
vós
furtivaríeis - furtivaríades
elas-eles-vocês
furtivariam
Conjuntivo
Presente
vós
furtiveis - furtivedes
Pretérito Imperfeito
vós
furtivásseis - furtivássedes
elas-eles-vocês
furtivassem
Futuro
elas-eles-vocês
furtivarem
Imperativo
Negativo
nunca
furtiveis - furtivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
furtivarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) furtivache
Pretérito Imperfeito :
(vós) furtivávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) furtivárais
Condicional :
(vós) furtivaríais
Imperativo :
(vós) furtivade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
furtivai-la - furtivade-la
elas-eles-vocês
furtivam-na
Pretérito Perfeito
eu
furtivei-a - furtivei-na
ela-ele-você
furtivou-a - furtivou-na
elas-eles-vocês
furtivaram-na - furtivárom-na
Futuro
eu
furtivá-la-ei - furtivarei-na
tu
furtivá-la-ás - furtivará-la
ela-ele-você
furtivá-la-á - furtivará-a
nós
furtivá-la-emos - furtivaremo-la
vós
furtivá-la-eis - furtivarede-la
elas-eles-vocês
furtivá-la-ão - furtivarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
furtivávei-la - furtivávade-la
elas-eles-vocês
furtivavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
furtivárei-la - furtivárade-la
elas-eles-vocês
furtivaram-na
Condicional
eu
furtivá-la-ia - furtivaria-a
tu
furtivá-la-ias - furtivaria-la
ela-ele-você
furtivá-la-ia - furtivaria-a
nós
furtivá-la-íamos - furtivaríamo-la
vós
furtivá-la-íeis - furtivaríade-la
elas-eles-vocês
furtivá-la-iam - furtivariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a furtive
vós que
a furtiveis - a furtivedes
elas-eles-vocês que
a furtivem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a furtivasse
vós se
a furtivásseis - a furtivássedes
elas-eles-vocês se
a furtivassem
Futuro
ela-ele-você quando
a furtivar
elas-eles-vocês quando
a furtivarem
Imperativo
Afirmativo
furtivai-a - furtivai-na
vós
Negativo
nunca
a furtiveis - a furtivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a furtivar - ao furtivá-la
tu para
a furtivares - ao furtivare-la
ela-ele-você para
a furtivar - ao furtivá-la
nós para
a furtivarmos - ao furtivarmo-la
vós para
a furtivardes - ao furtivarde-la
elas-eles-vocês para
a furtivarem - ao furtivarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a furtivar - ao furtivá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) furtivache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) furtivávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) furtivárai-la
Condicional :
(vós) furtivaríai-la - (vós) furtivá-la-íais
Imperativo :
(vós) furtivade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.