VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
gavejais - gavejades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gavejaram - gavejárom
Futuro
vós
gavejareis - gavejaredes
elas-eles-vocês
gavejarão - gavejarám
Pretérito imperfeito
vós
gavejáveis - gavejávades
elas-eles-vocês
gavejavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gavejáreis - gavejárades
elas-eles-vocês
gavejaram
Condicional
vós
gavejaríeis - gavejaríades
elas-eles-vocês
gavejariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
gavejásseis - gavejássedes
elas-eles-vocês
gavejassem
Futuro
elas-eles-vocês
gavejarem
Imperativo
Negativo
nunca
gavejeis - gavejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
gavejarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gavejache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gavejávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gavejárais
Condicional :
(vós) gavejaríais
Imperativo :
(vós) gavejade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
gavejai-la - gavejade-la
elas-eles-vocês
gavejam-na
Pretérito Perfeito
eu
gavejei-a - gavejei-na
ela-ele-você
gavejou-a - gavejou-na
elas-eles-vocês
gavejaram-na - gavejárom-na
Futuro
eu
gavejá-la-ei - gavejarei-na
tu
gavejá-la-ás - gavejará-la
ela-ele-você
gavejá-la-á - gavejará-a
nós
gavejá-la-emos - gavejaremo-la
vós
gavejá-la-eis - gavejarede-la
elas-eles-vocês
gavejá-la-ão - gavejarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
gavejávei-la - gavejávade-la
elas-eles-vocês
gavejavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gavejárei-la - gavejárade-la
elas-eles-vocês
gavejaram-na
Condicional
eu
gavejá-la-ia - gavejaria-a
tu
gavejá-la-ias - gavejaria-la
ela-ele-você
gavejá-la-ia - gavejaria-a
nós
gavejá-la-íamos - gavejaríamo-la
vós
gavejá-la-íeis - gavejaríade-la
elas-eles-vocês
gavejá-la-iam - gavejariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a gavejeis - a gavejedes
elas-eles-vocês que
a gavejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a gavejasse
vós se
a gavejásseis - a gavejássedes
elas-eles-vocês se
a gavejassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gavejar
elas-eles-vocês quando
a gavejarem
Imperativo
Afirmativo
gavejai-a - gavejai-na
vós
Negativo
nunca
a gavejeis - a gavejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gavejar - ao gavejá-la
tu para
a gavejares - ao gavejare-la
ela-ele-você para
a gavejar - ao gavejá-la
nós para
a gavejarmos - ao gavejarmo-la
vós para
a gavejardes - ao gavejarde-la
elas-eles-vocês para
a gavejarem - ao gavejarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gavejar - ao gavejá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gavejache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gavejávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gavejárai-la
Condicional :
(vós) gavejaríai-la - (vós) gavejá-la-íais
Imperativo :
(vós) gavejade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.