VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
garrulais - garrulades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
garrularam - garrulárom
Futuro
vós
garrulareis - garrularedes
elas-eles-vocês
garrularão - garrularám
Pretérito imperfeito
vós
garruláveis - garrulávades
elas-eles-vocês
garrulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
garruláreis - garrulárades
elas-eles-vocês
garrularam
Condicional
vós
garrularíeis - garrularíades
elas-eles-vocês
garrulariam
Conjuntivo
Presente
vós
garruleis - garruledes
Pretérito Imperfeito
vós
garrulásseis - garrulássedes
elas-eles-vocês
garrulassem
Futuro
elas-eles-vocês
garrularem
Imperativo
Negativo
nunca
garruleis - garruledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
garrularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) garrulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) garrulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) garrulárais
Condicional :
(vós) garrularíais
Imperativo :
(vós) garrulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
garrulai-la - garrulade-la
elas-eles-vocês
garrulam-na
Pretérito Perfeito
eu
garrulei-a - garrulei-na
ela-ele-você
garrulou-a - garrulou-na
elas-eles-vocês
garrularam-na - garrulárom-na
Futuro
eu
garrulá-la-ei - garrularei-na
tu
garrulá-la-ás - garrulará-la
ela-ele-você
garrulá-la-á - garrulará-a
nós
garrulá-la-emos - garrularemo-la
vós
garrulá-la-eis - garrularede-la
elas-eles-vocês
garrulá-la-ão - garrularám-na
Pretérito Imperfeito
vós
garrulávei-la - garrulávade-la
elas-eles-vocês
garrulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
garrulárei-la - garrulárade-la
elas-eles-vocês
garrularam-na
Condicional
eu
garrulá-la-ia - garrularia-a
tu
garrulá-la-ias - garrularia-la
ela-ele-você
garrulá-la-ia - garrularia-a
nós
garrulá-la-íamos - garrularíamo-la
vós
garrulá-la-íeis - garrularíade-la
elas-eles-vocês
garrulá-la-iam - garrulariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a garrule
vós que
a garruleis - a garruledes
elas-eles-vocês que
a garrulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a garrulasse
vós se
a garrulásseis - a garrulássedes
elas-eles-vocês se
a garrulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a garrular
elas-eles-vocês quando
a garrularem
Imperativo
Afirmativo
garrulai-a - garrulai-na
vós
Negativo
nunca
a garruleis - a garruledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a garrular - ao garrulá-la
tu para
a garrulares - ao garrulare-la
ela-ele-você para
a garrular - ao garrulá-la
nós para
a garrularmos - ao garrularmo-la
vós para
a garrulardes - ao garrularde-la
elas-eles-vocês para
a garrularem - ao garrularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a garrular - ao garrulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) garrulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) garrulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) garrulárai-la
Condicional :
(vós) garrularíai-la - (vós) garrulá-la-íais
Imperativo :
(vós) garrulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.