Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    generalizo
    tu
    generalizas
    ela-ele-você
    generaliza
    nós
    generalizamos
    vós
    generalizais - generalizades**
    elas-eles-vocês
    generalizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    generalizei
    tu
    generalizaste
    ela-ele-você
    generalizou
    nós
    generalizamos
    vós
    generalizastes
    elas-eles-vocês
    generalizaram - generalizárom
    Futuro
    eu
    generalizarei
    tu
    generalizarás
    ela-ele-você
    generalizará
    nós
    generalizaremos
    vós
    generalizareis - generalizaredes
    elas-eles-vocês
    generalizarão - generalizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    generalizava
    tu
    generalizavas
    ela-ele-você
    generalizava
    nós
    generalizávamos
    vós
    generalizáveis - generalizávades
    elas-eles-vocês
    generalizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    generalizara
    tu
    generalizaras
    ela-ele-você
    generalizara
    nós
    generalizáramos
    vós
    generalizáreis - generalizárades
    elas-eles-vocês
    generalizaram
    Condicional
    eu
    generalizaria
    tu
    generalizarias
    ela-ele-você
    generalizaria
    nós
    generalizaríamos
    vós
    generalizaríeis - generalizaríades
    elas-eles-vocês
    generalizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    generalize
    tu
    generalizes
    ela-ele-você
    generalize
    nós
    generalizemos
    vós
    generalizeis - generalizedes
    elas-eles-vocês
    generalizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    generalizasse
    tu
    generalizasses
    ela-ele-você
    generalizasse
    nós
    generalizássemos
    vós
    generalizásseis - generalizássedes
    elas-eles-vocês
    generalizassem
    Futuro
    eu
    generalizar
    tu
    generalizares
    ela-ele-você
    generalizar
    nós
    generalizarmos
    vós
    generalizardes
    elas-eles-vocês
    generalizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    generaliza
    tu
    generalize
    você
    generalizemos
    nós
    generalizai
    vós
    generalizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    generalizes
    tu
    nunca
    generalize
    você
    nunca
    generalizemos
    nós
    nunca
    generalizeis - generalizedes
    vós
    nunca
    generalizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    generalizar
    tu
    generalizares
    ela-ele-você
    generalizar
    nós
    generalizarmos
    vós
    generalizardes
    elas-eles-vocês
    generalizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    generalizar
    Gerúndio
    generalizando
    Particípio Passado
    generalizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) generalizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) generalizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) generalizárais
    Condicional :
    (vós) generalizaríais
    Imperativo :
    (vós) generalizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    generalizo-a
    tu
    generaliza-la
    ela-ele-você
    generaliza-a
    nós
    generalizamo-la
    vós
    generalizai-la - generalizade-la
    elas-eles-vocês
    generalizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    generalizei-a - generalizei-na
    tu
    generalizaste-a
    ela-ele-você
    generalizou-a - generalizou-na
    nós
    generalizamo-la
    vós
    generalizaste-la
    elas-eles-vocês
    generalizaram-na - generalizárom-na
    Futuro
    eu
    generalizá-la-ei - generalizarei-na
    tu
    generalizá-la-ás - generalizará-la
    ela-ele-você
    generalizá-la-á - generalizará-a
    nós
    generalizá-la-emos - generalizaremo-la
    vós
    generalizá-la-eis - generalizarede-la
    elas-eles-vocês
    generalizá-la-ão - generalizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    generalizava-a
    tu
    generalizava-la
    ela-ele-você
    generalizava-a
    nós
    generalizávamo-la
    vós
    generalizávei-la - generalizávade-la
    elas-eles-vocês
    generalizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    generalizara-a
    tu
    generalizara-la
    ela-ele-você
    generalizara-a
    nós
    generalizáramo-la
    vós
    generalizárei-la - generalizárade-la
    elas-eles-vocês
    generalizaram-na
    Condicional
    eu
    generalizá-la-ia - generalizaria-a
    tu
    generalizá-la-ias - generalizaria-la
    ela-ele-você
    generalizá-la-ia - generalizaria-a
    nós
    generalizá-la-íamos - generalizaríamo-la
    vós
    generalizá-la-íeis - generalizaríade-la
    elas-eles-vocês
    generalizá-la-iam - generalizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a generalize
    tu que
    a generalizes
    ela-ele-você que
    a generalize
    nós que
    a generalizemos
    vós que
    a generalizeis - a generalizedes
    elas-eles-vocês que
    a generalizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a generalizasse
    tu se
    a generalizasses
    ela-ele-você se
    a generalizasse
    nós se
    a generalizássemos
    vós se
    a generalizásseis - a generalizássedes
    elas-eles-vocês se
    a generalizassem
    Futuro
    eu quando
    a generalizar
    tu quando
    a generalizares
    ela-ele-você quando
    a generalizar
    nós quando
    a generalizarmos
    vós quando
    a generalizardes
    elas-eles-vocês quando
    a generalizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    generaliza-a
    tu
    generalize-a
    você
    generalizemo-la
    nós
    generalizai-a - generalizai-na
    vós
    generalizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a generalizes
    tu
    nunca
    a generalize
    você
    nunca
    a generalizemos
    nós
    nunca
    a generalizeis - a generalizedes
    vós
    nunca
    a generalizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a generalizar - ao generalizá-la
    tu para
    a generalizares - ao generalizare-la
    ela-ele-você para
    a generalizar - ao generalizá-la
    nós para
    a generalizarmos - ao generalizarmo-la
    vós para
    a generalizardes - ao generalizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a generalizarem - ao generalizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a generalizar - ao generalizá-la
    Gerúndio
    generalizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) generalizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) generalizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) generalizárai-la
    Condicional :
    (vós) generalizaríai-la - (vós) generalizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) generalizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.