VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fusqueais - fusqueades**
elas-eles-vocês
fusqueiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fusquearam - fusqueárom
Futuro
vós
fusqueareis - fusquearedes
elas-eles-vocês
fusquearão - fusquearám
Pretérito imperfeito
vós
fusqueáveis - fusqueávades
elas-eles-vocês
fusqueavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fusqueáreis - fusqueárades
elas-eles-vocês
fusquearam
Condicional
vós
fusquearíeis - fusquearíades
elas-eles-vocês
fusqueariam
Conjuntivo
Presente
vós
fusqueeis - fusqueedes
elas-eles-vocês
fusqueiem
Pretérito Imperfeito
vós
fusqueásseis - fusqueássedes
elas-eles-vocês
fusqueassem
Futuro
elas-eles-vocês
fusquearem
Imperativo
Negativo
nunca
fusqueedes - fusqueeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fusquearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) fusqueo
Presente :
(tu) fusqueas
Presente :
(ela/ele/você) fusquea
Presente :
(elas/eles/vocês) fusqueam
Pretérito Perfeito :
(tu) fusqueache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fusqueávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fusqueárais
Condicional :
(vós) fusquearíais
Imperativo :
(vós) fusqueade
Presente de Conjuntivo :
(eu) fusquee
Presente de Conjuntivo :
(tu) fusquees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) fusquee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) fusqueem
Imperativo :
(tu) fusquea
Imperativo :
(ela/ele/você) fusquee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) fusqueem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fusqueai-la - fusqueade-la
elas-eles-vocês
fusqueiam-na
Pretérito Perfeito
eu
fusqueei-a - fusqueei-na
ela-ele-você
fusqueou-a - fusqueou-na
elas-eles-vocês
fusquearam-na - fusqueárom-na
Futuro
eu
fusqueá-la-ei - fusquearei-na
tu
fusqueá-la-ás - fusqueará-la
ela-ele-você
fusqueá-la-á - fusqueará-a
nós
fusqueá-la-emos - fusquearemo-la
vós
fusqueá-la-eis - fusquearede-la
elas-eles-vocês
fusqueá-la-ão - fusquearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fusqueávei-la - fusqueávade-la
elas-eles-vocês
fusqueavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fusqueárei-la - fusqueárade-la
elas-eles-vocês
fusquearam-na
Condicional
eu
fusqueá-la-ia - fusquearia-a
tu
fusqueá-la-ias - fusquearia-la
ela-ele-você
fusqueá-la-ia - fusquearia-a
nós
fusqueá-la-íamos - fusquearíamo-la
vós
fusqueá-la-íeis - fusquearíade-la
elas-eles-vocês
fusqueá-la-iam - fusqueariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a fusqueie
vós que
a fusqueeis - a fusqueedes
elas-eles-vocês que
a fusqueiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fusqueasse
vós se
a fusqueásseis - a fusqueássedes
elas-eles-vocês se
a fusqueassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fusquear
elas-eles-vocês quando
a fusquearem
Imperativo
Afirmativo
fusqueai-a - fusqueai-na
vós
Negativo
nunca
a fusqueeis - a fusqueedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fusquear - ao fusqueá-la
tu para
a fusqueares - ao fusqueare-la
ela-ele-você para
a fusquear - ao fusqueá-la
nós para
a fusquearmos - ao fusquearmo-la
vós para
a fusqueardes - ao fusquearde-la
elas-eles-vocês para
a fusquearem - ao fusquearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fusquear - ao fusqueá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) fusqueo-a
Presente :
(tu) fusquea-la
Presente :
(ela/ele/você) fusquea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) fusqueam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) fusqueache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fusqueávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fusqueárai-la
Condicional :
(vós) fusquearíai-la - (vós) fusqueá-la-íais
Imperativo :
(vós) fusqueade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a fusquee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a fusquees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a fusquee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a fusqueem
Imperativo :
(tu) fusquea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) fusquee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) fusqueem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.