Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    garaviço
    tu
    garaviças
    ela-ele-você
    garaviça
    nós
    garaviçamos
    vós
    garaviçais - garaviçades**
    elas-eles-vocês
    garaviçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    garavicei
    tu
    garaviçaste
    ela-ele-você
    garaviçou
    nós
    garaviçamos
    vós
    garaviçastes
    elas-eles-vocês
    garaviçaram - garaviçárom
    Futuro
    eu
    garaviçarei
    tu
    garaviçarás
    ela-ele-você
    garaviçará
    nós
    garaviçaremos
    vós
    garaviçareis - garaviçaredes
    elas-eles-vocês
    garaviçarão - garaviçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    garaviçava
    tu
    garaviçavas
    ela-ele-você
    garaviçava
    nós
    garaviçávamos
    vós
    garaviçáveis - garaviçávades
    elas-eles-vocês
    garaviçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    garaviçara
    tu
    garaviçaras
    ela-ele-você
    garaviçara
    nós
    garaviçáramos
    vós
    garaviçáreis - garaviçárades
    elas-eles-vocês
    garaviçaram
    Condicional
    eu
    garaviçaria
    tu
    garaviçarias
    ela-ele-você
    garaviçaria
    nós
    garaviçaríamos
    vós
    garaviçaríeis - garaviçaríades
    elas-eles-vocês
    garaviçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    garavice
    tu
    garavices
    ela-ele-você
    garavice
    nós
    garavicemos
    vós
    garaviceis - garavicedes
    elas-eles-vocês
    garavicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    garaviçasse
    tu
    garaviçasses
    ela-ele-você
    garaviçasse
    nós
    garaviçássemos
    vós
    garaviçásseis - garaviçássedes
    elas-eles-vocês
    garaviçassem
    Futuro
    eu
    garaviçar
    tu
    garaviçares
    ela-ele-você
    garaviçar
    nós
    garaviçarmos
    vós
    garaviçardes
    elas-eles-vocês
    garaviçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    garaviça
    tu
    garavice
    você
    garavicemos
    nós
    garaviçai
    vós
    garavicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    garavices
    tu
    nunca
    garavice
    você
    nunca
    garavicemos
    nós
    nunca
    garaviceis - garavicedes
    vós
    nunca
    garavicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    garaviçar
    tu
    garaviçares
    ela-ele-você
    garaviçar
    nós
    garaviçarmos
    vós
    garaviçardes
    elas-eles-vocês
    garaviçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    garaviçar
    Gerúndio
    garaviçando
    Particípio Passado
    garaviçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) garaviçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) garaviçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) garaviçárais
    Condicional :
    (vós) garaviçaríais
    Imperativo :
    (vós) garaviçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    garaviço-a
    tu
    garaviça-la
    ela-ele-você
    garaviça-a
    nós
    garaviçamo-la
    vós
    garaviçai-la - garaviçade-la
    elas-eles-vocês
    garaviçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    garavicei-a - garavicei-na
    tu
    garaviçaste-a
    ela-ele-você
    garaviçou-a - garaviçou-na
    nós
    garaviçamo-la
    vós
    garaviçaste-la
    elas-eles-vocês
    garaviçaram-na - garaviçárom-na
    Futuro
    eu
    garaviçá-la-ei - garaviçarei-na
    tu
    garaviçá-la-ás - garaviçará-la
    ela-ele-você
    garaviçá-la-á - garaviçará-a
    nós
    garaviçá-la-emos - garaviçaremo-la
    vós
    garaviçá-la-eis - garaviçarede-la
    elas-eles-vocês
    garaviçá-la-ão - garaviçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    garaviçava-a
    tu
    garaviçava-la
    ela-ele-você
    garaviçava-a
    nós
    garaviçávamo-la
    vós
    garaviçávei-la - garaviçávade-la
    elas-eles-vocês
    garaviçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    garaviçara-a
    tu
    garaviçara-la
    ela-ele-você
    garaviçara-a
    nós
    garaviçáramo-la
    vós
    garaviçárei-la - garaviçárade-la
    elas-eles-vocês
    garaviçaram-na
    Condicional
    eu
    garaviçá-la-ia - garaviçaria-a
    tu
    garaviçá-la-ias - garaviçaria-la
    ela-ele-você
    garaviçá-la-ia - garaviçaria-a
    nós
    garaviçá-la-íamos - garaviçaríamo-la
    vós
    garaviçá-la-íeis - garaviçaríade-la
    elas-eles-vocês
    garaviçá-la-iam - garaviçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a garavice
    tu que
    a garavices
    ela-ele-você que
    a garavice
    nós que
    a garavicemos
    vós que
    a garaviceis - a garavicedes
    elas-eles-vocês que
    a garavicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a garaviçasse
    tu se
    a garaviçasses
    ela-ele-você se
    a garaviçasse
    nós se
    a garaviçássemos
    vós se
    a garaviçásseis - a garaviçássedes
    elas-eles-vocês se
    a garaviçassem
    Futuro
    eu quando
    a garaviçar
    tu quando
    a garaviçares
    ela-ele-você quando
    a garaviçar
    nós quando
    a garaviçarmos
    vós quando
    a garaviçardes
    elas-eles-vocês quando
    a garaviçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    garaviça-a
    tu
    garavice-a
    você
    garavicemo-la
    nós
    garaviçai-a - garaviçai-na
    vós
    garavicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a garavices
    tu
    nunca
    a garavice
    você
    nunca
    a garavicemos
    nós
    nunca
    a garaviceis - a garavicedes
    vós
    nunca
    a garavicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a garaviçar - ao garaviçá-la
    tu para
    a garaviçares - ao garaviçare-la
    ela-ele-você para
    a garaviçar - ao garaviçá-la
    nós para
    a garaviçarmos - ao garaviçarmo-la
    vós para
    a garaviçardes - ao garaviçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a garaviçarem - ao garaviçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a garaviçar - ao garaviçá-la
    Gerúndio
    garaviçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) garaviçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) garaviçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) garaviçárai-la
    Condicional :
    (vós) garaviçaríai-la - (vós) garaviçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) garaviçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.