Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    garfeleio
    tu
    garfeleias
    ela-ele-você
    garfeleia
    nós
    garfeleamos
    vós
    garfeleais - garfeleades**
    elas-eles-vocês
    garfeleiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    garfeleei
    tu
    garfeleaste
    ela-ele-você
    garfeleou
    nós
    garfeleamos
    vós
    garfeleastes
    elas-eles-vocês
    garfelearam - garfeleárom
    Futuro
    eu
    garfelearei
    tu
    garfelearás
    ela-ele-você
    garfeleará
    nós
    garfelearemos
    vós
    garfeleareis - garfelearedes
    elas-eles-vocês
    garfelearão - garfelearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    garfeleava
    tu
    garfeleavas
    ela-ele-você
    garfeleava
    nós
    garfeleávamos
    vós
    garfeleáveis - garfeleávades
    elas-eles-vocês
    garfeleavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    garfeleara
    tu
    garfelearas
    ela-ele-você
    garfeleara
    nós
    garfeleáramos
    vós
    garfeleáreis - garfeleárades
    elas-eles-vocês
    garfelearam
    Condicional
    eu
    garfelearia
    tu
    garfelearias
    ela-ele-você
    garfelearia
    nós
    garfelearíamos
    vós
    garfelearíeis - garfelearíades
    elas-eles-vocês
    garfeleariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    garfeleie
    tu
    garfeleies
    ela-ele-você
    garfeleie
    nós
    garfeleemos
    vós
    garfeleeis - garfeleedes
    elas-eles-vocês
    garfeleiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    garfeleasse
    tu
    garfeleasses
    ela-ele-você
    garfeleasse
    nós
    garfeleássemos
    vós
    garfeleásseis - garfeleássedes
    elas-eles-vocês
    garfeleassem
    Futuro
    eu
    garfelear
    tu
    garfeleares
    ela-ele-você
    garfelear
    nós
    garfelearmos
    vós
    garfeleardes
    elas-eles-vocês
    garfelearem
    Imperativo
    Afirmativo
    garfeleia
    tu
    garfeleie
    você
    garfeleemos
    nós
    garfeleai
    vós
    garfeleiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    garfeleies
    tu
    nunca
    garfeleie
    você
    nunca
    garfeleemos
    nós
    nunca
    garfeleedes - garfeleeis
    vós
    nunca
    garfeleiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    garfelear
    tu
    garfeleares
    ela-ele-você
    garfelear
    nós
    garfelearmos
    vós
    garfeleardes
    elas-eles-vocês
    garfelearem
    Impessoal
    Infinitivo
    garfelear
    Gerúndio
    garfeleando
    Particípio Passado
    garfeleado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) garfeleo
    Presente :
    (tu) garfeleas
    Presente :
    (ela/ele/você) garfelea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) garfeleam
    Pretérito Perfeito :
    (tu) garfeleache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) garfeleávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) garfeleárais
    Condicional :
    (vós) garfelearíais
    Imperativo :
    (vós) garfeleade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) garfelee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) garfelees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) garfelee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) garfeleem
    Imperativo :
    (tu) garfelea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) garfelee
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) garfeleem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    garfeleio-a
    tu
    garfeleia-la
    ela-ele-você
    garfeleia-a
    nós
    garfeleamo-la
    vós
    garfeleai-la - garfeleade-la
    elas-eles-vocês
    garfeleiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    garfeleei-a - garfeleei-na
    tu
    garfeleaste-a
    ela-ele-você
    garfeleou-a - garfeleou-na
    nós
    garfeleamo-la
    vós
    garfeleaste-la
    elas-eles-vocês
    garfelearam-na - garfeleárom-na
    Futuro
    eu
    garfeleá-la-ei - garfelearei-na
    tu
    garfeleá-la-ás - garfeleará-la
    ela-ele-você
    garfeleá-la-á - garfeleará-a
    nós
    garfeleá-la-emos - garfelearemo-la
    vós
    garfeleá-la-eis - garfelearede-la
    elas-eles-vocês
    garfeleá-la-ão - garfelearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    garfeleava-a
    tu
    garfeleava-la
    ela-ele-você
    garfeleava-a
    nós
    garfeleávamo-la
    vós
    garfeleávei-la - garfeleávade-la
    elas-eles-vocês
    garfeleavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    garfeleara-a
    tu
    garfeleara-la
    ela-ele-você
    garfeleara-a
    nós
    garfeleáramo-la
    vós
    garfeleárei-la - garfeleárade-la
    elas-eles-vocês
    garfelearam-na
    Condicional
    eu
    garfeleá-la-ia - garfelearia-a
    tu
    garfeleá-la-ias - garfelearia-la
    ela-ele-você
    garfeleá-la-ia - garfelearia-a
    nós
    garfeleá-la-íamos - garfelearíamo-la
    vós
    garfeleá-la-íeis - garfelearíade-la
    elas-eles-vocês
    garfeleá-la-iam - garfeleariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a garfeleie
    tu que
    a garfeleies
    ela-ele-você que
    a garfeleie
    nós que
    a garfeleemos
    vós que
    a garfeleeis - a garfeleedes
    elas-eles-vocês que
    a garfeleiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a garfeleasse
    tu se
    a garfeleasses
    ela-ele-você se
    a garfeleasse
    nós se
    a garfeleássemos
    vós se
    a garfeleásseis - a garfeleássedes
    elas-eles-vocês se
    a garfeleassem
    Futuro
    eu quando
    a garfelear
    tu quando
    a garfeleares
    ela-ele-você quando
    a garfelear
    nós quando
    a garfelearmos
    vós quando
    a garfeleardes
    elas-eles-vocês quando
    a garfelearem
    Imperativo
    Afirmativo
    garfeleia-a
    tu
    garfeleie-a
    você
    garfeleemo-la
    nós
    garfeleai-a - garfeleai-na
    vós
    garfeleiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a garfeleies
    tu
    nunca
    a garfeleie
    você
    nunca
    a garfeleemos
    nós
    nunca
    a garfeleeis - a garfeleedes
    vós
    nunca
    a garfeleiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a garfelear - ao garfeleá-la
    tu para
    a garfeleares - ao garfeleare-la
    ela-ele-você para
    a garfelear - ao garfeleá-la
    nós para
    a garfelearmos - ao garfelearmo-la
    vós para
    a garfeleardes - ao garfelearde-la
    elas-eles-vocês para
    a garfelearem - ao garfelearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a garfelear - ao garfeleá-la
    Gerúndio
    garfeleando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) garfeleo-a
    Presente :
    (tu) garfelea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) garfelea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) garfeleam-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) garfeleache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) garfeleávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) garfeleárai-la
    Condicional :
    (vós) garfelearíai-la - (vós) garfeleá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) garfeleade-a
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) a garfelee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) a garfelees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) a garfelee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a garfeleem
    Imperativo :
    (tu) garfelea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) garfelee-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) garfeleem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.