VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
garaviçais - garaviçades**
elas-eles-vocês
garaviçam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
garaviçaram - garaviçárom
Futuro
vós
garaviçareis - garaviçaredes
elas-eles-vocês
garaviçarão - garaviçarám
Pretérito imperfeito
vós
garaviçáveis - garaviçávades
elas-eles-vocês
garaviçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
garaviçáreis - garaviçárades
elas-eles-vocês
garaviçaram
Condicional
vós
garaviçaríeis - garaviçaríades
elas-eles-vocês
garaviçariam
Conjuntivo
Presente
vós
garaviceis - garavicedes
elas-eles-vocês
garavicem
Pretérito Imperfeito
vós
garaviçásseis - garaviçássedes
elas-eles-vocês
garaviçassem
Futuro
elas-eles-vocês
garaviçarem
Imperativo
Negativo
nunca
garaviceis - garavicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
garaviçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) garaviçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) garaviçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) garaviçárais
Condicional :
(vós) garaviçaríais
Imperativo :
(vós) garaviçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
garaviçai-la - garaviçade-la
elas-eles-vocês
garaviçam-na
Pretérito Perfeito
eu
garavicei-a - garavicei-na
ela-ele-você
garaviçou-a - garaviçou-na
elas-eles-vocês
garaviçaram-na - garaviçárom-na
Futuro
eu
garaviçá-la-ei - garaviçarei-na
tu
garaviçá-la-ás - garaviçará-la
ela-ele-você
garaviçá-la-á - garaviçará-a
nós
garaviçá-la-emos - garaviçaremo-la
vós
garaviçá-la-eis - garaviçarede-la
elas-eles-vocês
garaviçá-la-ão - garaviçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
garaviçava-a
vós
garaviçávei-la - garaviçávade-la
elas-eles-vocês
garaviçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
garaviçara-a
vós
garaviçárei-la - garaviçárade-la
elas-eles-vocês
garaviçaram-na
Condicional
eu
garaviçá-la-ia - garaviçaria-a
tu
garaviçá-la-ias - garaviçaria-la
ela-ele-você
garaviçá-la-ia - garaviçaria-a
nós
garaviçá-la-íamos - garaviçaríamo-la
vós
garaviçá-la-íeis - garaviçaríade-la
elas-eles-vocês
garaviçá-la-iam - garaviçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a garavice
vós que
a garaviceis - a garavicedes
elas-eles-vocês que
a garavicem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a garaviçasse
vós se
a garaviçásseis - a garaviçássedes
elas-eles-vocês se
a garaviçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a garaviçar
elas-eles-vocês quando
a garaviçarem
Imperativo
Afirmativo
garaviçai-a - garaviçai-na
vós
Negativo
nunca
a garaviceis - a garavicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a garaviçar - ao garaviçá-la
tu para
a garaviçares - ao garaviçare-la
ela-ele-você para
a garaviçar - ao garaviçá-la
nós para
a garaviçarmos - ao garaviçarmo-la
vós para
a garaviçardes - ao garaviçarde-la
elas-eles-vocês para
a garaviçarem - ao garaviçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a garaviçar - ao garaviçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) garaviçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) garaviçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) garaviçárai-la
Condicional :
(vós) garaviçaríai-la - (vós) garaviçá-la-íais
Imperativo :
(vós) garaviçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.