VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
generalizais - generalizades**
elas-eles-vocês
generalizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
generalizaram - generalizárom
Futuro
ela-ele-você
generalizará
vós
generalizareis - generalizaredes
elas-eles-vocês
generalizarão - generalizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
generalizava
vós
generalizáveis - generalizávades
elas-eles-vocês
generalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
generalizara
vós
generalizáreis - generalizárades
elas-eles-vocês
generalizaram
Condicional
ela-ele-você
generalizaria
vós
generalizaríeis - generalizaríades
elas-eles-vocês
generalizariam
Conjuntivo
Presente
vós
generalizeis - generalizedes
elas-eles-vocês
generalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
generalizasse
vós
generalizásseis - generalizássedes
elas-eles-vocês
generalizassem
Futuro
elas-eles-vocês
generalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
generalizeis - generalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
generalizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) generalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) generalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) generalizárais
Condicional :
(vós) generalizaríais
Imperativo :
(vós) generalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
generaliza-a
vós
generalizai-la - generalizade-la
elas-eles-vocês
generalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
generalizei-a - generalizei-na
ela-ele-você
generalizou-a - generalizou-na
elas-eles-vocês
generalizaram-na - generalizárom-na
Futuro
eu
generalizá-la-ei - generalizarei-na
tu
generalizá-la-ás - generalizará-la
ela-ele-você
generalizá-la-á - generalizará-a
nós
generalizá-la-emos - generalizaremo-la
vós
generalizá-la-eis - generalizarede-la
elas-eles-vocês
generalizá-la-ão - generalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
generalizava-a
vós
generalizávei-la - generalizávade-la
elas-eles-vocês
generalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
generalizara-a
vós
generalizárei-la - generalizárade-la
elas-eles-vocês
generalizaram-na
Condicional
eu
generalizá-la-ia - generalizaria-a
tu
generalizá-la-ias - generalizaria-la
ela-ele-você
generalizá-la-ia - generalizaria-a
nós
generalizá-la-íamos - generalizaríamo-la
vós
generalizá-la-íeis - generalizaríade-la
elas-eles-vocês
generalizá-la-iam - generalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a generalize
vós que
a generalizeis - a generalizedes
elas-eles-vocês que
a generalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a generalizasse
vós se
a generalizásseis - a generalizássedes
elas-eles-vocês se
a generalizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a generalizar
nós quando
a generalizarmos
vós quando
a generalizardes
elas-eles-vocês quando
a generalizarem
Imperativo
Afirmativo
generalizai-a - generalizai-na
vós
Negativo
nunca
a generalizeis - a generalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a generalizar - ao generalizá-la
tu para
a generalizares - ao generalizare-la
ela-ele-você para
a generalizar - ao generalizá-la
nós para
a generalizarmos - ao generalizarmo-la
vós para
a generalizardes - ao generalizarde-la
elas-eles-vocês para
a generalizarem - ao generalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a generalizar - ao generalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) generalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) generalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) generalizárai-la
Condicional :
(vós) generalizaríai-la - (vós) generalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) generalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.