Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    gavio
    tu
    gavias
    ela-ele-você
    gavia
    nós
    gaviamos
    vós
    gaviais - gaviades**
    elas-eles-vocês
    gaviam
    Pretérito Perfeito
    eu
    gaviei
    tu
    gaviaste
    ela-ele-você
    gaviou
    nós
    gaviamos
    vós
    gaviastes
    elas-eles-vocês
    gaviaram - gaviárom
    Futuro
    eu
    gaviarei
    tu
    gaviarás
    ela-ele-você
    gaviará
    nós
    gaviaremos
    vós
    gaviareis - gaviaredes
    elas-eles-vocês
    gaviarão - gaviarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    gaviava
    tu
    gaviavas
    ela-ele-você
    gaviava
    nós
    gaviávamos
    vós
    gaviáveis - gaviávades
    elas-eles-vocês
    gaviavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gaviara
    tu
    gaviaras
    ela-ele-você
    gaviara
    nós
    gaviáramos
    vós
    gaviáreis - gaviárades
    elas-eles-vocês
    gaviaram
    Condicional
    eu
    gaviaria
    tu
    gaviarias
    ela-ele-você
    gaviaria
    nós
    gaviaríamos
    vós
    gaviaríeis - gaviaríades
    elas-eles-vocês
    gaviariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    gavie
    tu
    gavies
    ela-ele-você
    gavie
    nós
    gaviemos
    vós
    gavieis - gaviedes
    elas-eles-vocês
    gaviem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gaviasse
    tu
    gaviasses
    ela-ele-você
    gaviasse
    nós
    gaviássemos
    vós
    gaviásseis - gaviássedes
    elas-eles-vocês
    gaviassem
    Futuro
    eu
    gaviar
    tu
    gaviares
    ela-ele-você
    gaviar
    nós
    gaviarmos
    vós
    gaviardes
    elas-eles-vocês
    gaviarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gavia
    tu
    gavie
    você
    gaviemos
    nós
    gaviai
    vós
    gaviem
    vocês
    Negativo
    nunca
    gavies
    tu
    nunca
    gavie
    você
    nunca
    gaviemos
    nós
    nunca
    gavieis - gaviedes
    vós
    nunca
    gaviem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    gaviar
    tu
    gaviares
    ela-ele-você
    gaviar
    nós
    gaviarmos
    vós
    gaviardes
    elas-eles-vocês
    gaviarem
    Impessoal
    Infinitivo
    gaviar
    Gerúndio
    gaviando
    Particípio Passado
    gaviado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gaviache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gaviávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gaviárais
    Condicional :
    (vós) gaviaríais
    Imperativo :
    (vós) gaviade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    gavio-a
    tu
    gavia-la
    ela-ele-você
    gavia-a
    nós
    gaviamo-la
    vós
    gaviai-la - gaviade-la
    elas-eles-vocês
    gaviam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    gaviei-a - gaviei-na
    tu
    gaviaste-a
    ela-ele-você
    gaviou-a - gaviou-na
    nós
    gaviamo-la
    vós
    gaviaste-la
    elas-eles-vocês
    gaviaram-na - gaviárom-na
    Futuro
    eu
    gaviá-la-ei - gaviarei-na
    tu
    gaviá-la-ás - gaviará-la
    ela-ele-você
    gaviá-la-á - gaviará-a
    nós
    gaviá-la-emos - gaviaremo-la
    vós
    gaviá-la-eis - gaviarede-la
    elas-eles-vocês
    gaviá-la-ão - gaviarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gaviava-a
    tu
    gaviava-la
    ela-ele-você
    gaviava-a
    nós
    gaviávamo-la
    vós
    gaviávei-la - gaviávade-la
    elas-eles-vocês
    gaviavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gaviara-a
    tu
    gaviara-la
    ela-ele-você
    gaviara-a
    nós
    gaviáramo-la
    vós
    gaviárei-la - gaviárade-la
    elas-eles-vocês
    gaviaram-na
    Condicional
    eu
    gaviá-la-ia - gaviaria-a
    tu
    gaviá-la-ias - gaviaria-la
    ela-ele-você
    gaviá-la-ia - gaviaria-a
    nós
    gaviá-la-íamos - gaviaríamo-la
    vós
    gaviá-la-íeis - gaviaríade-la
    elas-eles-vocês
    gaviá-la-iam - gaviariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a gavie
    tu que
    a gavies
    ela-ele-você que
    a gavie
    nós que
    a gaviemos
    vós que
    a gavieis - a gaviedes
    elas-eles-vocês que
    a gaviem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a gaviasse
    tu se
    a gaviasses
    ela-ele-você se
    a gaviasse
    nós se
    a gaviássemos
    vós se
    a gaviásseis - a gaviássedes
    elas-eles-vocês se
    a gaviassem
    Futuro
    eu quando
    a gaviar
    tu quando
    a gaviares
    ela-ele-você quando
    a gaviar
    nós quando
    a gaviarmos
    vós quando
    a gaviardes
    elas-eles-vocês quando
    a gaviarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gavia-a
    tu
    gavie-a
    você
    gaviemo-la
    nós
    gaviai-a - gaviai-na
    vós
    gaviem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a gavies
    tu
    nunca
    a gavie
    você
    nunca
    a gaviemos
    nós
    nunca
    a gavieis - a gaviedes
    vós
    nunca
    a gaviem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a gaviar - ao gaviá-la
    tu para
    a gaviares - ao gaviare-la
    ela-ele-você para
    a gaviar - ao gaviá-la
    nós para
    a gaviarmos - ao gaviarmo-la
    vós para
    a gaviardes - ao gaviarde-la
    elas-eles-vocês para
    a gaviarem - ao gaviarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a gaviar - ao gaviá-la
    Gerúndio
    gaviando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gaviache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gaviávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gaviárai-la
    Condicional :
    (vós) gaviaríai-la - (vós) gaviá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) gaviade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.