VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
garabulhais - garabulhades**
elas-eles-vocês
garabulham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
garabulharam - garabulhárom
Futuro
vós
garabulhareis - garabulharedes
elas-eles-vocês
garabulharão - garabulharám
Pretérito imperfeito
vós
garabulháveis - garabulhávades
elas-eles-vocês
garabulhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
garabulháreis - garabulhárades
elas-eles-vocês
garabulharam
Condicional
ela-ele-você
garabulharia
vós
garabulharíeis - garabulharíades
elas-eles-vocês
garabulhariam
Conjuntivo
Presente
vós
garabulheis - garabulhedes
elas-eles-vocês
garabulhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
garabulhasse
vós
garabulhásseis - garabulhássedes
elas-eles-vocês
garabulhassem
Futuro
elas-eles-vocês
garabulharem
Imperativo
Negativo
nunca
garabulheis - garabulhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
garabulharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) garabulhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) garabulhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) garabulhárais
Condicional :
(vós) garabulharíais
Imperativo :
(vós) garabulhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
garabulhai-la - garabulhade-la
elas-eles-vocês
garabulham-na
Pretérito Perfeito
eu
garabulhei-a - garabulhei-na
ela-ele-você
garabulhou-a - garabulhou-na
elas-eles-vocês
garabulharam-na - garabulhárom-na
Futuro
eu
garabulhá-la-ei - garabulharei-na
tu
garabulhá-la-ás - garabulhará-la
ela-ele-você
garabulhá-la-á - garabulhará-a
nós
garabulhá-la-emos - garabulharemo-la
vós
garabulhá-la-eis - garabulharede-la
elas-eles-vocês
garabulhá-la-ão - garabulharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
garabulhava-a
vós
garabulhávei-la - garabulhávade-la
elas-eles-vocês
garabulhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
garabulhara-a
vós
garabulhárei-la - garabulhárade-la
elas-eles-vocês
garabulharam-na
Condicional
eu
garabulhá-la-ia - garabulharia-a
tu
garabulhá-la-ias - garabulharia-la
ela-ele-você
garabulhá-la-ia - garabulharia-a
nós
garabulhá-la-íamos - garabulharíamo-la
vós
garabulhá-la-íeis - garabulharíade-la
elas-eles-vocês
garabulhá-la-iam - garabulhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a garabulhe
vós que
a garabulheis - a garabulhedes
elas-eles-vocês que
a garabulhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a garabulhasse
vós se
a garabulhásseis - a garabulhássedes
elas-eles-vocês se
a garabulhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a garabulhar
nós quando
a garabulharmos
vós quando
a garabulhardes
elas-eles-vocês quando
a garabulharem
Imperativo
Afirmativo
garabulhai-a - garabulhai-na
vós
Negativo
nunca
a garabulheis - a garabulhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a garabulhar - ao garabulhá-la
tu para
a garabulhares - ao garabulhare-la
ela-ele-você para
a garabulhar - ao garabulhá-la
nós para
a garabulharmos - ao garabulharmo-la
vós para
a garabulhardes - ao garabulharde-la
elas-eles-vocês para
a garabulharem - ao garabulharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a garabulhar - ao garabulhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) garabulhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) garabulhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) garabulhárai-la
Condicional :
(vós) garabulharíai-la - (vós) garabulhá-la-íais
Imperativo :
(vós) garabulhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.