Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    furtivo
    tu
    furtivas
    ela-ele-você
    furtiva
    nós
    furtivamos
    vós
    furtivais - furtivades**
    elas-eles-vocês
    furtivam
    Pretérito Perfeito
    eu
    furtivei
    tu
    furtivaste
    ela-ele-você
    furtivou
    nós
    furtivamos
    vós
    furtivastes
    elas-eles-vocês
    furtivaram - furtivárom
    Futuro
    eu
    furtivarei
    tu
    furtivarás
    ela-ele-você
    furtivará
    nós
    furtivaremos
    vós
    furtivareis - furtivaredes
    elas-eles-vocês
    furtivarão - furtivarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    furtivava
    tu
    furtivavas
    ela-ele-você
    furtivava
    nós
    furtivávamos
    vós
    furtiváveis - furtivávades
    elas-eles-vocês
    furtivavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    furtivara
    tu
    furtivaras
    ela-ele-você
    furtivara
    nós
    furtiváramos
    vós
    furtiváreis - furtivárades
    elas-eles-vocês
    furtivaram
    Condicional
    eu
    furtivaria
    tu
    furtivarias
    ela-ele-você
    furtivaria
    nós
    furtivaríamos
    vós
    furtivaríeis - furtivaríades
    elas-eles-vocês
    furtivariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    furtive
    tu
    furtives
    ela-ele-você
    furtive
    nós
    furtivemos
    vós
    furtiveis - furtivedes
    elas-eles-vocês
    furtivem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    furtivasse
    tu
    furtivasses
    ela-ele-você
    furtivasse
    nós
    furtivássemos
    vós
    furtivásseis - furtivássedes
    elas-eles-vocês
    furtivassem
    Futuro
    eu
    furtivar
    tu
    furtivares
    ela-ele-você
    furtivar
    nós
    furtivarmos
    vós
    furtivardes
    elas-eles-vocês
    furtivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    furtiva
    tu
    furtive
    você
    furtivemos
    nós
    furtivai
    vós
    furtivem
    vocês
    Negativo
    nunca
    furtives
    tu
    nunca
    furtive
    você
    nunca
    furtivemos
    nós
    nunca
    furtiveis - furtivedes
    vós
    nunca
    furtivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    furtivar
    tu
    furtivares
    ela-ele-você
    furtivar
    nós
    furtivarmos
    vós
    furtivardes
    elas-eles-vocês
    furtivarem
    Impessoal
    Infinitivo
    furtivar
    Gerúndio
    furtivando
    Particípio Passado
    furtivado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) furtivache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) furtivávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) furtivárais
    Condicional :
    (vós) furtivaríais
    Imperativo :
    (vós) furtivade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    furtivo-a
    tu
    furtiva-la
    ela-ele-você
    furtiva-a
    nós
    furtivamo-la
    vós
    furtivai-la - furtivade-la
    elas-eles-vocês
    furtivam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    furtivei-a - furtivei-na
    tu
    furtivaste-a
    ela-ele-você
    furtivou-a - furtivou-na
    nós
    furtivamo-la
    vós
    furtivaste-la
    elas-eles-vocês
    furtivaram-na - furtivárom-na
    Futuro
    eu
    furtivá-la-ei - furtivarei-na
    tu
    furtivá-la-ás - furtivará-la
    ela-ele-você
    furtivá-la-á - furtivará-a
    nós
    furtivá-la-emos - furtivaremo-la
    vós
    furtivá-la-eis - furtivarede-la
    elas-eles-vocês
    furtivá-la-ão - furtivarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    furtivava-a
    tu
    furtivava-la
    ela-ele-você
    furtivava-a
    nós
    furtivávamo-la
    vós
    furtivávei-la - furtivávade-la
    elas-eles-vocês
    furtivavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    furtivara-a
    tu
    furtivara-la
    ela-ele-você
    furtivara-a
    nós
    furtiváramo-la
    vós
    furtivárei-la - furtivárade-la
    elas-eles-vocês
    furtivaram-na
    Condicional
    eu
    furtivá-la-ia - furtivaria-a
    tu
    furtivá-la-ias - furtivaria-la
    ela-ele-você
    furtivá-la-ia - furtivaria-a
    nós
    furtivá-la-íamos - furtivaríamo-la
    vós
    furtivá-la-íeis - furtivaríade-la
    elas-eles-vocês
    furtivá-la-iam - furtivariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a furtive
    tu que
    a furtives
    ela-ele-você que
    a furtive
    nós que
    a furtivemos
    vós que
    a furtiveis - a furtivedes
    elas-eles-vocês que
    a furtivem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a furtivasse
    tu se
    a furtivasses
    ela-ele-você se
    a furtivasse
    nós se
    a furtivássemos
    vós se
    a furtivásseis - a furtivássedes
    elas-eles-vocês se
    a furtivassem
    Futuro
    eu quando
    a furtivar
    tu quando
    a furtivares
    ela-ele-você quando
    a furtivar
    nós quando
    a furtivarmos
    vós quando
    a furtivardes
    elas-eles-vocês quando
    a furtivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    furtiva-a
    tu
    furtive-a
    você
    furtivemo-la
    nós
    furtivai-a - furtivai-na
    vós
    furtivem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a furtives
    tu
    nunca
    a furtive
    você
    nunca
    a furtivemos
    nós
    nunca
    a furtiveis - a furtivedes
    vós
    nunca
    a furtivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a furtivar - ao furtivá-la
    tu para
    a furtivares - ao furtivare-la
    ela-ele-você para
    a furtivar - ao furtivá-la
    nós para
    a furtivarmos - ao furtivarmo-la
    vós para
    a furtivardes - ao furtivarde-la
    elas-eles-vocês para
    a furtivarem - ao furtivarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a furtivar - ao furtivá-la
    Gerúndio
    furtivando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) furtivache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) furtivávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) furtivárai-la
    Condicional :
    (vós) furtivaríai-la - (vós) furtivá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) furtivade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.