Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    gavejo
    tu
    gavejas
    ela-ele-você
    gaveja
    nós
    gavejamos
    vós
    gavejais - gavejades**
    elas-eles-vocês
    gavejam
    Pretérito Perfeito
    eu
    gavejei
    tu
    gavejaste
    ela-ele-você
    gavejou
    nós
    gavejamos
    vós
    gavejastes
    elas-eles-vocês
    gavejaram - gavejárom
    Futuro
    eu
    gavejarei
    tu
    gavejarás
    ela-ele-você
    gavejará
    nós
    gavejaremos
    vós
    gavejareis - gavejaredes
    elas-eles-vocês
    gavejarão - gavejarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    gavejava
    tu
    gavejavas
    ela-ele-você
    gavejava
    nós
    gavejávamos
    vós
    gavejáveis - gavejávades
    elas-eles-vocês
    gavejavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gavejara
    tu
    gavejaras
    ela-ele-você
    gavejara
    nós
    gavejáramos
    vós
    gavejáreis - gavejárades
    elas-eles-vocês
    gavejaram
    Condicional
    eu
    gavejaria
    tu
    gavejarias
    ela-ele-você
    gavejaria
    nós
    gavejaríamos
    vós
    gavejaríeis - gavejaríades
    elas-eles-vocês
    gavejariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    gaveje
    tu
    gavejes
    ela-ele-você
    gaveje
    nós
    gavejemos
    vós
    gavejeis - gavejedes
    elas-eles-vocês
    gavejem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gavejasse
    tu
    gavejasses
    ela-ele-você
    gavejasse
    nós
    gavejássemos
    vós
    gavejásseis - gavejássedes
    elas-eles-vocês
    gavejassem
    Futuro
    eu
    gavejar
    tu
    gavejares
    ela-ele-você
    gavejar
    nós
    gavejarmos
    vós
    gavejardes
    elas-eles-vocês
    gavejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gaveja
    tu
    gaveje
    você
    gavejemos
    nós
    gavejai
    vós
    gavejem
    vocês
    Negativo
    nunca
    gavejes
    tu
    nunca
    gaveje
    você
    nunca
    gavejemos
    nós
    nunca
    gavejeis - gavejedes
    vós
    nunca
    gavejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    gavejar
    tu
    gavejares
    ela-ele-você
    gavejar
    nós
    gavejarmos
    vós
    gavejardes
    elas-eles-vocês
    gavejarem
    Impessoal
    Infinitivo
    gavejar
    Gerúndio
    gavejando
    Particípio Passado
    gavejado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gavejache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gavejávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gavejárais
    Condicional :
    (vós) gavejaríais
    Imperativo :
    (vós) gavejade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    gavejo-a
    tu
    gaveja-la
    ela-ele-você
    gaveja-a
    nós
    gavejamo-la
    vós
    gavejai-la - gavejade-la
    elas-eles-vocês
    gavejam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    gavejei-a - gavejei-na
    tu
    gavejaste-a
    ela-ele-você
    gavejou-a - gavejou-na
    nós
    gavejamo-la
    vós
    gavejaste-la
    elas-eles-vocês
    gavejaram-na - gavejárom-na
    Futuro
    eu
    gavejá-la-ei - gavejarei-na
    tu
    gavejá-la-ás - gavejará-la
    ela-ele-você
    gavejá-la-á - gavejará-a
    nós
    gavejá-la-emos - gavejaremo-la
    vós
    gavejá-la-eis - gavejarede-la
    elas-eles-vocês
    gavejá-la-ão - gavejarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gavejava-a
    tu
    gavejava-la
    ela-ele-você
    gavejava-a
    nós
    gavejávamo-la
    vós
    gavejávei-la - gavejávade-la
    elas-eles-vocês
    gavejavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gavejara-a
    tu
    gavejara-la
    ela-ele-você
    gavejara-a
    nós
    gavejáramo-la
    vós
    gavejárei-la - gavejárade-la
    elas-eles-vocês
    gavejaram-na
    Condicional
    eu
    gavejá-la-ia - gavejaria-a
    tu
    gavejá-la-ias - gavejaria-la
    ela-ele-você
    gavejá-la-ia - gavejaria-a
    nós
    gavejá-la-íamos - gavejaríamo-la
    vós
    gavejá-la-íeis - gavejaríade-la
    elas-eles-vocês
    gavejá-la-iam - gavejariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a gaveje
    tu que
    a gavejes
    ela-ele-você que
    a gaveje
    nós que
    a gavejemos
    vós que
    a gavejeis - a gavejedes
    elas-eles-vocês que
    a gavejem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a gavejasse
    tu se
    a gavejasses
    ela-ele-você se
    a gavejasse
    nós se
    a gavejássemos
    vós se
    a gavejásseis - a gavejássedes
    elas-eles-vocês se
    a gavejassem
    Futuro
    eu quando
    a gavejar
    tu quando
    a gavejares
    ela-ele-você quando
    a gavejar
    nós quando
    a gavejarmos
    vós quando
    a gavejardes
    elas-eles-vocês quando
    a gavejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gaveja-a
    tu
    gaveje-a
    você
    gavejemo-la
    nós
    gavejai-a - gavejai-na
    vós
    gavejem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a gavejes
    tu
    nunca
    a gaveje
    você
    nunca
    a gavejemos
    nós
    nunca
    a gavejeis - a gavejedes
    vós
    nunca
    a gavejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a gavejar - ao gavejá-la
    tu para
    a gavejares - ao gavejare-la
    ela-ele-você para
    a gavejar - ao gavejá-la
    nós para
    a gavejarmos - ao gavejarmo-la
    vós para
    a gavejardes - ao gavejarde-la
    elas-eles-vocês para
    a gavejarem - ao gavejarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a gavejar - ao gavejá-la
    Gerúndio
    gavejando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gavejache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gavejávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gavejárai-la
    Condicional :
    (vós) gavejaríai-la - (vós) gavejá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) gavejade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.