Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    gamelo |ɛ|*
    tu
    gamelas |ɛ|
    ela-ele-você
    gamela |ɛ|
    nós
    gamelamos
    vós
    gamelais - gamelades**
    elas-eles-vocês
    gamelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    gamelei
    tu
    gamelaste
    ela-ele-você
    gamelou
    nós
    gamelamos
    vós
    gamelastes
    elas-eles-vocês
    gamelaram - gamelárom
    Futuro
    eu
    gamelarei
    tu
    gamelarás
    ela-ele-você
    gamelará
    nós
    gamelaremos
    vós
    gamelareis - gamelaredes
    elas-eles-vocês
    gamelarão - gamelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    gamelava
    tu
    gamelavas
    ela-ele-você
    gamelava
    nós
    gamelávamos
    vós
    gameláveis - gamelávades
    elas-eles-vocês
    gamelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gamelara
    tu
    gamelaras
    ela-ele-você
    gamelara
    nós
    gameláramos
    vós
    gameláreis - gamelárades
    elas-eles-vocês
    gamelaram
    Condicional
    eu
    gamelaria
    tu
    gamelarias
    ela-ele-você
    gamelaria
    nós
    gamelaríamos
    vós
    gamelaríeis - gamelaríades
    elas-eles-vocês
    gamelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    gamele |ɛ|
    tu
    gameles |ɛ|
    ela-ele-você
    gamele |ɛ|
    nós
    gamelemos
    vós
    gameleis - gameledes
    elas-eles-vocês
    gamelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gamelasse
    tu
    gamelasses
    ela-ele-você
    gamelasse
    nós
    gamelássemos
    vós
    gamelásseis - gamelássedes
    elas-eles-vocês
    gamelassem
    Futuro
    eu
    gamelar
    tu
    gamelares
    ela-ele-você
    gamelar
    nós
    gamelarmos
    vós
    gamelardes
    elas-eles-vocês
    gamelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gamela |ɛ|
    tu
    gamele |ɛ|
    você
    gamelemos
    nós
    gamelai
    vós
    gamelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    gameles |ɛ|
    tu
    nunca
    gamele |ɛ|
    você
    nunca
    gamelemos
    nós
    nunca
    gameleis - gameledes
    vós
    nunca
    gamelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    gamelar
    tu
    gamelares
    ela-ele-você
    gamelar
    nós
    gamelarmos
    vós
    gamelardes
    elas-eles-vocês
    gamelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    gamelar
    Gerúndio
    gamelando
    Particípio Passado
    gamelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gamelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gamelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gamelárais
    Condicional :
    (vós) gamelaríais
    Imperativo :
    (vós) gamelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    gamelo-a |ɛ|
    tu
    gamela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    gamela-a |ɛ|
    nós
    gamelamo-la
    vós
    gamelai-la - gamelade-la
    elas-eles-vocês
    gamelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    gamelei-a - gamelei-na
    tu
    gamelaste-a
    ela-ele-você
    gamelou-a - gamelou-na
    nós
    gamelamo-la
    vós
    gamelaste-la
    elas-eles-vocês
    gamelaram-na - gamelárom-na
    Futuro
    eu
    gamelá-la-ei - gamelarei-na
    tu
    gamelá-la-ás - gamelará-la
    ela-ele-você
    gamelá-la-á - gamelará-a
    nós
    gamelá-la-emos - gamelaremo-la
    vós
    gamelá-la-eis - gamelarede-la
    elas-eles-vocês
    gamelá-la-ão - gamelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gamelava-a
    tu
    gamelava-la
    ela-ele-você
    gamelava-a
    nós
    gamelávamo-la
    vós
    gamelávei-la - gamelávade-la
    elas-eles-vocês
    gamelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gamelara-a
    tu
    gamelara-la
    ela-ele-você
    gamelara-a
    nós
    gameláramo-la
    vós
    gamelárei-la - gamelárade-la
    elas-eles-vocês
    gamelaram-na
    Condicional
    eu
    gamelá-la-ia - gamelaria-a
    tu
    gamelá-la-ias - gamelaria-la
    ela-ele-você
    gamelá-la-ia - gamelaria-a
    nós
    gamelá-la-íamos - gamelaríamo-la
    vós
    gamelá-la-íeis - gamelaríade-la
    elas-eles-vocês
    gamelá-la-iam - gamelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a gamele |ɛ|
    tu que
    a gameles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a gamele |ɛ|
    nós que
    a gamelemos
    vós que
    a gameleis - a gameledes
    elas-eles-vocês que
    a gamelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a gamelasse
    tu se
    a gamelasses
    ela-ele-você se
    a gamelasse
    nós se
    a gamelássemos
    vós se
    a gamelásseis - a gamelássedes
    elas-eles-vocês se
    a gamelassem
    Futuro
    eu quando
    a gamelar
    tu quando
    a gamelares
    ela-ele-você quando
    a gamelar
    nós quando
    a gamelarmos
    vós quando
    a gamelardes
    elas-eles-vocês quando
    a gamelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gamela-a |ɛ|
    tu
    gamele-a |ɛ|
    você
    gamelemo-la
    nós
    gamelai-a - gamelai-na
    vós
    gamelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a gameles |ɛ|
    tu
    nunca
    a gamele |ɛ|
    você
    nunca
    a gamelemos
    nós
    nunca
    a gameleis - a gameledes
    vós
    nunca
    a gamelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a gamelar - ao gamelá-la
    tu para
    a gamelares - ao gamelare-la
    ela-ele-você para
    a gamelar - ao gamelá-la
    nós para
    a gamelarmos - ao gamelarmo-la
    vós para
    a gamelardes - ao gamelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a gamelarem - ao gamelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a gamelar - ao gamelá-la
    Gerúndio
    gamelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gamelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gamelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gamelárai-la
    Condicional :
    (vós) gamelaríai-la - (vós) gamelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) gamelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.