Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    garrulo
    tu
    garrulas
    ela-ele-você
    garrula
    nós
    garrulamos
    vós
    garrulais - garrulades**
    elas-eles-vocês
    garrulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    garrulei
    tu
    garrulaste
    ela-ele-você
    garrulou
    nós
    garrulamos
    vós
    garrulastes
    elas-eles-vocês
    garrularam - garrulárom
    Futuro
    eu
    garrularei
    tu
    garrularás
    ela-ele-você
    garrulará
    nós
    garrularemos
    vós
    garrulareis - garrularedes
    elas-eles-vocês
    garrularão - garrularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    garrulava
    tu
    garrulavas
    ela-ele-você
    garrulava
    nós
    garrulávamos
    vós
    garruláveis - garrulávades
    elas-eles-vocês
    garrulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    garrulara
    tu
    garrularas
    ela-ele-você
    garrulara
    nós
    garruláramos
    vós
    garruláreis - garrulárades
    elas-eles-vocês
    garrularam
    Condicional
    eu
    garrularia
    tu
    garrularias
    ela-ele-você
    garrularia
    nós
    garrularíamos
    vós
    garrularíeis - garrularíades
    elas-eles-vocês
    garrulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    garrule
    tu
    garrules
    ela-ele-você
    garrule
    nós
    garrulemos
    vós
    garruleis - garruledes
    elas-eles-vocês
    garrulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    garrulasse
    tu
    garrulasses
    ela-ele-você
    garrulasse
    nós
    garrulássemos
    vós
    garrulásseis - garrulássedes
    elas-eles-vocês
    garrulassem
    Futuro
    eu
    garrular
    tu
    garrulares
    ela-ele-você
    garrular
    nós
    garrularmos
    vós
    garrulardes
    elas-eles-vocês
    garrularem
    Imperativo
    Afirmativo
    garrula
    tu
    garrule
    você
    garrulemos
    nós
    garrulai
    vós
    garrulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    garrules
    tu
    nunca
    garrule
    você
    nunca
    garrulemos
    nós
    nunca
    garruleis - garruledes
    vós
    nunca
    garrulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    garrular
    tu
    garrulares
    ela-ele-você
    garrular
    nós
    garrularmos
    vós
    garrulardes
    elas-eles-vocês
    garrularem
    Impessoal
    Infinitivo
    garrular
    Gerúndio
    garrulando
    Particípio Passado
    garrulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) garrulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) garrulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) garrulárais
    Condicional :
    (vós) garrularíais
    Imperativo :
    (vós) garrulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    garrulo-a
    tu
    garrula-la
    ela-ele-você
    garrula-a
    nós
    garrulamo-la
    vós
    garrulai-la - garrulade-la
    elas-eles-vocês
    garrulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    garrulei-a - garrulei-na
    tu
    garrulaste-a
    ela-ele-você
    garrulou-a - garrulou-na
    nós
    garrulamo-la
    vós
    garrulaste-la
    elas-eles-vocês
    garrularam-na - garrulárom-na
    Futuro
    eu
    garrulá-la-ei - garrularei-na
    tu
    garrulá-la-ás - garrulará-la
    ela-ele-você
    garrulá-la-á - garrulará-a
    nós
    garrulá-la-emos - garrularemo-la
    vós
    garrulá-la-eis - garrularede-la
    elas-eles-vocês
    garrulá-la-ão - garrularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    garrulava-a
    tu
    garrulava-la
    ela-ele-você
    garrulava-a
    nós
    garrulávamo-la
    vós
    garrulávei-la - garrulávade-la
    elas-eles-vocês
    garrulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    garrulara-a
    tu
    garrulara-la
    ela-ele-você
    garrulara-a
    nós
    garruláramo-la
    vós
    garrulárei-la - garrulárade-la
    elas-eles-vocês
    garrularam-na
    Condicional
    eu
    garrulá-la-ia - garrularia-a
    tu
    garrulá-la-ias - garrularia-la
    ela-ele-você
    garrulá-la-ia - garrularia-a
    nós
    garrulá-la-íamos - garrularíamo-la
    vós
    garrulá-la-íeis - garrularíade-la
    elas-eles-vocês
    garrulá-la-iam - garrulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a garrule
    tu que
    a garrules
    ela-ele-você que
    a garrule
    nós que
    a garrulemos
    vós que
    a garruleis - a garruledes
    elas-eles-vocês que
    a garrulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a garrulasse
    tu se
    a garrulasses
    ela-ele-você se
    a garrulasse
    nós se
    a garrulássemos
    vós se
    a garrulásseis - a garrulássedes
    elas-eles-vocês se
    a garrulassem
    Futuro
    eu quando
    a garrular
    tu quando
    a garrulares
    ela-ele-você quando
    a garrular
    nós quando
    a garrularmos
    vós quando
    a garrulardes
    elas-eles-vocês quando
    a garrularem
    Imperativo
    Afirmativo
    garrula-a
    tu
    garrule-a
    você
    garrulemo-la
    nós
    garrulai-a - garrulai-na
    vós
    garrulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a garrules
    tu
    nunca
    a garrule
    você
    nunca
    a garrulemos
    nós
    nunca
    a garruleis - a garruledes
    vós
    nunca
    a garrulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a garrular - ao garrulá-la
    tu para
    a garrulares - ao garrulare-la
    ela-ele-você para
    a garrular - ao garrulá-la
    nós para
    a garrularmos - ao garrularmo-la
    vós para
    a garrulardes - ao garrularde-la
    elas-eles-vocês para
    a garrularem - ao garrularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a garrular - ao garrulá-la
    Gerúndio
    garrulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) garrulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) garrulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) garrulárai-la
    Condicional :
    (vós) garrularíai-la - (vós) garrulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) garrulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.