Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    futuro
    tu
    futuras
    ela-ele-você
    futura
    nós
    futuramos
    vós
    futurais - futurades**
    elas-eles-vocês
    futuram
    Pretérito Perfeito
    eu
    futurei
    tu
    futuraste
    ela-ele-você
    futurou
    nós
    futuramos
    vós
    futurastes
    elas-eles-vocês
    futuraram - futurárom
    Futuro
    eu
    futurarei
    tu
    futurarás
    ela-ele-você
    futurará
    nós
    futuraremos
    vós
    futurareis - futuraredes
    elas-eles-vocês
    futurarão - futurarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    futurava
    tu
    futuravas
    ela-ele-você
    futurava
    nós
    futurávamos
    vós
    futuráveis - futurávades
    elas-eles-vocês
    futuravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    futurara
    tu
    futuraras
    ela-ele-você
    futurara
    nós
    futuráramos
    vós
    futuráreis - futurárades
    elas-eles-vocês
    futuraram
    Condicional
    eu
    futuraria
    tu
    futurarias
    ela-ele-você
    futuraria
    nós
    futuraríamos
    vós
    futuraríeis - futuraríades
    elas-eles-vocês
    futurariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    future
    tu
    futures
    ela-ele-você
    future
    nós
    futuremos
    vós
    futureis - futuredes
    elas-eles-vocês
    futurem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    futurasse
    tu
    futurasses
    ela-ele-você
    futurasse
    nós
    futurássemos
    vós
    futurásseis - futurássedes
    elas-eles-vocês
    futurassem
    Futuro
    eu
    futurar
    tu
    futurares
    ela-ele-você
    futurar
    nós
    futurarmos
    vós
    futurardes
    elas-eles-vocês
    futurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    futura
    tu
    future
    você
    futuremos
    nós
    futurai
    vós
    futurem
    vocês
    Negativo
    nunca
    futures
    tu
    nunca
    future
    você
    nunca
    futuremos
    nós
    nunca
    futureis - futuredes
    vós
    nunca
    futurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    futurar
    tu
    futurares
    ela-ele-você
    futurar
    nós
    futurarmos
    vós
    futurardes
    elas-eles-vocês
    futurarem
    Impessoal
    Infinitivo
    futurar
    Gerúndio
    futurando
    Particípio Passado
    futurado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) futurache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) futurávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) futurárais
    Condicional :
    (vós) futuraríais
    Imperativo :
    (vós) futurade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    futuro-a
    tu
    futura-la
    ela-ele-você
    futura-a
    nós
    futuramo-la
    vós
    futurai-la - futurade-la
    elas-eles-vocês
    futuram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    futurei-a - futurei-na
    tu
    futuraste-a
    ela-ele-você
    futurou-a - futurou-na
    nós
    futuramo-la
    vós
    futuraste-la
    elas-eles-vocês
    futuraram-na - futurárom-na
    Futuro
    eu
    futurá-la-ei - futurarei-na
    tu
    futurá-la-ás - futurará-la
    ela-ele-você
    futurá-la-á - futurará-a
    nós
    futurá-la-emos - futuraremo-la
    vós
    futurá-la-eis - futurarede-la
    elas-eles-vocês
    futurá-la-ão - futurarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    futurava-a
    tu
    futurava-la
    ela-ele-você
    futurava-a
    nós
    futurávamo-la
    vós
    futurávei-la - futurávade-la
    elas-eles-vocês
    futuravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    futurara-a
    tu
    futurara-la
    ela-ele-você
    futurara-a
    nós
    futuráramo-la
    vós
    futurárei-la - futurárade-la
    elas-eles-vocês
    futuraram-na
    Condicional
    eu
    futurá-la-ia - futuraria-a
    tu
    futurá-la-ias - futuraria-la
    ela-ele-você
    futurá-la-ia - futuraria-a
    nós
    futurá-la-íamos - futuraríamo-la
    vós
    futurá-la-íeis - futuraríade-la
    elas-eles-vocês
    futurá-la-iam - futurariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a future
    tu que
    a futures
    ela-ele-você que
    a future
    nós que
    a futuremos
    vós que
    a futureis - a futuredes
    elas-eles-vocês que
    a futurem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a futurasse
    tu se
    a futurasses
    ela-ele-você se
    a futurasse
    nós se
    a futurássemos
    vós se
    a futurásseis - a futurássedes
    elas-eles-vocês se
    a futurassem
    Futuro
    eu quando
    a futurar
    tu quando
    a futurares
    ela-ele-você quando
    a futurar
    nós quando
    a futurarmos
    vós quando
    a futurardes
    elas-eles-vocês quando
    a futurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    futura-a
    tu
    future-a
    você
    futuremo-la
    nós
    futurai-a - futurai-na
    vós
    futurem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a futures
    tu
    nunca
    a future
    você
    nunca
    a futuremos
    nós
    nunca
    a futureis - a futuredes
    vós
    nunca
    a futurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a futurar - ao futurá-la
    tu para
    a futurares - ao futurare-la
    ela-ele-você para
    a futurar - ao futurá-la
    nós para
    a futurarmos - ao futurarmo-la
    vós para
    a futurardes - ao futurarde-la
    elas-eles-vocês para
    a futurarem - ao futurarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a futurar - ao futurá-la
    Gerúndio
    futurando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) futurache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) futurávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) futurárai-la
    Condicional :
    (vós) futuraríai-la - (vós) futurá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) futurade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.