VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gaviaram - gaviárom
Futuro
vós
gaviareis - gaviaredes
elas-eles-vocês
gaviarão - gaviarám
Pretérito imperfeito
vós
gaviáveis - gaviávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gaviáreis - gaviárades
Condicional
vós
gaviaríeis - gaviaríades
elas-eles-vocês
gaviariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
gaviásseis - gaviássedes
elas-eles-vocês
gaviassem
Imperativo
Negativo
nunca
gavieis - gaviedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gaviache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gaviávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gaviárais
Condicional :
(vós) gaviaríais
Imperativo :
(vós) gaviade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
gaviai-la - gaviade-la
elas-eles-vocês
gaviam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
gaviou-a - gaviou-na
elas-eles-vocês
gaviaram-na - gaviárom-na
Futuro
eu
gaviá-la-ei - gaviarei-na
tu
gaviá-la-ás - gaviará-la
ela-ele-você
gaviá-la-á - gaviará-a
nós
gaviá-la-emos - gaviaremo-la
vós
gaviá-la-eis - gaviarede-la
elas-eles-vocês
gaviá-la-ão - gaviarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
gaviávei-la - gaviávade-la
elas-eles-vocês
gaviavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gaviárei-la - gaviárade-la
elas-eles-vocês
gaviaram-na
Condicional
eu
gaviá-la-ia - gaviaria-a
tu
gaviá-la-ias - gaviaria-la
ela-ele-você
gaviá-la-ia - gaviaria-a
nós
gaviá-la-íamos - gaviaríamo-la
vós
gaviá-la-íeis - gaviaríade-la
elas-eles-vocês
gaviá-la-iam - gaviariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a gavieis - a gaviedes
elas-eles-vocês que
a gaviem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a gaviasse
vós se
a gaviásseis - a gaviássedes
elas-eles-vocês se
a gaviassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gaviar
elas-eles-vocês quando
a gaviarem
Imperativo
Negativo
nunca
a gavieis - a gaviedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gaviar - ao gaviá-la
tu para
a gaviares - ao gaviare-la
ela-ele-você para
a gaviar - ao gaviá-la
nós para
a gaviarmos - ao gaviarmo-la
vós para
a gaviardes - ao gaviarde-la
elas-eles-vocês para
a gaviarem - ao gaviarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gaviar - ao gaviá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gaviache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gaviávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gaviárai-la
Condicional :
(vós) gaviaríai-la - (vós) gaviá-la-íais
Imperativo :
(vós) gaviade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.