VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
galdrujais - galdrujades**
elas-eles-vocês
galdrujam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
galdrujaram - galdrujárom
Futuro
vós
galdrujareis - galdrujaredes
elas-eles-vocês
galdrujarão - galdrujarám
Pretérito imperfeito
vós
galdrujáveis - galdrujávades
elas-eles-vocês
galdrujavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
galdrujáreis - galdrujárades
elas-eles-vocês
galdrujaram
Condicional
vós
galdrujaríeis - galdrujaríades
elas-eles-vocês
galdrujariam
Conjuntivo
Presente
vós
galdrujeis - galdrujedes
elas-eles-vocês
galdrujem
Pretérito Imperfeito
vós
galdrujásseis - galdrujássedes
elas-eles-vocês
galdrujassem
Futuro
elas-eles-vocês
galdrujarem
Imperativo
Negativo
nunca
galdrujeis - galdrujedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
galdrujarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) galdrujache
Pretérito Imperfeito :
(vós) galdrujávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) galdrujárais
Condicional :
(vós) galdrujaríais
Imperativo :
(vós) galdrujade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
galdrujai-la - galdrujade-la
elas-eles-vocês
galdrujam-na
Pretérito Perfeito
eu
galdrujei-a - galdrujei-na
ela-ele-você
galdrujou-a - galdrujou-na
elas-eles-vocês
galdrujaram-na - galdrujárom-na
Futuro
eu
galdrujá-la-ei - galdrujarei-na
tu
galdrujá-la-ás - galdrujará-la
ela-ele-você
galdrujá-la-á - galdrujará-a
nós
galdrujá-la-emos - galdrujaremo-la
vós
galdrujá-la-eis - galdrujarede-la
elas-eles-vocês
galdrujá-la-ão - galdrujarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
galdrujava-a
vós
galdrujávei-la - galdrujávade-la
elas-eles-vocês
galdrujavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
galdrujara-a
vós
galdrujárei-la - galdrujárade-la
elas-eles-vocês
galdrujaram-na
Condicional
eu
galdrujá-la-ia - galdrujaria-a
tu
galdrujá-la-ias - galdrujaria-la
ela-ele-você
galdrujá-la-ia - galdrujaria-a
nós
galdrujá-la-íamos - galdrujaríamo-la
vós
galdrujá-la-íeis - galdrujaríade-la
elas-eles-vocês
galdrujá-la-iam - galdrujariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a galdruje
vós que
a galdrujeis - a galdrujedes
elas-eles-vocês que
a galdrujem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a galdrujasse
vós se
a galdrujásseis - a galdrujássedes
elas-eles-vocês se
a galdrujassem
Futuro
ela-ele-você quando
a galdrujar
elas-eles-vocês quando
a galdrujarem
Imperativo
Afirmativo
galdrujai-a - galdrujai-na
vós
Negativo
nunca
a galdrujeis - a galdrujedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a galdrujar - ao galdrujá-la
tu para
a galdrujares - ao galdrujare-la
ela-ele-você para
a galdrujar - ao galdrujá-la
nós para
a galdrujarmos - ao galdrujarmo-la
vós para
a galdrujardes - ao galdrujarde-la
elas-eles-vocês para
a galdrujarem - ao galdrujarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a galdrujar - ao galdrujá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) galdrujache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) galdrujávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) galdrujárai-la
Condicional :
(vós) galdrujaríai-la - (vós) galdrujá-la-íais
Imperativo :
(vós) galdrujade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.